Консультация рентгенолога /

Частые кт и рентген девочке 12лет — вопрос №1344291

Здравствуйте. Девочке 12лет делали кт 2х челюстей 15×15 для установки брекетов. Через 2 месяца делали рентген двух тазобедренных суставов. Через 4 месяца сделали рентген позвоночника, причем через пол часа после физиопроцедуры электрофореза с новокаином на тазобедренные суставы, ещё и на 3-ий день менструации. Беспокоюсь о вреде для репродуктивной системы девочки. Также о вреде совмещения с физио. На что обратить внимание сейчас?

Возраст: 12

Хронические болезни: рефлюкс

Рентгенолог
Добрый вечер! Многовато снимков для ребенка, но между ними были перерывы по несколько месяцев, так что лучевая нагрузка была дозирована. Постарайтесь в ближайшие полгода не делать рентгеновские снимки, или хотя бы минимизировать их количество. Физиопроцедуры не дают никакую лучевую нагрузку - на этот счет не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, как проверить, оказалось ли влияние на организм( репродуктивная функция интересует особенно)?
Рентгенолог
Вы это никак не проверите, но годовая лучевая нагрузка в Вашем случае не была превышена, так что не переживайте, на репродуктивную функцию это не повлияло.
Клиент
Евгения, подскажите, то, что рентген был сделан на 3-ий день начала цикла, может иметь негативное значение?
Рентгенолог
Нет, это никак не связано.
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучевая нагрузка не превышает предельно допустимых норм, физиопроцедуры- не имеет луч нагрузки, на репродуктивную систему такая лучевая нагрузка не влияет.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
при КЛКТ челюстей защитный фартук грудь и паховую область закрывает, доза за 1 исследование 60мкЗв(0.06 мЗв)
при рентгене позвоно,ника около1,5мЗв,(если старый аппарат, на новых 0.17 ), тазобедренных суставов 1.47 мЗв
Предельно допустимая доза для детей 20 мЗв в год. Т.е. доза не приблизилась к предельно допустимой. Кстати, при полете на самолёте все получают 5-10мкЗв(0.05-0.1мЗв)за 1 час.
Физиолечение лучевой нагрузки вообще не дает
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста по дозам. Кт челюсти 0,094 мзв( делали 2 снимка зараз); рентген бедер 0,54 мзв написано( сколько снимков не знаю, меня не пустили в кабинет, но была она там минут 10, если допустить, что 3 снимка зараз?). И рентген позвоночника в детской больнице 0,07 мзв( снимок также 2 раза сразу делали, чтобы какой-то точно получился)?
Клиент
Светлана, По кт думаю что 2 раза, так как аппарат издавал звуки 2 раза, то есть сдин раз звенел, потом перерыв несколько секунд и второй раз звенел. По рентгену позвоночника также лампочка "не входить" горела 2 раза с перерывом в несколько секунд.
Клиент
То есть, если посчитать максимально возможную нагрузку на ребенка, если все исследования по 2 раза делали, то следует ли пристально теперь следить за ребенком? На какие функции организма теперь обращать более пристальное внимание? У неё еще ррдинок много по всему телу, проверяли, сказали, что родинки некоторые ещё в процессе роста и за ними надо наблюдать. Можно ли нам через 1,5 месяца лететь на отдых в жаркую страну?
Стоматолог
кт челюстей,2 раза-если ВНЧС делают или ребёнок шевелился в процессе исследования) , позвоночника-может в 2проекциях снимок нужен был. по поводу тбс-время -не показатель,может врача отвлеклась на что-то и снимок 1 был.(в 12 лет дочь вполне может сказать сколько снимков было и что говорили)
В любом случае-доза не превышена, а при КЛКТ-молочные железы и паховая область прикрыты
Лететь можно, по поводу родинок-дпуная ситуация-крп c spf50 и выше и наносить каждые 3ч и после купания