Консультация хирурга /

Каким методом удалить камень в протоке (МРТ во вложении) — вопрос №1347746

Добрый день. В 2016 г удален желчный пузырь (камни), с 2018 г боли вернулись, редкие, спасал дюспаталин. В 2022г беременность и в 2023 г роды, узи бп норма, в 1м триместре начала расти биохимия (2-3, краткое увеличение), гепатолог и гастроэнтеролог поставили диагноз холестаз беременных и прием урсофальк 1500 мг в сутки. До родов биохимия норма. За 2 дня до родов биохимия увеличилась в 4 раза, сильный зуд кожи. Стимуляция в 38 недель, ЕР. Через месяц после родов сильная желчная колика, биохимия увеличение в 50 раз алт и аст. На данный момент биохимия постепенно снижается, через месяц алт 200, аст 90, присутствует периодами зуд кожи, строго 5 стол, урсофальк 2000 мг/ сутки. Сделала МРТ, прилагаю. Уважаемые хирурги, нужен ваш совет!!! Каким самым лучшим образом (менее травматичным, безопасным и быстрым по восстановлению, т.к. грудной ребенок на руках) можно удалить камень из протока??? (Лапароскопия, эрхпг или что то еще)

Возраст: 35

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, болезнь Жильбера

Хирург
Здравствуйте. Золотой стандарт лечения это эрхпг и пст (думаю вы уже прочитали это). Если камень не удастся достать то возможно лапароскопическая холедохолитотомия с дренированием протока или без.
В вашей ситуации важно решение принимать вместе с хирургом который будет оперировать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
В данной ситуации размеры конкремента ещё позволяют выполнить попытку эрхпг с папиллосфинкткротомией и удалением конкремента. Вам необходимо найти хорошую клинику с эндоскопической службой, которая на потоке делает данные манипуляции.
При невозможности - лапароскопическая холедоходуоднотомия с пст и удалением камня.
Рекомендую Вам в ближайшее время решить проблему
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Сначала надо пробовать РХПГ с папилосфинктеротомией.
Если не получится, то или лапароскопия или даже лапаротомия с холедохотомией и удалением камня и наружное дренирование холедоха.
Камень надо по любому удалять и желательно побыстрее.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Каким самым лучшим образом (менее травматичным, безопасным и быстрым по восстановлению) можно удалить камень из протока?
Начать нужно с ЭРХПГ (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография) и ПСТ
(папиллосфинктеротомия ) а по её результату уже судить нужна ли ещё полостная операция или нет !
Суть ПСТ заключается в том , что эндоскопическим путём (ФГДС ) частично рассекают сфинктер Одди , расширяют отверстие впадающее в 12перстную кишку и пытаются извлечь камень через это отверстие либо сразу во время этой процедуры (это вообще - то операция !) либо если не получается извлечь во время процедуры , и если нет экстренности , если камень не полностью закупоривает просвет дистального отдела холедоха , пропускает мимо себя желчь в 12перстную кишку , то можно подождать неделю - две и чаще за это время камень выходит сам в 12п.к. ! В Вашем случае , судя по тому , как уровень АСТ , АЛТ имеет тенденцию к снижению (почему - то Вы не указываете уровень билирубина ?!), то скорее всего камень не полностью закупоривает холедох , отток желчи хоть и затруднен , но имеется !
Принятый ответ
Клиент
Яков, все показатели биохимии увеличиваются, и билирубин и ггт и щф
Хирург
Я исходил из Вашего описания , что : " На данный момент биохимия постепенно снижается" !
Если это не так , если имеется и клинически и лабораторно картина гипертензии в желчных путях , механической желтухи , то на первый план может выйти не способ удаления
камня , а пока что способ декомпресси желчных путей (РЕТРОГРАДНОЕ ЭНДОБИЛИАРНОЕ СТЕНТИРОВАНИЕ либо ЧРЕСКОЖНАЯ ЧРЕСПЕЧЕНОЧНАЯ ХОЛАНГИОСТОМИЯ
ПОД УЗИ КОНТРОЛЕМ !) ! Раз желчный пузырь отсутствует , то более простая декомпрессия в виде холецистостомии , разумеется , - исключается !
Вот это все возможные варианты действий и необходимо оценив точную динамику выбрать тот или иной способ действий !
Хирург
Добрый вечер , Ольга !
Прошу прощения , были в тесте опечатки , допущенные смартфоном ! Я их заметил и исправил только
сейчас !
Правильный вариант текста можно прочитать сейчас !
Прошу прощения за "произвол " смартфона !
Удачи Вам !
Хирург
Итак , начать нужно с ЭРХПГ и ПСТ , а
далее , ситуационно , в зависимости от результата !
Удачи Вам !
Хирург
Добрый вечер! Наименее травматичный метод удаленияния камней из желчных протоков это ЭРХПГ. Здоровья Вам!