Твёрдое над правой грудью, боль отдаёт в лопатку
Здравствуйте. Беспоят боли справа над грудью. Боль жгучая, тянущая, отдаёт в сторону правой руки, в шею, в лопатку. Нащупала в этом месте твёрдое и как припухшее, как будто от места между грудей в сторону правого плеча (выделила на фото). Ещё неделю уже болит голова, по большей части справа. Осматривали гинеколог, сказала не грудь. И хирург, подозрительного ничего не нащупал,но сказал может быть какая-то липома там и прощупывается. Прикладываю рез-ты узи МЖ, и рентген ОГК. С результатом рентгена у врача уже не была, помогите пожалуйста разобраться с его описанием, мне непонятна последняя строчка с цифрами. Есть ли повод для беспокойствс и дальшейших исследований. И помогите все-таки разобраться с причинами боли.
Здравствуйте!
По рентгену - норма, цифры - это доза полученного облучения при исследовании.
Учитывая характер, локализацию боли + норму по УЗИ, рентгену, наиболее вероятно, что это локальный мышечный спазм (припухлость - спазмированная мышца), который может отдавать и в плечо, и в лопатку.
Основа терапии - миорелаксанты, которые расслабят Ваши мышцы: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 3 дня, далее 2мг утром - 4мг перед сном - приём 14 дней (при отсутствии дневной сонливости увеличить до 1т 2 раза в сутки)
Спасибо большое за оперативный понятный ответ! Хотела бы уточнить - спазмированная мышца может быть такой твёрдой? Потому как по моим ощущениям, твёрдое как кость, хрящ. Не может ли это быть какое-то "страшное" образование? И ещё один вопрос-можно ли с этим мышечным спазмом в парилку?
Принятый ответ
Да, при выраженном спазме мышцы по плотности она может ощущаться, как хрящ/кость. В парилку сейчас нежелательно - может спровоцировать усиление болевого синдрома
Спасибо Вам, всё поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии не описывают патологии.
Цифры это доза облучения которая получена при обследовании.
Вероятнее всего беспокоит мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.
Спасибо Вам за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль и уплотнение .
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгену патологии не описано. По фото также нет асимметрии.
Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Спасибо за понятный ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгену патологии не выявлено. Написанные цифры указывают дозу обучения полученную при проведённом исследовании.
Учитывая ваши жалобы более вероятно развитие мышечно- тонического синдрома (он может развиться вследствии перенапряжения мыщц, подъёма тяжестей, длительной статической и динамический нагрузки, сколиоза, при длительной неудобной позе).
В таких случаях обычно рекомендуют :
Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней, под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром, миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза на протяжении 7-14 дней. Местно можно использовать гель кетопрофен 2-3 раза в сутки. Лфк ежедневно, гимнастика.
Спасибо Вам за ответ