НРС по типу экстросистолии
Сделали ребенку ЭКГ в 1 год и 3 месяца. Результат : Р (сек) 0,07, PQ (сек) 0,10, QT (сек) 0,22, QT N (сек) 0,24, QRS (сек) 0,07, A QRS (град.) +60, RR1 (сек) 0,41, ЧСС (уд. в мин.) 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ритм синусовая аритмия, прерываемая аберрантными экстрасистолами, единичный сливной комплекс, Положение эл. оси сердца нормальное, Неполная блокада правой ножки п. Гиса. Ребёнок сильно плакал во время ЭКГ. Подскажите с чем это может быть связано и на сколько все страшно? Сказали надо лечь в больницу на дообследование. Пока назначили пить Элькар 30% 5 кап. 2 раза в день , 1 месяц. Также делали узи в 1 год, там все отлично было. Обследование прикреплю .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы для детей.
Наджелудочковые экстрасистолы возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь? обращайтесь, здоровья ребенку
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста Элькар надо принимать? Просто читала что пои экстрасистолии не рекомендуется.
Данный препарат не влияет на наличие экстрасистол.
Спасибо большое.
На здоровье?
Принятый ответ
Доброго дня. Ознакомился с обследованием. Синусовая аритмия и НБПНПГ - не опасно. НЖЭС возможны по разным причинам ( проверить надо ЩЖ- узи, кровь на ттг и т4 св и ат к тпо и ат к тг+ проверить ЭЛЕКТРОЛИТЫ крови + проверить ОАК и ферритин с железом и вит в 12 и также уровень витамина Д. В принципе можно пройти холтеровское мониторирование экг...Но раз узи норм - то и НЖЭС не опасны на структурно здоровом сердце ..НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
Спасибо за подробный ответ. Прочитала про Элькар:
- «он не уменьшит количество экстрасистол, он даже может их провоцировать», некоторые кардиологи его не рекомендуют. Вот думаем начать принимать или дождаться исследования.
Элькар действует индивидуально на каждого пациента... ВООБЩЕ ОПТИМАЛЬНО ОБСУЖДАТЬ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ХОЛТЕРА
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, возможно экстрасистолы на фоне беспокойства ребёнка во время исследования, можно еще сдать кровь на ферритин, ТТГ , электролиты
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие изменения могут быть при волнении.
В таких случаях рекомендуется проверить вит д, ферритин, электролиты и гормоны щитовидной железы.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.