Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1347239

Добрый день!
В 2019 году был обнаружен сладу на узи желчного пузыря. Год пропила урсофальк - без изменений. Потом беременность,роды, ГВ. В январе 2022 был приступ, резко начался, резко закончился. Но тогда ребенок еще был на ГВ, препараты пить не решилась. Сейчас завершила ГВ, сходила к врачу. Прилагаю узи, анализы. Скажите, пожалуйста, можно ли попробовать попить урсофальк и неопасно ли это? Не двинутся ли камни в проток? Есть ли шанс из убрать без операции? Сегодня была у оперирующего хирурга. Он сказал, что кт делать неинформативно, но я читала, что на нем можно определить плоность камней и подлежат ли они растворению. Спасибо заранее!

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! К сожалению, камни, которые реально можно растворить, встречаются довольно редко. Если Вы за год не смогли их растворить (этого более, чем достаточно для таких мелких камней), то, значит, это не холестериновые камни и дальнейшие попытки консервативного лечения (растворение "Урсосаном") смысла не имеют. Камней много, они мелкие и в любой момент могут выйти в жёлчные протоки, вызвав новый приступ. В Вашем случае предпочтительно оперативное лечение, тем более, что уже был приступ жёлчной колики.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! У Вас достаточно большой объем желчного пузыря занимают конкременты и они все с акустической тенью, что говорит о том, что они плотные и растворить их уже не получится. Прием Урсосана в Вашем случае не показан ещё и потому, что конкременты мелкие и могут выйти в проток и вызвать приступ. Поэтому тактика наблюдения или решения вопроса о плановой лапароскопической холецистэктомии.
По поводу незначительного подъема уровня ХС -средиземноморская диета,увеличение физической активности. Также Вам следует часто и дробно питаться, чтобы уменьшить застой желчи и преостановить камнеобразования в желчном пузыре

Клиент
Ирина, здравствуйте! Я забыла приложить результаты рентгена, там описывают что теней на конкременты не выявлено…
Врач УЗД, Терапевт
У Вас рентгеннегативные конкременты, которые рентгенологически не определяются, а видны по УЗИ. Повторюсь, объем их большой и акустическая плотность не дадут раствориться конкрементам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Марина, здравствуйте. Сейчас такие камни растворять в вашем случае опасно , тем более , что вы уже принимали УДХК без положительного эффекта . К сожалению они не растворимы . Объем камней в желчном пузыре достаточно большой , лучше запланировать плановую холецистэктомию
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашей ситуации можно рекомендовать консультацию хирурга для решения вопроса о плановой холецистэктомии.
На данный момент:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Растворению подлежат единичные конкременты размерами до 7-8мм, плотность которых менее 100УЕ. Камни у Вас мелкие, они не превышают размера общего желчного протока. Возможно выполнение КТ для определения истинного размера камней и их плотности с целью решения вопроса о возможном растворении камней. Препараты урсодезоксихолевой кислоты с целью растворения камней необходимо принимать 6 месяцев в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела в сутки с последующим контролем УЗИ брюшной полости.