Консультация невролога /

Неврология — вопрос №429630

Здравствуйте, все ещё волнует вопрос на счёт эмнг нижних конечностей, прикрепляю к фото заключение, вроде забываю , но захожу в интернет и начиталась , про синдром Гийене Барре , первый раз поставили полиневропатия, но втором эмнг уже такого не поставили , но есть все равно какие-то снижения.
1 хотела узнать нужно ли проверять дальше что-то ?
2) не может ли быть у меня этот синдром?
3) как вообще поступать дальше , где искать проблему , что есть такое снижение ?
4) рефлексы все живые
Когда начитаюсь или сильно загружаюсь в болезни , начинается как паническая атака все тело горит и как будто не хватает воздуха , после этого слабость во всем теле минут 5 после приступа , приступить тоже не долго длиться , но может и быть несколько раз в день , когда не думаю вроде все хорошо, сильно зацикливаюсь теперь на ногах.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, если нервничаю сильно такое ощущение когда сижу как будто в лодке подшатывает , навязчивые мысли , мысли о смерти и инвалидности , начинает очень пугать. Ну и чувствую , что раньше я делала намного больше , а сейчас ничего не хочется , кажется , что я чём-то болею серьезным .
Невролог, Детский невролог
По энмг у вас нет полинейропатии и симптомов Гийена-Барре у вас нет. Препараты какие либо принимаете?
Клиент
Регина, проколола мильгамму , кортексин, пью октолипен, фенибут
Клиент
Регина, а что это за снижение ? Как вообще выявляют этот синдром ?
Невролог, Детский невролог
Это вероятнее всего вариант нормы; явных патологичных изменений нет. Ваши жалобы больше похожи на панические атаки
Клиент
Регина, вот вы пишите вероятнее всего , а как мне понять норма это или нет , нужно что-то проверить дополнительно или пройти что-то ?
Невролог, Детский невролог
Результат энмг обязательно надо соотносить с клиникой; у вас специфических жалоб характерных для нарушений нервной проводимости нет. Для снятия тревоги начните принимать атаракс 12.5 мг утром , 12.5 днём, 25 мг на ночь
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ у Вас нет полинейропатии.
Какие у Вас жалобы?
Какие препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, если нервничаю сильно такое ощущение когда сижу как будто в лодке подшатывает , навязчивые мысли , мысли о смерти и инвалидности , начинает очень пугать. Ну и чувствую , что раньше я делала намного больше , а сейчас ничего не хочется , кажется , что я чём-то болею серьезным
Проколола мильгамму 10 дней , Колю кортексин , октолепин, фенибут
Невролог
Не переживайте, по ЭНМГ значительных отклонений не выявлено. Синдрома Гийена-Барре у Вас нет.
Ваши жалобы больше похожи на тревожное расстройство. Симптомы усугубляет Ваше нестабильное психоэмоциональное состояние. Вам нужно успокоиться и понять, что Вашей жизни и здоровью ничто не угрожает.
Если Вам не помогает фенибут, замените его на стрезам 1 капсула 50мг 3 раза в день 2 мес. Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Невролог
Здравствуйте. скажите пожалуйста а какие жалобы вообще, после чего на ЭНМГ направили? мышечной слабости не было? покалываний, онемений, болей?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сама пошла просто проверить , один раз стопа онемела и быстро прошла , но не знаю от чего ноги сильно холодные были , если накручиваю себя и прям сильно зацикливаюсь на ногах как будто мурашки ползают , но тоже не долго
Невролог
По ЭНМГ нет никаких признаков полинейропатии, снижение скорости проведения - это не патология, то есть до состояния патологии не дотягивают изменения, это может быть такой вариант нормы, индивидуальный, бывает что у вполне здорового человека по ЭНМГ скорость выше проведения, а у другого человека скорость ниже.
По этому волнует вопрос про жалобы.
Клиент
Яна, если нервничаю сильно такое ощущение когда сижу как будто в лодке подшатывает , навязчивые мысли , мысли о смерти и инвалидности , начинает очень пугать. Ну и чувствую , что раньше я делала намного больше , а сейчас ничего не хочется , кажется , что я чём-то болею серьезным
Клиент
Яна, ещё постоянно меряю пульс , давление , если не слышу своё сердце начинается паника, понимаю , что это не нормально
Невролог
Ну да, у Вас на фоне страха по поводу полинейропатии развилась ипохондрия и тревожное расстройство. Вам надо успокоиться, понять что всё у Вас по ЭНМГ хорошо, и иногда наш организм, на фоне тревоги, нас обманывает и может казаться что слабость в ноге или руке и прочие симптомы. Ничего не читайте в интернете.
Вам что-то успокаивающее попить, модно для начала попробовать Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку на ночь - 2-3 месяца + Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день 2-3 месяца.
Можно пару сеансов психотерапии (КПТ).
Клиент
Яна, я сейчас принимаю фенибут , но пока не помогает , а этот синдром он как-то явно бы себя проявил
Невролог
Можно Фенибут попить пока еще 2 недели оценить эффект, если не помогает то перейти на Атаракс.
А про какой синдром Вы говорите, полинейропатию? Да конечно проявлял бы себя, и тем более по осмотру врач бы выявил изменения по неврологическому статусу.
Клиент
Яна, гийене Барре
Невролог
А нет, с чего бы вдруг, никаких признаков поражения нервов нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным ЭНМГ прищнаеов нейропатии нет, всё нормально по ЭНМГ. Как уже вам и писали ранее, ваши жалобы больше обусловлены тревожным синдромом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, к лечению добавьте феварин 50мг на ночь до 3 - 6 месяцев