Консультация ортопеда /

В 18 лет фиксированный Кифоз 3 степени, смещение шейных позвонков, нефиксированный сколиоз — вопрос №134619

Кифоз 3 степени 50 градусов фиксированный, как исправить, сформировался месяца три - четыре назад, возможно ли это исправить консервативными методами и если нет, то какие могут быть последствия от операции и можно ли в дальнейшем избавиться от шурупов и всего , что вживят в позвоночник? возможно ли убрать смещение шейных позвонков (готовы на всё) консервативными методами или оперативными? при сколиозе нефиксированным, можно ли ходить в зал?

Хирург
Здравствуйте , Артём !
Прикрепите результат рентгенографии .
Принятый ответ
Хирург
Артём, степень искривления у Вас конечно же значительный ! Консервативные меры в подобных ситуациях бывают направлены как правило не на устранение имеющегося искривления , а хотя бы для не допущения прогрессирования процесса . Показанием для оперативного лечения является угол смещения 60 градусов и более.
Но если у Вас сильные боли , заметное снижение качества жизни , возможно, ортопеды и сейчас Вам предложат оперативное лечение !
Думаю, что Вам необходимо у главного ортопеда Вашей области добиваться выделения квоты для получения высокотехнологичной помощи пройти консультацию ортопеда в г. Москва.
Удачи Вам !

Клиент
Яков, спасибо большое за ответ! Скажу, что снимки где показан кифоз являются старыми ( 5,5 месяцев) и на снимке кифоз не фиксированный, и возможно сейчас угол больше. ВОПРОС: на какой результат, сделав операцию, можно рассчитывать? (Смогу ли я заниматься как все фитнесом и плаваньем? И велики ли риски, сделав операцию, остаться калекой или парализованным? Очень волнует.
Хирург
Артём, там люди профессионалы своего дела ! Вам однозначно будет лучше !
Правило "В первую очередь не навреди " никто не отменял. Они оценив Ваши новые данные , новые значения угла кифоза Вам дадут конкретный ответ оперировать или нет и подробно объяснят возможные ожидаемые риски, вероятность их возникновения.
Уверен , что Вам будет лучше !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, хорошо, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
1. Кифоз - это искривление позвоночника в сагитальной плоскости, которое видно на только на боковых рентгенограммах. Вы их не предоставили. На тех, что предоставили, виден не кифоз, а S образный сколиоз примерно на границе 2-3 ст.
2. Рискну предположить, что у Вас сложная кифосколиотическая деформация, когда позвоночник, как бы скручивается в 3-х плоскостях. Степень ближе к третьей, но к ее началу. Ибо 2 ст кифоза это угол наклона от 41 до 50 градусов.
3. Если Вы еще не лечились, то можно попытаться исправить, хотя бы немного, ситуацию консервативно жесткими индивидуальными корсетами типа Шено. Их сейчас делают методом 3 Д моделирования, они легкие, удобные, но не дешевые. Здесь подробно http://www.orto-med.ru/korset-sheno-metodom-3d-korsetirovaniya.php
Найдите такую фирму у себя в Ростове и начинайте лечиться.
Кроме корсета, конечно, ЛФК. Но ЛФК с врачом ЛФК, а не дома иначе эффекта ноль.
4. В Москву на операцию не нужно. На операцию берут пациентов с кифосколиозом, у которых болезнь эта приводит к нарушению функции внутренних органов (сердце, легкие и др.). Пока рано Вам на операцию.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за отклик! Стоит добавить, что я прошёл три курса (три месяца) лечения в специальной клинике, где лечат спины, занимался в зале специальными упражнениями (кинезиотерапией) и ходил к на мануальную терапию, лучше намного стало, но горб и боли остались, главный врач, который заведует в клинике, сказал, что это не исправить, что надо ходить в зал заниматься всё время кинезиотерапией и делать зарядку/гимнастику на шею (так как тоже беспокоит). Сейчас попробовал заняться фитнесом в зале как раньше и начал чувствовать, что это не почти невозможно, по ому что при многих упражнениях у меня нагрузка идёт в горб и заниматься сложно. Записался на приём к ортопеду сегодня вечером и записался в бассейн с тренером (плавать не умею).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Опишите в хронологии как уже лечились и что применяли?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте! С середины февраля начал ходить в специальную клинику где три месяца занимался кинезиотерапией и ходил к мануальному терапевту. Сейчас продолжил ходить в зал и записался на тренировку по плаванью (плавать не умею).
Педиатр
Здравствуйте вы побывали носить корсет?
Клиент
Елена, Здравствуйте! Мама была категорически против ношения корректора осанки, мы сразу хотели пойти в клинику где лечат кинезиотерапией и мануальной терапией, но пошли, когда уже стало совсем плохо.
Ортопед, Травматолог
Основное лечение - это корсеты.
Без корсетов ЛФК и другие процедуры могут улучшить самочувствие, но градусы не изменят.
Корсеты могут на 6-8 градусов исправить ситуацию.
Клиент
Константин, спасибо я это учту! Скажите а в моей ситуации есть возможность вернуться хотя бы к первой степени кифоза, или даже полностью от него избавиться? Готовы на всё
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Усердие в сочетании с лечебной физкультурой помогут Вам
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте... Единственно верное решение это приобретение индивидуального корсет Шено.... К оперативному лечению нужно подходить в более поздних сроках, когда имеет место нарушение или сдавление органов... По описанной вами картине, до этого ещё не дошло, поэтому мой совет кинезио, физиолечение и ношение корсет Шено.... Здоровья вам.....
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо большое! посоветуемся с лечащим врачом и скорей всего купим
Педиатр
Только корсет поможет исправить положение
Клиент
Елена, спасибо большое! посоветуемся с лечащим врачом и скорей всего купим
Ортопед, Травматолог
Гарантии никто не даст.
Но единственно возможное консервативное лечение - это индивидуальные корсеты Шено по 3Д модели.
С корсетами шанс есть вернуться хотя бы на 8 градусов назад.
Можно ли больше, сказать трудно. Будет видно после 2-3 мес в корсете, как Ваш позвоночник отвечает на терапию.
18 лет - еще тот возраст, когда нужно пытаться. Тем более, что градусы не так давно "просели".
ЛФК, ФТЛ, массаж - это то же необходимые вспомогательные процедуры, но без корсетов никуда.
Если не попробуете, потом себе не простите. Это реальный шанс.
Клиент
Константин, спасибо большое! посоветуемся с врачом и скорей всего купим
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Деформация позвоночника выраженная, но в настоящее время оперативное вмешательство не показано. Занимайтесь укреплением мышц спины и живота.Корсетотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте спасибо за отклик ? Скажите, корсетотерапия способна поставить мой позвоночник на место или это для закрытия горба мышцами? Дело в том, что я достаточно худой и горб по крайней мере МНЕ кажется заметным
Терапевт
Здравствуйте.операция в вашем случае не обязательна.ее делают при угле 60 градусов.Консервативно лечить это можноmно пишу сразу лечение будет до года.Использовать надо как физиотерапию, так и медикаменты.физиотерапия это лфк(упражнение) в комплексе с массажем и надо укреплять мышцы спины (спортзал).очень хорошо помогает турник.не надо подтягиваться ,а просто висеть сколько сможете.
с медикаментов,надо принимать вам препараты кальция и хондропротекторы.они улучшать хрящи и сделают позвонок сильнее.это самое то лечение,которое поможет вместо операции.
Если у вас будут вопрос ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, Здравствуйте, спасибо за отклик по поводу моего 3 кифоза. Скажите пожалуйста, если я буду минимум год заниматься как вы сказали, то мой позвоночник станет на место и будет как прежде? Или благодаря этому я просто закрою мышцами выпирающий горб? Спрашиваю потому что я достаточно худой
Гематолог, Терапевт
Конечно нужно все продолжать
Ортопед, Травматолог
Его (корсет) нужно не покупать, а ДЕЛАТЬ.
Это не обувь в магазине, которая подходит для всех, а разница только в размере.
Корсет изготавливают именно для Вас, сканируя Ваше тело, фигуру.
Потом создают модель - Ваш торс из пластика, и по нему изготавливают ортез.
Только такая методика даст эффект. Вот как это примерно происходит:
https://24gadget.ru/1161063817-fizioterapevt-iz-italii-sozdaet-ortopedicheskie-korsety-na-3d-printere-7-foto-2-video.html
http://www.orto-med.ru/korset-sheno-metodom-3d-korsetirovaniya.php
Готовые ортезы для Вас не подойдут.
Клиент
Константин, спасибо, я понял. И спасибо за ссылку, здесь они относительно не дороже других таких корректоров. По возможности скоро купим. А скажите пожалуйста, может вы знаете, у кого-нибудь получалось вылечить такой кифоз, будь то корректором или всем вместе?
Терапевт
если вы будете заниматься то позвонок будет уже на первой стадии если вообще не будет в норме.а первая стадия,это не страшно и она есть ну в 90 % людей точно.ее легко лечить можно просто турником +упражнение и массажем.ну и медикаменты надо попринимать,что я написал.это ускорит процесс восстановления.
Клиент
Евген, спасибо за ответ. Я прикрепил свои фотографии после спортзала и честно, как видно горб не прошёл. Скажите пожалуйста, что думаете? Может, потом ещё пройдёт?
Ортопед, Травматолог
Получалось существенно улучшить ситуацию и переаести в кифосколиоз 1 ст.
Но для этого нужны этапные индивидуальные корсеты, ЛФК, массаж, ФТЛ...
В общем, чтобы достичь результата, нужно серьезно заниматься.
Ортопед, Травматолог
Артём, в полной мере кифоз от корсета не уйдёт, от может лишь облегчить состояние
Терапевт
спортзал вам надо посещать далее .Надо укреплять мышцы спины и тогда по тихонькому позвонок будет ровным.медикаменты принимать вам тоже надо,те что я написал.