Добрый день. Ди ди двойня, 30 недель 4 дня, в узи написали зрелость плаценты 2, врач узи, он же гинеколог никак результат не комментировал, только лишь сказал, что у меня все окей. Что вы думаете, уважаемые врачи? Я написала ведущей меня в ЖК врачу, она прописала препараты (см. прикрепленные вложения). Я в приеме очень сомневаюсь, на протяжении всей беременности мне выписываются препараты, которые не обязательны, а желательны. Это похоже на предохранение по каждому чиху, причем в электронной карте эти назначения не фигурируют. Объясните, пожалуйста , и прокомментируйте назначения и как вообще реагировать на зрелость плаценты на моем сроке? П.с. Если это важно - только что переболела 2-мя вирусами: сначала кишечным, затем гриппом Б.
Возраст: 31
Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, ГСД, ИЦН и много всего по ЖКТ.
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, протокол УЗИ. Рекомендации доктора очень сомнительны. Плацента с увеличением срока имеет право стареть и делает это. Главное , чтобы были кровотоки в норме
Алина, не прикреплю, протокол уже сдан. Но я знаю, что говорю :) штудирую я все будь здоров. Кроме, зрелости все ок. Что касательно назначений и в целом такого явления как зрелость плаценты?
Плацента стареет с увеличением срока беременности. Это нормальное явление. Мы уже давно не смотрим на степень старения плаценты, для нас куда важнее кровотоки. Если они в норме,плод соответствует сроку (1-2 недели разницы в сроках - допустимы) , значит ничего не нужно дополнительно предпринимать. В том числе и Элькар с АСК. Планово КТГ каждые 7-10 дней и все. Это то, что я могу рекомендовать , опираясь на ваши слова.
Увидела . И у вас, и у малышей все хорошо. Не нужно элькар, тромбо асс и вообще чего- либо. Если на этом же УЗИ было также , то точно не нужно. Обычно нарушение кровоток всегда выносится в заключение доктором.
Алина, я очень извиняюсь, что злоупотребляю вашим вниманием и временем, просто хотела еще узнать, норм ли мазок? Ношу пессарий. Сдала из 3-х локусов мазок, прикрепила 3 фото.
Если зрелость плаценты это единственный критерий, котрый смущает на узи, то ничего с этим делать не надо. Это немного устаревшая позиция. Тем более до данными препаратами. Элькар вообще сомнительный препарат без доказательной базы в исследованиях. Тромбоасс может назначаться для улучшения кровотоков, когда есть склонность к гиперкоагуляции.
Вера, я благодарю за ответ. Единственное я вышла из положения, я прикрепила не сегодняшнее узи, а 3 скрининг за 10 апреля. Мб подойдет, взгляните, пожалуйста
Вера, спасибо. Пока что вы меня прежде всех выручили ☺️ Эх, а я принимаю давненько уж целую гору колес: фемибион 1/фемибион 2/омега 3 Йод Эутирокс 100 Утрожестан 600 Кальций Магний форте Канефрон Железо сидерал форте
С кальцием надо очень осторожно после 30 недель, большие дозировки(1г) на больших сроках больше 32 недель надо избегать, тк может приводит к преждевременно у зарастанию швов и родничков у плода. Кальций можно в принципе пить не позже 36 недель. С магнием тоже смотрите аккуратно. Его любят назначать всем подряд, но иногда встречаются проблемы от повышенного потребления препаратов магния. Магний-антагност кальция. Пьёте магний- кальций подавляется. Пьёте кальций-магний подавляется. В идеале, конечно, магний, кальций, витамин Д лучше смотреть в крови, чтобы не вызвать переизбытка, тк это совсем не хорошо и имеет определённые Риски. С железом лучше ориентироваться на уровень гемоглобина. Если ниже 110,тогда пить. Омегу я больше советую своим женщинам есть в виде рыбы северных морей каждый день, тк лучше усваивается на самом деле. Но тут уж на ваш вкус. В остальном все назначения оправданы.
Вера, я очень извиняюсь, что злоупотребляю вашим вниманием и временем, просто хотела еще узнать, норм ли мазок? Ношу пессарий. Сдала из 3-х локусов мазок, прикрепила 3 фото.
Мазок хороший. Лейкоциты маленькие, что говорит об отсутствии воспаления. Наличие условно-патогенной флоры в виде энтерококков может быть. На них не обращаем внимание
К сожалению без протокола узи сложно оценить необходимость в назначении данных препаратов . Тромбо асс может быть назначен в случае высокого риска преэклампсии. При плацентарных нарушениях показан к приему иной препарат , если действительно есть плацентарные нарушения . Плацента 2 зрелости характерна для срока более 32 недель
Светлана, риска преэклампсии не было и нет. Я нашла, как выйти из положения, приложила не сегодняшнее узи, а 3 скрининг за 10 апреля. Мб подойдет. Прошу, пожалуйста, взглянуть
Светлана, я очень извиняюсь, что злоупотребляю вашим вниманием и временем, просто хотела еще узнать, норм ли мазок? Ношу пессарий. Сдала из 3-х локусов мазок, прикрепила 3 фото.
Здравствуйте. 2 степень зрелости плаценты на вашем сроке беременности это норма. Даже если степень была третьей, это не показание для назначения препаратов, если по допплерометрии нет нарушений, а размеры плодов пропорциональны сроку беременности. Плацента - это орган, который "изнашивается", стареет со временем - поэтому видоизменяется при УЗИ.
Светлана, благодарю за развернутый ответ. Я вставила в свой запрос 3 скрининг за 10 апреля, вместо сегодняшнего узи, мб подойдет, взгляните, пожалуйста. Узи у меня уже нет(
Светлана, спасибо большое, ваше мнение ценно. А курантил, тромбоасс и элькар не показаны после 2-х подряд вирусов? Я болела кишечным типа рота- или норавируса, а после грипп б.
Добрый день. Преждевременным созреванием называется преждевременно наступление толтко лишь 3 степени зрелость. Не второй. Элькар принимать не нужно, а кардиомагнил принимать - отличная идея, его вам нужно было с ранних сроков принимать по случаю многоплодной беременности, а после инфекционных заболеваний - тем более.
Игорь, думаете? У меня просто не было рисков преэклампсии… ? а истечь кровью на каком-нибудь гипотетическом кесаревом - так себе идея. Многоплодная по протоколам риском не считается, как было сказано в федеральном центре. А после инфекций стала принимать свечи генферон, так сказала врач из жк.
Думаю. Если вам интересно, расскажу, почему. Разработан действенный метод профилактики преэклампсии и плацентарных нарушений - микро-аспирин в дозах от 0,1 (почему в РФ именно Кардиомагнил 150 - остается догадываться). Раньше применялся Курантил и уже при развернутой клинической картине. Но разработана же была и система отбора для его применения. В отношении "маловесных" применяется в основном признак - [сильно переоцененная] резистентность маточных артерий в 11-14 нед на скрининге. Федеральный ли у вас центр или хоть межгалактический - я равно готов уважать всех, но сказать или хоть подумать, что многоплодная беременность НЕ угрожаема по маловесности!, ПЭ, "угрозе" и мн. др. - это не красит никого и сводит врача до уровня "исполнителя Приказов и выполнителя Протоколов". Это и акушерка знает. То же касается и инфекций. Издавна было понятно, что плпцента при них страдает, а "клинреки" появились только в связи с ковидом и предписывают применение антиагрегантов, а именно (ах!) ранее отвергнутого курантила, 25 х 3 раза во время болезни и по выздоровлении. По вашей ситуации (двойня + структурные изменения плацент) я назначил бы и Курантил, и аспирин вместе. По истечению кровью - от антиагрегантов никто еще не истек, у них несколько другое действие.
Игорь, я очень извиняюсь, что злоупотребляю вашим вниманием и временем, просто хотела еще узнать, норм ли мазок? Ношу пессарий. Сдала из 3-х локусов мазок, прикрепила 3 фото.
Здравствуйте! Зрелость плаценты отражает ее функцию и возраст! Ей свойственно преждевременно созревать учитывая двойню! 2 зрелость при Вашем сроке гестации абсолютная норма! Препараты Вам никакие не показаны, кроме МАГНЕ В6 по 2 Тб 3 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом! Обязательно бандаж!
Екатерина, спасибо большое. С магнием дружу с самого начала беременности, только вместо обычного постепенно перешла на магне б6 форте и принимаю без перерывов. А вот бандаж не мое ? малыши сильно копошатся, когда я его надеваю… тем более в транспорте часто сижу, а так наверное все пережимается и нельзя ? так что забиваю и не ношу ?
Екатерина, я очень извиняюсь, что злоупотребляю вашим вниманием и временем, просто хотела еще узнать, норм ли мазок? Ношу пессарий. Сдала из 3-х локусов мазок, прикрепила 3 фото.
Здравствуйте. Старение плаценты это естественный процесс. Главное её кровотоки, если они в норме,то нет повода для переживаний. То что вам необходимо это вит д 2000ме 1р.день всю беременность и магний в6 форте 2р.день всю беременность, если есть анемия то препарат железа
Асиет, я очень извиняюсь, что злоупотребляю вашим вниманием и временем, просто хотела еще узнать, норм ли мазок? Ношу пессарий. Сдала из 3-х локусов мазок, прикрепила 3 фото.
Здравствуйте, на данном этапе главное нет нарушение маточно плацентарного кровотока, гипоксии плода, на зрелость плаценты не нужно смотреть, больше положительных эмоций, кушайте хорошо, больше гулять на свежем воздухе
Мая, в принципе ваш ответ уже неактуален, но вы могли бы мне помочь с новой проблемой: сегодня по анализам у меня очень повысились желчные кислоты - 47,3 (в норме до 10); срб - 12,4 (норма до 8,1) и срб высокочувствительный - 13,22 (норма до 1,00).
Итак, что с этим делать? Как лечить, какая у меня вообще дальнейшая тактика?