Консультация офтальмолога /

Астигматизм, небольшой минус — вопрос №1389025

Здравствуйте!
В детстве со зрением проблем не было, примерно год назад стала замечать, что вижу хуже, то что раньше видела уже либо не вижу, либо надо присматриваться. Шрифт привычного размера стал более размыт. В последние пол года появилось ощущение размытости вообще всего, будто только проснулась и глаза еще спят (не знаю, как объяснить это ощущение). Появились приступы мигрени.
Обратилась в офтальмологическую клинику, провели исследования, доктор выписала капли ирифрин, очки сказала не нужны. Вчера 22.05. обратилась в оптику для диагностики, оптометрис сказала, что очки обязательно.
Подскажите, нужны ли очки при таких показаниях или пока можно обойтись без них?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Фото еще грузится.Вам выписали Ирифрин для снятия спазма аккомодации,как я понимаю,но он не снимает спазм,он только механически расширяет зрачок.Для снятия спазма нужны препараты с Тропикамидом (Мидримакс или Феникамид).Ваши симптомы очень характерны для спазма.
Клиент
Анна, загрузила фотографии

Офтальмолог
Посмотрела.Рекомендую вам пока очки не заказывать,а прокапать правильные препараты для снятия спазма аккомодации.Мидримакс или Феникамид на ночь в оба глаза 14 дней,затем снова проверить рефракцию.По опыту-такие показатели астигматизма могут и уйти вместе со спазмом.Если же астигматизм останется-тогда можно будет сделать очки для дали (не обязательно для постоянного ношения,только при необходимости).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно у вас ухудшение зрения из за повышенной зрительной нагрузки, напряжение аккомодации. По тем данным, что вы предоставили острота зрения конечно недостаточная. Но торопиться подбирать очки сейчас не стоит. Рекомендую месяц покапать капли для расслабления аккомодации, мидримакс или феникамид (ирифрин не годится) по 1 кап в оба глаза строго на ночь. И снова сходить на проверку. Даже если зрение все таки будет снижено и потребуются очки, то они будут выписаны правильно, согласно той рефракции что есть на самом деле.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вы описали классические жалобы для привычно-избыточного напряжения аккомодации - перенапряжение цилиарной мышцы, для снятия его необходимо пройти курс специальных капель - мидримакс или феникамид по 1 капле в каждый глаз на ночь 1 месяц, затем только подбор очков
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела данные. Вам не капали капли в глаза для расширения зрачка, я так понимаю?!
Зрение действительно у Вас снижено до 50% вдаль. По рефракции есть минус, но это может быть не истинный минус, а ложный. Из за спазма аккомодации. Поэтому доктор должен был ещё посмотреть рефракцию Вам на широкий зрачок.
Очки пока подбирать не рекомендую. Нужно пройти курс капель 1 месяц. Только не Ирифрин(это капли пустышка, спазм не снимают), а Мидримакс или Тропикамид в оба глаза на ночь 1 месяц. И только после этого ещё раз проверить зрение, если минус сохраниться, то только тогда подбирать очки для дали. Пока капайте капли.
Клиент
Алена, когда в клинике проверяли капали, в оптике нет
Офтальмолог
На широкий зрачок есть показатели рефракции у Вас?
Клиент
Алена, загрузила еще одну фотографию
Это все что есть
Офтальмолог
По этой распечатке показатели значительно меньше. Минус по сфере ушел. Тогда есть смысл прокапать капли Мидримакс и на повторную проверку через 1 месяц. Это спазм аккомодации у Вас. Пока очки не нужны.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, согласна что Вам нужны капли, снимающие спазм аккомодационных мышц. Но вот ирифрин не то, что вам нужно. Ирифрин расширяет зрачок, но спазм не снимает. Для этого нужны другие препараты - комбинированные капли мидримакс или тропикамид. По 1 капле на ночь 1 месяц.
Очки рекомендую подбирать после курса капель. Иначе рефракция может измениться