Консультация педиатра /

Зеленый стул и запоры на ив — вопрос №1792372

Здравствуйте!

Мой малыш с 1 месяца на ив. Сначала ел нутрилон премиум. В 2 месяца поменяли на нутрилак комфорт, т.к. у ребенка стали красные щеки с прыщиками и я подумала, что это аллергия на смесь. От нутрилака краснота не проходила, педиатр утверждала что это аллергия, к дерматологу отказалась нас записывать и посоветовала перейти на симилак га.
Во время перехода с нутрилака на симилак га я онлайн проконсультировалась с дерматологом и дерматолог сказал что это атопический дерматит, прописал мази которые нам помогли. Краснота и прыщики вылечились. Два месяца ребенок был на симилаке га. Но вот что меня напрягло, это то что в последнее время стул у ребенка стал раз в 2 дня и начались запоры. Помимо этого на симилаке стул болотно - зеленого цвета с консистенцией как мокрая глина.
Я делаю раза 3-4 в день массажи живота, ребенок много времени проводит на животе, но стул не нормализуется + через день/два на лице появляются красные высыпания как аллергия (аксиома прям, аллергия на гипоаллергенной смеси 😁).
Я решила попробовать перевести на малютку мелкого, но в третий день перевода, ребенок какал плача и сильно тужась (запор), а потом сильно ворочался ночью. От малютки решила отказаться.
Вот скажите, что мне делать? Какую нормальную смесь подобрать, чтобы стул был 1 раз в день?
Может нужно какие-то анализы сдать?
Прикорм пока не вводили. Ребенку 5 месяцев.

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка аллергия на белок коровьего молока и нужно перейти на смесь с полным гидролизатом белка.
Необходимо сдать копрограмму. Прожилок крови в Кале не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, за 5 месяцев ни разу не было крови в Кале. Единственное у ребенка слюни иногда кислым пахнут.

Педиатр
Стул не пенится? Не раздражает перианальную область до покраснения?
Клиент
Владлена Юрьевна, пены не было. В области анального отверстия есть краснота, но педиатр говорит это пеленочный дерматит (мелкий 9300 весит). В общем проветривания попки помогают этой красноте пройти.
Педиатр
Тогда ни АБКМ ни лактазной недостаточности у вас нет.
Стул на смеси может отсутствовать до 5-7 дней.
Часто менять смеси не стоит, это большой стресс для жкт ребёнка.
Клиент
Владлена Юрьевна, а при переходе на другую смесь, именно во время перехода можно понять, что ребенку смесь не подходит?
Педиатр
Нет, адаптация к смеси происходит около 1 месяца.
Педиатр
Здравствуйте. Так часто смеси менять не рекомендуется, это стресс для жкт.

Высыпания как на фото появляются периодически, после кормления?

Стул на ив может отсутствовать в норме до 5 дней, если кал мягкий, это не запор. Зеленый цвет стула это норма. Какая

Гипоаллергенная смесь при истинной аллергии не помогает, конечно.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики и высыпания

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, такой оттенок стула также характерен для ребенка на вскармливании смесью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Вероника, частая смена смеси это стресс для организма малыша , адаптация на новую смесь идёт 1 месяц, стул при ИВ может отсутствовать до 5дн, если кал на выходе мягкий это не запор, допаивайте малыша тёплой водичкой после каждого кормления, также у малыша период младенческих колик необходимо помогать перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, зелёный стул, коричневый, жёлтый, с комочками, со слизью незначительной это допустимо, рекомендую вернуться к старой смеси . Будьте здоровы!