Консультация кардиолога /

Тахиаритмия. Чаще ночью. — вопрос №1344555

С конца 2019 все это началось. После стрессов. По ночам скачок пульса до 150, повышение давления. После длительных обследований, которые не выявили болезней сердца и проч. назначили антидепрессанты. Начала с вальдаксана, потом переехала из Сибири на юг. Там все началось снова. Пила Золофт (50мг) два года. Назначали Эгилок - толку от него не было.
В январе Золофт отменили. Приступы тахикардии с повышением давления стали чаще. (они и при препаратах были, но реже).
Сегодня ночью проснулась и началось пульс 141, давление 154/84.
Я понимаю, что надо работать с психотерапевтом, я хожу к нему, но почему приступы не прекращаются. И насколько они опасны? Я работаю на руководящей должности, стараюсь жить, но не выходит справиться.
Раньше, когда "отпускало" не было судорог. Теперь они появились, меня трясёт как под напряжением 220.
4 из 5 кардиологов сказали курировать приступ анаприлином, что я и делаю. 4-ый назначил аллапинин (не стала его пить).
Подскажите, как мне быть? Сейчас пью стрезам (утром и вечером по 1 - третью неделю) , от него ещё и изжога через раз.
Дайте правильный совет, со всей ответственностью пожалуйста 🙏 Устала я от этого. Хочется видеть путь к избавлению.
Благодарю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Отосклероз. Узел щж

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить нарушения ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг)
Магне в6, успокоительное курсом.
Консультация психотерапевта.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Приступы учащенного сердцебиения могут быть ассоциированы с паническими атаками, но нужно исключить пароксизмальную тахикардию.
Рекомендую вам пройти суточный мониторинг экг, зафиксировать приступ, также сдать анализы на ттг, ферритин, калий и магний.
Если соматических причин не выявится, продолжать лечение у психотерапевта, менять препараты, корректировать схему.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! Ферритин низкий, все остальное в норме.
Последний холтер от 2020 года -
В результате ХМ ЭКГ зарегистрирован синусовый ритм со среднесут ЧСС - 75 уд/мин, среднедневн. ЧСС - 80 уд/мин, средненочн. ЧСС - 67 уд/мин.
Мин ЧСС - 50 в 06.17 ; сон (PQ-124 мсек, QT-372мсек)
Макс. синусовая ЧСС - 153 уд/мин в 03.52 ночи, сердцебиение по дневнику, 85% от макс по возрасту ЧСС.
Пауз >2.0сек не выявлено. Данных за АВ блокаду, нарушение SA проведение нет.
6 коротких эпизодов брадикардии/сут соотв. ночному периоду. Эпизоды тахикардии (95 сут) и в дневные, и в ночные часы.
эктопическая активность: всего 23 мономорфных ЖЭС/сут, в т. ч. 1 парная ЖЭС/сут, Макс 14 ЖЭС/час в период 04.00 - 05.00 - на фоне синусовой тахикардии.
Наджелудочковая активность : 3 одиночных НЖЭС/сут.
Зубец Т по анализируемым каналам преимущественно положительный, на фоне ЧСС выше 110 уд/мин инверсия по 1-му и 3-му каналам регистрации. На фоне тахикардии конечная часть желудочкового комплекса изменена по типу тахикардитического синдрома - Косово входящая депрессия сегмента ST, в т.ч. на фоне макс. ЧСС. Иногда на фоне тахикардии горизонтальная депрессия сегмента - 1,5мм.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По холтеру ничего плохого нет, но от 2020 года не подойдет, нужно актуальное обследование.
Клиент
Алексей, спасибо! Холтер может и не поймать приступ. Не угадаешь когда он может случиться. В 2020 как раз "поймал". Эхо кг от апреля 2022 патологий не выявило.
Кардиолог
Здравствуйте,Рузанна,нужно понять,что это за приступ и зафиксировать на ЭКГ. Для этого нужно пройти ХМ
В зависимости от того,какая будет тахикардия будет и тактика лечения.
Сдайте также электролиты крови, ферритин,железо , гормоны ЩЖ. Выполните ЭхоКГ для исключения структурной патологии сердца
Анаприллином Вы просто снимаете приступ, но нужно понять ,что за приступ,от чего и убирать первопричину.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Гемоглабин 111. Ферритин и железо низкие.
Остальное в пределах нормы.
ЭХО КГ паталогий не выявило.
Холтер от октября 2020

Последний холтер от 2020 года -
Кардиолог
Рузанна, ХМ за 2020 не показателен, прошло 3 года, у Вас приступы сейчас. Вам нужен свежий, что бы зафиксировать приступ .
Вы принимаете что- то для поднятия железа?
Клиент
Виктория, не принимаю из за гастрита. Даже мальтофер не переношу.
Кардиолог
Рузанна, можно поговорить с доктором о назначении препаратов железа внутривенно. Низкий гемоглобин также провоцирует тахикарди(
Обязательно седативная терапия , можно попробовать Атаракс 1/ 2 т на ночь
Клиент
Спасибо большое, Виктория Ильинична!
Кардиолог
Будьте здоровы и берегите себя ?
Кардиолог
Здравствуйте, Рузанна.
Вы делали исследование -ЧПЭС? чтобы исключить пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Проверяли гормоны щитовидной железы, надпочечников (метанефрины - анализ мочи)? На фоне золофта состояние было лучше, чем сейчас на стрезаме?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
На метанефрины сдавала мочу. Норма. Ферритин, железо низкие. Гемоглобин 111.
На фоне Золофта, конечно лучше чем на стрезам было. Но приступы все равно бывали. Может доза маленькая была - 50 мг.

ЧПЭС не делала. Сказали на нужно. Делала с 20 году коронарографию - все в порядке.

Последний холтер от 2020 года -
Кардиолог
По Холтеру не было пароксизмов наджелудочковой тахикардии, только синусовая тахикардия и небольшое количество экстрасистол. Судя по описанию, эти приступы - симпато-адреналовые кризы. Поскольку на фоне золофта ( антидепрессанта) было состояние лучше, советую вернуться к нему или, если проблема его сейчас купить, лучше заменить стрезам ( транквилизатор) на другой антидепрессант ( вальдаксан например, он принимается на ночь), обсудите этот вопрос с психотерапевтом. Если не хотите принимать антидепрессанты, то можно попробовать адаптол по 1т*3 раза в день - он нормализует работу вегетативной нервной системы, возможно его действия будет достаточно. Аллапинин не показан в данной ситуации, он может провоцировать тахикардию. Пока на ночь принимайте анаприлин 10 мг для профилактики возникновения приступов. И конечно нужно принимать препарат железа ( тотема или железо Солгар) они эффективны и хорошо переносятся.
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное!!!
Кардиолог
Рузанна, пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, спасибо ? И Вам!
Кардиолог
Если не можете принимать препараты железа внутрь из-за гастрита, то можно делать феррум лек 2 мл внутримышечно 10 раз.
Клиент
Марина Олеговна, благодарю Вас!!! ??
Кардиолог
Здравствуйте, Рузанна.
По описанию , это симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, преимущественно в ночное время. Однако , чтобы полностью исключить кардиологическую патологию, советую сделать суточный монитор экг, чтобы исключить пароксизмальную аритмию , это важно . А также нужно исключить патологию надпочечников, нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Золофт - антидепрессант , стразам - анксиолитический препарат . На фоне приема какого препарата Вы лучше себя чувствуете ?
Советую на ночь добавить Тералиджен 5 мг , нормализует работу вегетативной нервной системы, улучшает сон , предотвращает спазм сосудов, на этом фоне не будет повышаться давление и пульс.
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое!
Кортизол крови когда то сдавала, был в пределах нормы. Метанефрины крови не сдавала, только мочи. Там была путаница с КDL, но в итоге данные исправили, и вроде все в норме. Анемия лёгкая есть. Железо - 10. Гемоглобин 111
На Золофте, конечно, было лучше, но он ушёл из России. Сейчас, спустя время, я осознаю, что со мной происходит больше, чем когда все свалилось как снег на голову, и очень хочется не быть зависимой от антидепрессантов. Но очень пугают эти приступы, сколько ещё может выдержать сердце, сосуды, не приведёт ли это к чему то?

Последний холтер от 2020 года -
Кардиолог
Рузанна, добрый вечер. Сейчас проанализирую Ваш ответ и отвечу Вам
Кардиолог
Рузанна, я поняла, по данным суточного монитора экг - средняя чсс в норме. , минимальная склонность к тахикардии днём. Эпизоды тахикардии и в дневные и в ночные часы - это ещё раз подтверждает вегетативную дисфункцию . Изменения сегмента СТ не являются истинной ишемией миокарда, это следствие спазма коронарных артерий на фоне тахикардии . Пароксизмальных нарушений ритма нет !
Если по Эхо кардиографии- все нормально , значит с сердцем у Вас все в порядке и основная причина такого состояния в нестабильности работы вегетативной нервной системы, это не опасно и вполне обратимо!!!
Для сосудов такое повышение давления и пульса не опасно , так как физиологично и допустимо такое повышение . , главное , что бы значения давления и пульса нормализовались в течение ближайшего времени после повышения .
Советую такую терапию Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, это эффективный противотревожный препарат + Тералиджен 5 мг на ночь , а также на ночь нужно принимать анаприлин 10 мг , он будет предотвращать спазм сосудов и давление и пульс не будет повышаться
Кардиолог
Рузанна, низкий гемоглобин из-за недостатка кислорода способствовует тахикардии , поэтому , обязательно нужно нормализовать гемоглобин . Советую принимать Тардиферон 100 мг / сутки 1 месяц, эффективный и безопасный препарат железа, назначается даже беременным
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое! Очень Вы меня приободрили! Дай Бог Вам крепкого здоровья!

Благодарна всем докторам сайта за работу!
Кардиолог
Рузанна, крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь ?
Главное , что у Вас нет органической патологии сердца, а эти функциональные изменения- вполне обратимы и не опасны !
Берегите себя ?