Боли в поястнично-кресцовом отделе
В 2020 году делал МРТ поясничного отдела, ставили остеохондроз и начальные дегенеративные изменения. Невролог назначал тогда мелоксикам и комбилипен, проколол уколы, вроде стало полегче. С октября 2022 года боли резко вернулись и стали сильнее. Иногда отдаёт в ноги, вероятно где-то сдавливает нервные окончания. Сделал сейчас МРТ, нашли ещё протрузию и ретролистез. Вероятно назначат то же самое, но хотелось бы более расширенное лечение, чтобы не усугубить ситуацию пока ещё не поздно и, возможно как-то восстановить утерянное.
Доброе утро. Смещение позвонка незначительное, переживать не стоит . Терапия всегда одна НПВС, миорелаксанты.
В данном случае советую:
Эторикоксиб 60 мг по 1 таблетке в день - 7 дней
Мидокалм лонг 450 мг по1 таб в день - 10 дней
Витамины группы В (Мильгамма и тп) - не нужно
Если будут сильные простреливающие боли в ногу, то добавить Габапентин 300 мг по следующей схеме: 1-й день — 300 мг препарата 1 раз в сутки; 2-й день — по 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день — по 300 мг 3 раза в сутки.
Пройти курс физиотерапии. Далее беречь и укреплять спину. При поднятии и ношении тяжестей использовать корсет с ребрами жесткости.
Лечебные гимнастика по методу Маккензи
Владимир, второй месяц пью Артра MSM, можно ли её продолжать пить вместе с указанными Вами препаратами? Если финансы позволяют, можно ли продолжить её пить? Терапевт рекомендовала пить Артра MSM 2 месяца, а затем ещё 4 месяца просто Артра. Нужно ли пить/колоть хондропротекторы, ведь по описанию МРТ диски сужены и в разных отделах позвоночника имеются проблемы (в 2020 году делал МРТ всей спины, везде присутствует остеохондроз).
продолжать можете, но лично я в хондропротекторы не верю . По снимку МРТ значимого стеноза позвоночного канала нет, поэтому переживать не надо
Владимир, при прощупывании позвоночника есть болевое ощущение как при синяке или как при костной мозоли и это совсем на поверхности. Могут быть какие-то проблемы с остристыми отростками?
Принятый ответ
нет, такое часто бывает при обострении
Здравствуйте, критичного ничего нет. Нпвс, мелоксикам, Мидокалм, витамины группы в(лучше проколоть) плюс физио лечение-улучшит эффект.
Здравствуйте! По мрт изменения незначительные, ретролистез минимальный. По лечению: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней ; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегать длительных статических нагрузок. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому, плавание. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки. Артра можно курсом до 6 месяцев, далее перерыв 6 месяцев. Это остановит прогрессирование остеохондроза. Со всеми остальными препаратами совместим
Регина, НПВС может быть лучше в уколах? Таблетки не менее эффективны? Какие сейчас НПВС наименее вредные для желудка? Их в любом случае пить с Рапепразолом или аналогом? Просто боли с октября 2022 г. начались внезапно, особо не нагружал спину. В начале даже сидеть не мог, обезбаливающие не до конца помогали. Потом сходил в остеопату, говорит вправил позвонок и реально стало намного лучше, хотя спина всё же временами ноет, а при сидении отдаёт в ноги.
Принятый ответ
Аркоксиа самый безопасный в плане воздействия на жкт. Таблетки также эффективны как и инъекции. Если проблем с желудком нет можно без блокаторов протонной помпы , если гастрит или язва, то параллельно принимайте рабепразол. В инъекциях хороший нпвс- теноксикам 20 мг вм 1 рд 7 дней
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыжи(довольно крупной),которая вызывает компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Так же выявлены протрузии с влияние на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Ирина, здесь посоветовали уже несколько НПВП: Мелоксикам, Аркоксиа, Ксефокам... Какой выбрать? Всё же предпочтительнее вм?
После проколите алфлутоп по 2 мл 1 раз в день через день в/м-10 инъекций.
Принятый ответ
Мелоксикам вы уже прокололи.
Ксефокам лучше проколоть.
Здравствуйте. Протрузия среднего размера, грыжа большая, корешки действительно сдавливает.
По лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокаом 150 мг 2р/д 14 дней.
Можно сделать блокаду с дипроспаном, даст быстрый и долгий результат, но схему выше помимо блокады все равно пройти.
Вне обострения: ЛФК, массаж, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье. Тяжести не поднимать, долго не сидеть и не стоять
Маргарита, препараты пропью, вероятно станет легче. Потом ЛФК, массаж, аппликатор Кузнецова.... А сама протрузия-то может при этом уменьшиться или совсем исчезнуть? Или же это уже только оперативное вмешательство?
Принятый ответ
Да, протрузии, грыжи способны уменьшаться в течение года, если создать условия, а именно создать достаточное место между позвонками, улучшить питание межпозвоночных дисков путем упражнений и гимнастики, укрепить мышечный корсет - тут помогает йога отлично.
Здравствуйте ?Ничего страшного по мрт нет ретролистез незначительный Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии
Нонна, НПВП при этом не нужно? А боль как снимать?
Принятый ответ
Рикотиб тенолиоф это нпвс