Консультация гастроэнтеролога /

Лечение при проблемах ЖКТ — вопрос №2821283

Здравствуйте! Последние 2 месяца чувствую тяжесть в желудке после еды, иногда горечь во рту, проблемы со стулом (запоры чередуются с жидким стулом). Желчного пузыря нет, удалили в 2006 г.
Прошла ФГДС. Результат заключения: очаговый поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный желчный рефлюкс.
Сдала анализ крови на хеликобактер. Результат: слабоположительный 1:5.
На консультацию к гастроэнтерологу в ближайшее время пойти не могу, поэтому прошу порекомендовать схему лечения онлайн.
Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический гастрит. Хронический панкреатит (ставили после холецистэктомии в 2006).

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
ознакомилась с обследованиями
Тяжесть с в желудке после приема пищи учитывая картину ФГДС, наиболее вероятно обусловлена функциональным нарушением, данный синдром носит название постпрандиальный дистресс, данное явление корректируется препаратами -регуляторами моторики ЖКТ, также описан заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, такие явления встречаются после перенесенной холецистэктомии, также состояние корректируется.
Хеликобактер сомнительный, что требует уточнения: можно выполнить анализ кала на антигены хеликобактера или дыхательный уреазный тест (обследования проводятся на фоне полной отмены ИПП (омез, разо, нольпаза нексиум и проч)
По лечению на данный момент можно рекомендовать:
1. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
2. Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
3. стараться сразу не ложиться после приема пищи, последний прием пищи за 3 часа до сна, после еды не наклоняться
по поводу нарушений стула, как давно Вас это беспокоит? сочетаются ли нарушения стула с болями в животе?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Нарушения стула бывают периодически, но по мере двигательной активности проходят, когда нет проблем с ЖКТ. Работа у меня сидячая, поэтому бывает. Но в последние 2 месяца на фоне вышеперечисленных симптомов нарушения стула случаются часто.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
такие изменения со стулом могут быть также в рамках функционального расстройства на фоне определенного образа жизни, обострения других сопутствующих патологий.
В первую очередь рекомендуется восстановить работу верхних отделов ЖКТ (выше описала вариант терапии), далее понаблюдать за стулом, в случае сохранения расстройств рекомендуется дообследование со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
и по результатам обследований ориентироваться по терапии
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день.
По описанию симптомов и по Вашим обследованиям, вероятнее всего, имеет место быть Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка) на фоне забросов желчи + Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Кал на кальпротектин.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По лечению предварительно можно использовать следующую схему:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Для нормализации стула - Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день (или Псиллиум), можно длительно.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
СИБР часто возникает на фоне удаленного желчного пузыря. Если данный диагноз подтвердится - нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.