Подозрение на туберкулез у ребенка
Дочке 3 года, бцж поставили в 1.5 месяца (до этого был медотвод из за желтушки). Нарыва не было, был просто след от прививки. В первый год манту было 8 мм, в 2 года 12 мм (Но нас никуда не отправили), в 3 года манту снова 12 мм. Были у фтизиатра, поставили диаскин, результат положительный. Поставили первичное инфицирование. ОАК и ОАМ на тот момент были в норме. Отправили на кт легких. Результат: фиброзные изменения верхних отделов легких. Единичное субплевральное уплотнение в S1\2 левого легкого субсолидной структуры. Прошли узи брюшной полости (по другой проблеме), есть изменения в селезенке - в паренхиме гиперэхогенные включения до 1,0 мм. Это как то связано между собой? Может ли это быть рак? Или все таки туберкулез. Ссылка на результат кт https://disk.yandex.ru/d/MsB9zSZ0Bv2WVQ
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка может быть неказеозное гранулематозное воспаления (нетуберкулезное). А также, причиной изменений может быть и врождённая особенность организма ребенка. У маленьких детей нередко встречаются врождённые кальцинаты. Также могут быть изменения тканей органов после воспалительных процессов. В любом случае, Вашу дочку надо дообследовать. Если вакцинация проведена, то противотуберкулезный иммунитет развивается, даже если нет рубчика. Тем не менее, ребенка надо обследовать. Надо убедиться, что малышка здорова и эти изменения не представляют никакой опасности для её здоровья.
Елена, здравствуйте. Какие еще обследования мы можем провести? Ребенок чувствует себя как обычно. У нее совсем нет симптомов, которые присуще туберкулезу: отдышка, кашель, потеря веса итд
Алена, туберкулёз у малышей протекает, как правило, бессимптомно и выявляется только при КТ, УЗИ. А кашель, потеря веса и другие симптомы часто при других воспалительных процессах. Если их нет, можно предположить, что у малышки врождённые изменения или после ранее перенесенных воспалений. Но в этом надо убедиться, поэтому необходимо обследование у педиатра, гастроэнтеролога или гепатолога (лучше детского). Реакцию Манту повторить через 3 месяца, можно с антигистаминными. Вместо Манту врач может назначить Диаскин-тест. Он покажет, есть ли у ребенка аллергия на туберкулин (поэтому Манту могут быть постоянно положительные). Можно также с антигистаминными.
Принятый ответ
Добрый день. В семье кто-то болел туберкулезом ? Все взрослые, кто контактировал с ребёнком обследованы на туберкулез ? Как протекает рост и развитие ребёнка ? Часто ли болел ребенок ? Состоит на учете у других специалистов ?
Евгения, здравствуйте. Сделали флюорографию всех, с кем проживает ребенок. Ничего. Все здоровы. Рост ребенка 101 см, 17,400 кг. На учете состоим у хирурга (капилярная мальформация правой ниж конечности), и у психиатра (зпрр+аут черты). Но, врачи из дет поликлиники, сообщили что в нашем доме, в нашем подъезде 2 года назад, был зафиксирован туберкулез у взрослого и ребенка.
Дочка болеет как обычно; 2-3 раза в год (орви, ковид был, сопли). В сад не ходит
Дело в том, что у ребёнка действительно по описанию признаки перенесённого туберкулеза, конечно нужно глазами посмотреть снимки, чтобы можно было определить активность. Судя по пробам инфицирование было в прошлом году, но видимо иммунитет у ребёнка хороший и контакт был малодозированный и организм начал справляться сам . Дело в том, что возраст до 3х лет это один из факторов риска по заболеванию туберкулезом. К сожалению кроме как ДТ и КТ у детей больше нет способов подтвердить или опровергнуть диагноз.
Евгения, спасибо за ответ. Я бы прикрепила фото кт, но их там много. В вопросе есть ссылка на хранилище, где есть результат.
Какие наши дальнейшие действия? Профилактика изониазидом? Или нас могут поместить в стационар?
Еще беспокоит сейчас температура 36,8-37,1. Измеряю ей перед сном (дневным/ночным), во время засыпания появляется испарина. Не могу сказать, что дочка потеет/подушка сырая итд. Все это только при засыпании; дальше спит сухая абсолютно.
Температура до 37.3 считается нормой , я бы на это не акцентировала внимание. По дальнейшим действиям нужно смотреть снимки, но учитывая , что ребенок маленький и процесс еще возможно не в стадии окончательного уплотнения я бы рекомендовала госпитализацию с лечением и КТ в динамике через 2 месяца.