Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной. Прокомментируйте — вопрос №2166796

Диагноз аутоимунный тиориетид уже около 8 лет. Пью эльтироксин в дозе 100-125.ТТГ скачет и дозу подобрать так и не удалось. Постоянно приходиться сдавать кровь и корректировать дозу эльтироксина. Недавно появилось ощущение кома в горле. Сделала узи щитовидной железы. Смущает маленький размер и неоднородная структура. Поясните, пожалуйста, почему такие изменения, как можно помочь щитовидной? Почему она уменьшается? Почему не однородной?

Возраст: 41

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Как часто меняли дозу за этот год? Какую сейчас принимаете? Какой ТТГ на фоне этой дозы?

Причин может быть несколько. Я перечислю, а вы скажите, есть что-то из этого?
-АИТ - прогрессирующее заболевание и доза со временем может увеличится
-неправильный прием препарата, например прием вместе с другими лекарствами, пропуск приема
-заболевания желудка, ухудшающие всасывание лекарства
-смена препарата - на другого производителя
-снижение или набор веса
-исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

Для АИТ характерно уменьшение щитовидной железы со временем, а так же неоднородность, при таком заболевании чаще всего такой вид у железы и есть.

-Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.
-Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Клиент
Александра Александровна, Дозу меня примерно раз в пол года. Пью то 100, то 125. На сто поднимается выше нормы, на 125 ниже нормы падает. Сейчас пила 125, по анализом ниже нормы. Вернулась на 100. Кроме того, я зимой живу в Сибири, а летом в Крыму и даже без изменения дозы гармон меняется. На юге подаёт сам по себе, а зимой в Сибири поднимается. Хотя некоторые врачи мне говорили, что этого не может быть, но оно так.

Клиент
Александра Александровна,

-с другими препаратами не принимаю
-заболеваний желудка нет
-производитель все 8 лет один и тот же
-постоянно дефицит железа
-вес постоянно скачать. Если гормон выше нормы идёт набор веса, если ниже, то снижается.

В целом вес почти нормальный. При росте 169, вес 73
Терапевт, Эндокринолог
я поняла, можно попробовать промежуточную дозу 112.5 мкг, это 100+половинка от 25; восполнять дефицит; доза от веса тоже зависит
Клиент
Спасибо за ответ! Скажи ещё, пожалуйста, щитовидка, я так понимаю, уменьшается из-за болезни, она и дальше будет уменьшаться? Забоевание, ведь, никуда не денешься. Я начинала с дозы 25, сейчас 100-125. А что будет дальше? И нужно ли принимать йод. Слышала два мнения, что нельзя при АИТ и наоборот, что нужно принимать.
Терапевт, Эндокринолог
Йод можно использовать в пище для профилактики появления узлов :замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты

Останется маленькой щитовидная железа, заболевание аутоиммунное, не исчезнет, так как на антитела повлиять не можем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие размеры щитовидной железы связаны с гипертрофическими изменениями на фоне АИТа , прикрепите пожалуйста анализы , и в какой дозировке сейчас вы принимаете L- тироксин?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Прикрепила анализы по последние 2 года. Сейчас пила 125 упал ниже нормы. При дозе 100 поднимается выше нормы.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно переходить на дозу 100 мкг и добавлять железо ( низкий ферритинт)- Тардиферон по 1 таб -1 раз в день -3 месяца, витамин Д по 2000 МЕд -1 раз в день постоянно , Селен по 200 мкг -1 раз в день -1 месяц, потом по 50 мкг постоянно , контроль анализов через 2 месяца.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать йод. Слышала два мнения, что нельзя при АИТ и наоборот, что нужно принимать
Акушер, Гинеколог
Нет не надо , принимайте только с пищей : йодированная соль , морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас аутоиммунный тиреоидит антитела повредили ткань щитовидной железы, выключили клетки из работы, из-за этого щитовидная железа гипоплазируется или уменьшается в объёме, поэтому и потребность в тиреоидных гормонах может меняться, это зависит от перенесённых воспалительных факторов, эмоциональных ,даже прибавки или снижения веса влияют на уровень ТТГ.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, но она не большая, образований узелков или кист нет
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! То есть я так понимаю, что она и дале будет уменьшаться? Забоевание ведь никуда не денешься. Я начинала с дозы 25, сейчас 100-125. А что будет дальше?
Эндокринолог
Потребность в тиреоидных гормонах будет немного повышаться, а гипоплазия или уменьшение щитовидной железы так же немного может происходить. Напишите пожалуйста свой вес, чтобы понимать про дозировку Л тироксин. И я так поняла последние гормоны от 05.2024 сданы 100-125 мкг/с через день?
Клиент
Марина Сергеевна, это полностью на 125. Сейчас перешла опять на 100. Мой рост 169 и вес 73
Эндокринолог
Скажите на какой дозировке Л тироксин сданы анализы от 05.2024 и от 08.2023
Клиент
Марина Сергеевна, майские анализы 125, до этого на 100.
Эндокринолог
Поняла Вас, по весу дозировка 116 мкг/с поэтому думаю 100 мкг/с будет Вам недостаточно .
Я бы рекомендовала перейти на дозировку 112 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов.
100-125 мкг/с через день, или Эутирокс 112 мкг есть такая дозировка
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, ещё пожалуйста, йод надо принимать или нет? Комплексные витамины, там где йод я могу пить?
Эндокринолог
Да, комплексные витамины с содержанием йод принимать можно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте вероятно есть проблема всасывания тироксина. Исключите хеликобактер желудка. В сентябре появится водный раствор тироксина, попробуйте подобрать его.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. А водный в той же дозировка? Его как принимать, как сироп?
Клиент
Наталия Владимировна, хеликобактер вообще имеет смысл лечить? Он ведь, достаточно заразен. Продечучь и потом опять заражусь от мужа, или от детей. Если пролеяиться семьёй, то можно подхватить у родственников, в кафе...
Эндокринолог, Сомнолог
Водный всасывается быстро. 5 минут и можно кушать.
Хеликобактер лечить желательно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Уменьшение размеров щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите это закономерный процесс.
Она засчет Рубцовой ткани становится как грецкий орех
Изменить это нельзя
И значения не имеет
Главное чтоб функция ее была компенсирована
Сейчас доза чуть велика
Уберите 12.5 мкг
И важно удерживать в норме витамин Д и железо
Поэтому сдайте ферритин и Вит Д
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Железо в какой дозировка и какой препарат лучше принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Клиент
Елена Борисовна,, спасибо, и ещё, подскажите, пожалуйста, йод надо принимать или нет? И могу ли я принимать комплексные витамины с йодом?
Терапевт, Эндокринолог
Отдельно йод не надо
Только использование йодированной соли в пищу
В поливитаминах количество йода не большое
Пейте пожалуйста