Консультация детского невролога /

Заключение: единичных кист сосудистых сплетений. — вопрос №1345770

Здравствуйте. Ребёнку 5,5 месяцев. На узи головного мозга 07 апреля 2023 г. Сделали заключение: УЗ-признаки перивентрикулярной кисты (в области переднего рога слева),единичных кист сосудистых сплетений,лёгкой дилатации субарахноидального пространства по конквекситальным отделам полушарий в передних отделах и межполушарной щели на уровне сечения через лобные доли.
Подскажите пожалуйста, что с этим делать?

К своим 5 месяцам девочка умеет переворачиваться на живот, иногда обратно. Крутится как по оси,т.е. по кругу. Хорошо держит голову и наблюдает за игрушками. Тянется за игрушками, берет их,тянет в рот мой бокал и ложку. Сейчас умеет опираться на прямые руки и приподнимать попу,опираясь при этом ещё на носочки. Пытается согнуть ножки, чтобы встать на четвереньках,но не получается ещё.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Не переживайте уважаемая мамочка кисты сосудистых сплетений не имеют клинической значимости у детей никак не проявляются к году-полутора годам они самостоятельно рассасываются так что не переживайте У вас Здоровый малыш
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, а наличие водички и межполушарной щели ? Водичку эту нужно лечить?Узи я прикрепила.

Невролог
Здравствуйте. Двигательное развитие соответствует норме, даже очень хорошее.
По НСГ есть данные за наличие перивентрикулярной кисты ( около желудочка) и кисты сосудистых сплетений- это абсолютно неопасные кисточки у деток, случайная находка, очень частая, кисты своего рода вариант нормы для деток, могут появляться в момент родов, при гипоксии, это не страшно и главное лечить не нужно и никак данные кисты не влияют на самочувствие и развитие, не переживайте. И очень легкое расширение наружных ликворных пространств- буквально на 1 мм, это не значимо. Все у Вас нормально по НСГ и не требует никакого лечения. Через 1,5-2 месяца в динамике НСГ пройдите. А кисты рассасываются сами ближе к году или даже после года.
Клиент
Яна, Забыла указать в описании, что при очном осмотре невролог увидел асимметрию складок на ножках (я их не видела до тех пор, пока не вытянула ножки) и наклон головы больше в правую сторону. Может это быть все взаимосвязано? Как это исправляется? Массаж, электрофорез, плавание?
Невролог
"Может это быть все взаимосвязано?" - связи с картиной НСГ нет никакой. Вам нужно показаться ортопеду на очный осмотр что бы доктор хорошо ортопедически посмотрел, разность складок на ножках это возможные ортопедические дела ( а может и вовсе норма, нужен осмотр), и то же касается наклона головы вправо - может быть кривошея мышечная из-за спазма мышцы, желательно пройти УЗИ шейного отдела и кивательных мышц, и уже с результатом к ортопеду.
"Массаж, электрофорез, плавание?" - да массаж обязательно с акцентом на шейно-воротниковый отдел, плавание очень полезно. Электрофорез лучше после осмотра ортопеда и узи решить. В целом можно на шейно-воротниковый отдел электрофорез с эуфиллином.
Клиент
Яна, при узи сказали водичка (или жидкость, как правильно?) есть лишняя. Она сама должна пройти?
Прописал один невролог мед.глицерин, чтобы убралась эта лишняя жидкость. Для чего назначают подобное?
Извините, очень не хотелось писать про назначения других специалистов, но не могу просто у Вас не спросить.
Невролог
Да эта лишняя водичка как говорят - и есть расширение наружных ликворных пространств, не критичное расширение.
"Она сама должна пройти?" да конечно, тем более там такие легки отклонения, а у деток явление частое такие расширения и к 101,5 году сами в норму приходят, лечения не требуется, только в динамике наблюдать - НСГ 1 раз в 2 месяца.
"Прописал один невролог мед.глицерин, чтобы убралась эта лишняя жидкость. Для чего назначают подобное?" - очень древний препарат для якобы выведения лишней жидкости, но сейчас его не используют, да и нет у Вас показаний.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
НСГ делали впервые или это контрольное исследование?
Клиент
Ирина, делали ранее. Это второе исследование.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность прикрепить первое исследование для оценки динамики?
Клиент
Ирина, да, сейчас прикреплю. Надеюсь там разбочиво видно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ отмечается небольшая отрицательная динамика.
Выявлены кисты сосудистых сплетений(средних размеров).Возникают в результате перенесенной гипоксии и травматическом повреждении сосудов во время родов.
Клинически,как правило,не проявляются.На развитии малыша не отразятся.
Рассосутся ближе к 2 годам.
Ликвородинамические нарушения:
*расширение субарахноидального пространства до 5,7 мм при норме до 2-3 мм
*расширение межполушарной щели до 5,9 мм при норме до 4 мм
*расширение большой мозговой цистерны до 5,7 мм при норме до 5 мм.
Эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния позвонков относительно друг друга,а также для оценки толщины мышц шеи(нет ли асимметрии или чрезмерного мышечного напряжения).
Ранее что-то из лечения получали?
Клиент
Ирина, нет. Кроме массажа домашнего мной и прививок ребенку (пентаксим и гепатит В) ребенок больше ничего не получал. Никаких проблем специалисты (а точнее доктора на плановом осмотре в поликлинике) ранее не видели.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
В целом,ничего плохого по результатам исследований нет.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного, главное чтобы ребенок развивался по возрасту(что вы и делаете)в идеале через три месяца повторить контроль.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется