Плохое самочувствие после начала приема ОК
Здравствуйте! Мне 18 лет. Пять дней назад начала прием Джесс+. Всё это время сильно болит живот, нз живота, головная боль, настроение жутко депрессивное. Невозможно вести привычный образ жизни. Хочу вернуться к барьерной контрацепции. Пожалуйста, скажите как безопасно отказаться от таблеток. И что произойдет после отмены.
Принятый ответ
Добрый день.
Это может быть проявлением побочного эффекта ОК.
Но со временем они пройдут.
Но если не хотите больше принимать, то рекомендую допить упаковку до конца и отменить их.
Алексей, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Если вы не переносите препарат - можно просто перестать его принимать. Даже нужно.
Учитывая то, что месячные только что прошли - даже кровотечения отмены не будет.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая реакция может быть на фоне приема КОК.
Если ситуация терпима, можно допить упаковку до конца и новую не начинать.
Если жалобы очень выраженные, Вы можете прекратить пить препарат сегодня или завтра. На фоне отмены могут придти кровяные выделения.
Екатерина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы так плохо переносите, значит просто отменяйте, не допивая упаковку, никаких последствий не будет, только менструальнородобные выделения пойдут на фоне отмены кок. Если выделения обильные будут, добавите транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы могут наблюдаться при первичном приеме КОК, так как происходит период адаптации к приему препарата.
В норме период адаптации может длиться до 3х месяцев.
Если симптомы доставляют значительный дискомфорт, то можете сейчас отменить прием препарата, ничего страшного не будет.
Даже, скорее всего, не будет кровотечения отмены, потому что эндометрий не успел накопиться.
Елена, спасибо!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Добрый день! Допейте упаковку до конца и больше не принимайте. Никаких последствий не будет
Илона, спасибо!
Обращайтесь)
Добрый день!
Это побочное действие таблеток. Лучше действительно отменить данный препарат. В принципе вы можете просто перестать пить препарат и больше не принимать активных таблеток. На отмене могут быть небольшие мажущие выделения спустя 2-3 дня после отмены препарата. Этого не стоит пугаться. Менструация может немного сбиться. Цикл точно будет восстановлен через 3 месяца. Может сбоя менструации и не будет совсем, учитывая небольшой срок приёма препарата.
Вера, спасибо большое за ответ. Это значит, что никакие гормональные контрацептивы мне не подходят? Или можно будет подобрать другой препарат?
Можно попробовать другой препарат. Вам не подходит конкретно дроспиренон в качестве кок. Но выбор большой. Можно попробовать пластырь евра. Он хорошо идёт у женщин с предрасположенностью к депрессии на фоне кок
Вера, спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте,это распространённая жалоба приёма кок. Как правило они проходят после 3-4мечяцев приёма. Если вы всё же желаете прекратить приём,можете просто допить эту упаковку
Здравствуйте, если кок не подходит, то просто дальше не принимайте, но будут кровяные выделения на фоне отмены, цикл самостоятельно будет восстанавливаться