Здравствуйте. Поставить звук - это только треть работы. Самое сложное - автоматизировать поставленный звук в речи правильно. Существует поэтапность в автоматизации, определенный порядок, в котором нужно выполнять упражнения. Иногда люди при самостоятельной работе закрепляют неверное произношение, исправить которое еще сложнее в будущем, поэтому настоятельно рекомендуется делать это под присмотром логопеда (видеться с логопедом хотя бы раз в неделю для отслеживания динамики и корректировки упражнений).
В целом, если обобщенно - поэтапность примерно такая (она может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей человека, верный вариант подберет вам только логопед после осмотра):
В начале отрабатываем изолированный звук до идеального звучания
Затем отрабатываем в прямых слогах РА, РО, РУ, РЫ, РЭ,
Затем в обратных АР, ОР, УР, ЫР, ЭР,
Затем в интервокальной позиции АРА, АРО, АРУ, АРЫ, АРЭ, УРА, УРО, УРУ, УРЫ, УРЭ, ОРА, ОРО... и т.д. со всеми гласными,
Затем в словах (или параллельно в словах вместе со слогами), слова с Р в начале, затем где Р в середине, Затем где Р в конце, затем где Р в сочетании с согласными, затем где несколько Р в словах, слова сложной слоговой структуры и т.д.
Затем в словосочетаниях, тоже с усложнением, чистоговорки и стихи тоже, затем в пересказах и в живой речи.
На каждом этапе можно сделать что-то не так, и закрепить неверное произнесение, поскольку сами мы себя не всегда правильно слышим и не имея опыта и знаний о верной артикуляции и звучании звука - можно ошибочно автоматизировать неверный звук, что в дальнейшем осложнит работу логопеда.
На начальных этапах автоматизации звук произносится раскатисто, долго, не так, как обычно в живой речи, а утрированно. Это нормально для начального этапа автоматизации. Но чтобы верно автоматизировать звук и подобрать упражнения именно под вас - нужно пообщаться с логопедом очно или по видеосвязи.
Заниматься после этого по рекомендациям логопеда каждый день, минут по 20 - 40, можно по 20 минут несколько раз в день, и через некоторое время снова к логопеду, чтобы он проверил, верно ли вы все делаете и дал последующие задания. Начинать занятие с разминки - артикуляционной гимнастики, выполняется все это вместе с заданиями перед зеркалом!