Консультация травматолога /

Стресс перелом — вопрос №1343640

Добрый день! Появилась боль при ходьбе в голеностопе, две недели колола и пила НПВП, т к узи и рентген ничего такого не показывал, думали артроз. Но боль и отек не отпускал, сделали МРТ . У одного врача подозрение на инфаркт костного мозга, а в ЦИТО другой врач поставил диагноз стресс перелом берцовой кости. Три недели я провела на ногах с болью, с 01.04 встала на костыли, на ногу не встаю совсем, делаю лишь упражнение велосипед, пью витамины. вот уже 12 ый день как я на костылях полностью, отек сильный спал, но сохраняется, не скажу что сильно но болит, к ночи усиливается, утром нет боли. Скажите, это нормально в моем случае что болит до сих пор в покое и отек немного?

Возраст: 47

Хронические болезни: Узлы на щитовидное, эктрасистолия.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Загрузите на файлообменник диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях специалистов.
Тогда будет понятно, нормально или нет и можно будет дать адекватные рекомендации.
Клиент
Константин, попробуйте пройти по этой ссылке.
https://disk.yandex.ru/d/GRJUKxHtcVMSog

Ортопед, Травматолог
Все нормально. Посмотрю и отпишусь.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.
На всех срезах видна неправильная извилистая щель, описанная в заключении.
Вопрос в том, как ее интерпретировать.

Я бы сказал, что больше данных за стресс-перелом, поскольку нет перифокальной реакции, которая всегда присутствует при инфаркте. Возможно, мы наблюдаем начало формирования кисты.
Есть и еще одна менее заметная "щель" дистальнее (ниже) первой, толщиной 1 мм примерно 1 см длиной, что так же свидетельствует в пользу перелома.
За инфаркт данных не увидел.

Да, что болит и что отек - это нормально.
Носите ортез, на ногу не наступать. Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому будет нарастать отек.. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отека. Сидя - ложить ногу на второй стул.

Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом при болях
Кальцемин адванс по 1т 2р в день
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Считаю, что через месяц МРТ рано.
Вряд ли увидим значимые изменения, я бы делал через два.

Клиент
Константин, «Возможно мы наблюдаем начало формирование кисты” Вы написали. Это что то третье помимо стресс перелома и инфаркта- предположение. Что это за киста?
Ортопед, Травматолог
Нет кисты и нет третьего предположения.
Возможно, если эта "щель" не заполнится костным веществом, будет киста.
Перелом может срастись, а может быть киста, как исход перелома.
Клиент
Константин, скажите пожалуйста, а если описание КТ говорит о том что все в норме, перелома не описали. Может ли это говорить о том что это не перелом а инфаркт? Или КТ в этих случаях не столь информативно?
Ортопед, Травматолог
Если врачи не могут сойтись во мнении, то Вы вряд ли сейчас разберетесь на уровне логики.

Не заморачивайтесь на эту тему. Диск я смотрел.
Картина обеих состояний в острой фазе очень похожа.
К тому же, нельзя исключить инфаркт на фоне стресс-перелома, если был поврежден сосуд, питающий кость.

Так или иначе, рекомендации ничем не отличаются.
На контрольном МРТ будет видно, куда повернет ситуация.
Вы время не упускаете и на поезд не опаздываете.

Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос нужны качественные рентгенологические снимки , лучше КТ области перелома
Клиент
Виктор, на КТ-ЧИСТО!!Абсолютно!И на рентгене.Прикрепил ссылку,на ней МРТ
https://disk.yandex.ru/d/GRJUKxHtcVMSog
Травматолог
Здравствуйте. Если на КТ нет перелома, то его действительно нет. КТ - считаю высшей инстанцией в определении наличия перелома. Далее все зависит от опыта описания картины КТ рентгенологом.Покажите КТ другому рентгенологу и если он согласится с описанием рентгенолога , значит перелома нет . Нужно искать другую патологию или повторить КТ.
Клиент
Виктор, кому верить,совершенно стало непонятно.Один травмотолог заявляет,что на КТ,стресс перелом не виден,вы утверждаете,что он был бы виден,если б был