Консультация ортопеда /

Торчит лопатка у ребенка — вопрос №134618

У ребенка 4мес установочная кривошея. Ходим к остеопату и делаем массаж.
Внезапно обратили внимание что лопатка странно торчит когда тянем за руки вверх. Что это может быть? Может ли из-за этого ребенок отказываться есть на этом боку (гв)

Акушер, Гинеколог, Невролог
Возможно это последствия массажа, лопатка торчать не должна. Внимательно следите за тем как ведет себя ребенок! Обратите внимание правильно ли расположена лопатка когда ребенок лежит на этом боку. Нужно вам сходить на дополнительный осмотр.
Принятый ответ
Хирург
Полина, здравствуйте !
Скорее всего , это дисбаланс тонуса мышц туловища, если это так , то это не страшно, массаж при этом необходим ! Для точного диагноза , всё - таи заочный осмотр недостаточен. Необходим один очный осмотр ортопеда, чтобы убедится ,что соотношение костей плечевого пояса правильное. Полагаю, что достаточен будет осмотр, даже рентген не понадобится.
Удачи Вам !
Принятый ответ

ЛОР, Терапевт, Педиатр
Скорее всего разный мышечный тонус. Но, в любом случае лучше посетить ортопеда-травматолога для точного диагноза
Педиатр
Здравствуйте, пока ребёночек не ходит на ножках самостоятельно многи мышцы ассиметричны. В этой лопатке нет ничего страшного.
Руки ребенка одинаковой длины
Отказываться от положения для еды,возможно,причина в кривошее
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте рентген надо сделать и консультация хирурга

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Подвешивание за вытянутые руки не естественно для ребёнка в 4 месяца. Если судить по этому фото, то положение туловища и ног не по ровной оси, это нормально, ребёнок сопротивляется такому положению. В этом возрасте ещё активен асимметричный шейный тонический рефлекс, поэтому абсолютно ровно ни висеть, ни лежать он не будет. Сделайте фото спинки, когда ребёнок лежит на животике. Витамин Д даёте?
Клиент
Елена, витамин д даём. Фото со спины загружаю
Ортопед, Травматолог
По другому не бывает.
Позвоночник (грудной отдел) своим изгибом компенсирует кривошею.
Не излеченная до года кривошея обязательно приведет к стойкому S образному сколиозу.
Массаж и остеопат - это правильно. Еще бы не плохо что-нибудь из ФТЛ. Например, магнит или электрофорез.
Да, может отказываться из-за этого, ибо ему не удобно так лежать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте рентген
Массаж обязательно
Андролог, Уролог
Конечно де этоине нормальнт,лопатки должны быть на одном уровне и не выпирать,тем более в 4мес.Учииывая,чтоиу Вас кривошея и,как я поняла,с той же стороны проблема,это говорит,что мышечный тонус повышен.Если проблему не решать о прследствиях думаю Вы и сами догадываетесь.Найдите грамотных специалистов:ортопед,невролог,остеопат,которые в тандеме решат вашу проблему.
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Было ли это до остеопата?
Принятый ответ
Клиент
Егор, не уверена только сейчас заметили
Невролог
Здравствуйте, если это не с рождения, нужно исключить травму длинного грудного нерва, по этой причине ребёнок может отказываться есть на левом боку. До очного осмотра невролога и ортопеда, не поднимайте ребёнка за руки как на фото.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Необходима очная консультация в профильном учреждении. В Питере есть институт Турнера-обратитесь туда на очную консультацию. На кривошею совсем не похоже. Скорее всего разный дисбаланс мышц!!!Гипертонус слева!
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте.это из-за сколиоза одна лопатка торчит.массажист должен делать массаж на всю спину а не только на шею и воротнику зону.Кроме этого,пусть ребенок носит рюкзак на 2 плеча и на турнике висит+упражнение для укрепления позвонка и тогда все пройдет.
Если у вас будут вопрос ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Детский невролог, Невролог
Это из-за кривошеи. Продолжайте массаж, физиопроцедуры: электрофорез с эуфиллином на шейно-воротниковую зону 10 процедур, СМТ на длинные мышцы спины.
Не нужно так поднимать ребёнка за руки.
Клиент
Елена, спасибо большое .