Консультация рентгенолога /

Стоит ли делать кт — вопрос №1347351

Здравствуйте. Примерно 3 недели назад появились неприятные ощущения в области спины. Больше справа, но иногда как будто жжение. Именно в грудной области. Не боль, а больше тянущие ощущения. Боль начала усиливаться и иногда отдавать в грудь. Так же резко может пройти. Когда лежу становится легче. Вроде бы это спина, т.к имеются дистрофические изменения и протрузии в позвоночнике. Но ощущения как будто боль где то внутри в легких. Дыхание свободное, нет одышки. Даже сделал цифровую флюорографию. Результат прикрепляю. Кислород в крови тоже замеряли, он в пределах нормы. Достаточно ли этой цифровой флюорографии чтобы удостовериться что в легких нет никаких опухолей и новообразований и уже заняться лечением спины.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Фтизиатр
Здравствуйте, Андрей. Результата ФГ для установления причины боли недостаточно. Постарайтесь сделать КТ. Она и лёгкие, средостение, плевру охватит более полно и позвонки, ребра, ключицы, мышечную ткань - всё конкретно, послойно исследует.
Клиент
Елена, то есть лёгкие тоже могут болеть?

Фтизиатр
Нет, лёгкие болеть не могут. Но листки плевры, мышцы, позвонки - всё это может давать боль.
Клиент
Елена, просто мне в больнице говорили, что именно цифровая флюорография достаточно информативный метод
Фтизиатр
Информативный, но в описании нет даже описания позвонков, мышечной ткани. Значит, не видно. Может быть, там всё нормально, и врач просто не описывал норму. Тем не менее остеохондроз, протрузии есть. А значит, не исключена и грыжа позвоночника. Поэтому лучше КТ. Можно также рентген в прямой и боковой проекции.
Клиент
Елена, спасибо. Я не так давно делал МРТ позвоночника. О проблемах позвоночника я уже знаю. Вопрос в том, что достаточно ли цифровой флюорографии, чтобы исключить новообразования в легких? В больнице мне сказали «да». Хочу дополнительно уточнить у специалистов. Именно у вас
Клиент
Елена, грыжи к счастью нет
Фтизиатр
Андрей, вопрос будет открыт ещё несколько дней, рентгенолог Вам обязательно ответит. Но для исследования проблем позвоночника, цифровой ФГ недостаточно.
Клиент
Елена, я конечно же это понимаю. Данное исследование рассчитано именно на легкие. Про проблемы со спиной я знаю. Сейчас вопрос больше про легкие.
Фтизиатр
Андрей, в лёгких острой патологии не выявлено, всё нормально. Боль, жжение может давать ущемление нервных окончаний. Это тоже связано с позвоночником.
Клиент
Елена, то есть данное исследование может определить новообразование в легких?
Фтизиатр
Может, Андрей и возможностей для этого много. Метод исследования цифровая ФГ хороший, качественный. Но мелкие, 1-2 мм изменения может и не увидеть. КТ, особенно усовершенствованная МСКТ, рассматривает легочную ткань послойно, срез за срезом. Это как большая толстая книга с тонкими страницами. И каждый срез - отдельно взятая страница. Поэтому, если возникает какой-либо вопрос, неясность, рекомендуют КТ (МСКТ) для более детального исследования.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Андрей. С лёгкими все нормально. А позвоночник и все, что связано с ним (остеохондроз, ущемление нервных окончаний, мышечных волокон...) надо исследовать.
Клиент
Елена, главный вопрос по легким. С позвоночником конечно нужно решать… так как проблемы есть и мне они известны. Просто прошел массу исследований и потратил кучу денег на здоровье. И хотел понять стоит ли сейчас тратить дополнительные деньги на исследования легких. Хотя понимаю, что вроде как на проблемы с легкими не похоже
Фтизиатр
Конечно, ФГ или рентген лёгких надо делать ежегодно. Это профилактика многих заболеваний. Но сейчас с лёгкими всё нормально.
Клиент
Елена, значит буду лечить спину. Незнакомые боли в этот раз. Даже не боли. По этому подумал, что всё- таки не спина, а легкие.
Фтизиатр
Вот эти незнакомые боли, жжение могут давать ущемление нервных окончаний. Вам надо пройти курс противовоспалительного лечения - нестероидные противовоспалительные типа Диклофенак Ибупрофен Найз Долгит Вольтарен Аэртал Мидокалм и другие препараты в таблетках уколах мазях и т.д. Витаминные комплексы для костной, нервной ткани. Конечно, под контролем невролога. И ещё - сейчас Вам противопоказан массаж. Если делать, то только у грамотного, специализирующегося именно на повреждении позвоночника, специалиста.
Клиент
Елена, большое спасибо за информацию
Фтизиатр
Пожалуйста, Андрей. Крепкого Вам здоровья.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день! Вероятнее всего, боли связаны с межреберной невралгией, а причина этого - остеохондроз грудного отдела позвоночника. На флюорограмме описана норма, если Вам будет спокойнее - сделайте КТ органов грудной клетки, это самое лучшее исследование для легких. Но показаний для него нет.
Клиент
Евгения, здравствуйте. Потрачено очень много денег и времени на всевозможные исследования и врачей. По этому и задаю вопрос здесь. Не хочется делать лишних обследований. Цифровая флюорография на сомом деле достаточно информативный метод исследования? Говорю именно про легкие
Рентгенолог
Флюорограмма - это скрининговый метод исследования легких, его задача - выявить явную патологию. КТ-гораздо более детальный метод исследования, на котором можно выявить образования от 2-3 мм, то - чего не видно на флюорографии. В Вашем случае есть смысл делать КТ, только если это даст Вам уверенности, что все в порядке. В ином - займитесь лечением остеохондроза.
Клиент
Евгения, но всё же показаний на кт нет, верно? Если брать именно легкие
Рентгенолог
Да, все верно. Показаний к проведению КТ нет, только если Вы сами этого хотите.
Клиент
Евгения, большое спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер! Я не претендую на истину, но мне, как ортопеду, видится у вас остеохондроз грудного отдела позвоночника. Вам не помешало бы МРТ грудного отдела позвоночника для определения грыжеобразования и прочих дегенеративных изменений позвоночника. Все же легочная симптоматика была бы шире, чем просто боли в спине.
Клиент
Вагиз, здравствуйте. МРТ позвоночника есть. Протрузии грудного отдела позвоночника. Остеохондроз. Не хочется делать доп ненужные исследования. По этому и спросил про кт легких. Просто «боли» очень странные и мне не знакомые. Как будто не спина, а что-то внутри
Ортопед, Травматолог
ну сделайте КТ тогда и успокоитесь. Пропейте найз по 100 мг 2 р в сутки 7 дней с омезом 20 мг в сутки 7 дней, мидокалм Лонг 450 мг в сутки 10 дней, ограничьте нагрузки на 2 недели