Консультация хирург-стоматолога /

Трудности произношении звуков о и у — вопрос №770025

Добрый день. Меня зовут Владимир, мне 32 года, уже более трёх лет беспокоит проблема: при разговоре трудно произносить звуки о или у и другие, которые требуют скругления губ, близкие не замечают разницы, но мне это мешает и присутствует ощущение дискомфорта. Не лучше,не хуже не становится. За это время прошёл всех возможных врачей и десятки исследований. Патологий, которые это могут вызвать не обнаружили. От невролога два раза делал МРТ головного мозга, всё хорошо, лор без патологий, иммунолог предположил не гистаминовый отёк, но тоже не подтвердилось. От стоматолога делал круговое КТ челюсти и удали зуб мудрости, который рос в щеку и это не помогло. За всё это время обратил внимание, что дискомфорта нет при разговоре, если несколько улыбаться, либо когда жую жвачку. Я связывал появление этого дискомфорта с произношением с началом роста верхнего левого зуба мудрости (он рос практически под прямым углом к щеке и как раз в то время) после удаления этого зуба, я ожидал, что всё нормализуется, но это не помогло. Сейчас ощущаю всё равно с той стороны на месте где рос зуб давление на щёку (после удаления прошёл уже год), на месте удаления есть небольшая лунка и небольшой острый краешек. Вопрос в том, может ли уже после удаления зуба десна упираться в щёку или надкостница, так как она тоже деформирована неправильно растущим зубом и вызывать дискомфорт и возможно ли это исправить?

Стоматолог
Здравствуйте!Конечно может быть оголен костный альвеолярный край , нужно идти к стоматологу -хирургу опять,он это убирает.(скусывает,спиливает)
Принятый ответ
Педиатр
Вам нужно окончательно убрать острый краешек зуба и посетить психотерапевта для того чтобы убрать психосоматическую составляющей этой ситуации, она явно в наличии