Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит, эрозивный бульбит — вопрос №1760954

Здравствуйте! По ФГДС без биопсии диагноз «Смешанный поверхностный атрофический гастрит, эрозивный бульбит». Хеликобактер отрицательный. Симптомы: тяжесть в желудке (даже от воды), все время как будто ком в районе солнечного сплетения. Кислый привкус во рту после еды, слабость, головокружение. Назначение Микразим 10000 ЕДд 1т*3р, Нексиум 0,02 1т*1р, Необутин 200мг 1т*3р, Хофитол 2т*3р, Урсофальк 0,25 1т*1р, Метронидазол 0,5 1т*2р. Рост 172, вес 68 кг.
Лечение неделю, улучшений нет. Подскажите пожалуйста, насколько верно назначены препараты? Не нужно ли принимать Ребагит? Может ли слабость быть побочным эффектом от лекарств?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если лечение назначено по поводу этого эрозивно-геморрагического гастродуоденита, и никаких других причин этих назначений нет, то надо внести изменения. Прежде всего, лечиться вам надо у гастроэнтеролога. Отменить урсофальк. Наличие эрозий и активного воспаления в желудке- противопоказание. То же с хофитолом. Не ясна цель назначения Микразима и метронидазола. Вместо нексиума рекомендовала бы омепразол 20 мг 2 раза в день -4 недели с последующим ФГС через 4 недели с переходом на поддерживающую дозу 20 мг ещё минимум 2 недели(последнее при условии, что геморрагии в желудке и эрозии в 12-п. кишке на повторной ФГС не будут обнаружены) + Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды - 28 дней+ ганатон 50 мг 3 раза в день через час после еды- 10-20 дней(пока есть тяжесть). Ребагит не повредит : 100мг 3 раза в день с едой 2 месяца. Обсудите эти назначения со своим врачом. Контроль ФГС через 4 недели. Надо подумать, из-за чего вы заболели. Может быть, часто принимаете какие-то лекарства? Сделать УЗИ органов бр. полости, ан. крови, копрологическое исследование. Через 6 недель после прекращения приема Де-нола сделать ИФА кала на антигены хеликобактера(экспресс- анализ очень ненадежен).
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо за ответ! А что можете сказать по поводу облепихового масла? стоит ли его принимать по чайной ложке в совокупности с лекарствами?

Гастроэнтеролог
Нет, его не применяют. Больше проблем, чем толка. И так, если всё аккуратно сделать, всё будет хорошо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом наличия эрозивного дефекта хофитол и урсофальк строго противопоказаны! Жалобы ваши соответствуют функциональной диспепсии.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
тримедат 300мг 2р\сут 4нед

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14 дней .

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Румиль, здравствуйте.
Лечение Вам подобрано не совсем верное, его нужно подкорректировать.
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
Все остальные лекарства, которые Вам назначили принимать не нужно!
Как только закончите данное лечение через 1 месяц после окончания приема Де-нола провести обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
При положительном результате нужно будет пройти лечение антибиотиками.
Определение хеликобактер во время проведения ЭГДС часто бывает ложноотрицательным.