Перелом позвоночника
Добрый день!У бабушки перелом позвоночника , сейчас особых болей нет, рекомендации лежать на спине и боках, гимнастика, можно ли чем-то ещё помочь?Какие, можете дать рекомендации, чтобы не терять время, лекарства, витамины и в дальнейшем.Фото Кт прилагаю
Принятый ответ
?Добрый день
?Оперировать не надо
?Самое главное: Строгий постельный режим на срок 3 недели
?Холод к месту травмы первые 3 дня
?Исключить сидение на стуле 3 месяца
?Кушать стоя или полулежа
?Сейчас надо снизить боль
?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
?Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
?Применять корсет для передвижения
?Дальнейшее наблюдение невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой травме полтора мес постельный режим.
Далее начинать активизироваться после травмы.
Нужен полужесткий грудо-поясничный корсет.
После 8-10 нед начнете постепенно увеличивать время ходьбы. Сильную боль не преодолевать, ложиться отдыхать. Каждый день 5-10 мин добавлять поначалу вполне достаточно.
Можно использовать мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день.
Корсет носить не более 4-х часов в день.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.
Выполнять ЛФК, потом самостоятельно.
В 5-6 мес уже нужно обходиться без корсета.
Идеально завершить реабилитацию в санатории ортопедического профиля.
6 мес для такой травмы - это оптимальный срок реабилитации, но все индивидуально и + 2 мес вполне может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. А когда случилась травма? на что сейчас жалуется? были ли в стационаре - может есть выписка?
Станислав, Травма 16.02.пока лежим. Обходимся без обезболивающих.
Переворачивайте пациентку с бока на бок, делайте дыхательную гимнастику (дуть в трубку опущенную в банку с водой). Можно делать вибромассаж поясницы.