Консультация хирурга /

Боль в правом подреберье после Холецистэктомии и Холедохолитомии — вопрос №2631302

Здравствуйте, беспокоит такая ситуация.В 22 году была выполнена лапароскопическая холецистэктомия.После удаления желчного пузыря в холедохе остался камень , выполнили 2 РХПГ-безрезультатно.12 января 2023 года была выполнена холедохолитомия.Камень удалили , месяц пропила Урософальк , месяц в протоке простоял дренаж , удалили, все хорошо , выписали. Летом 23 года забеременела , все было отлично на обследованиях и б/х и узи обп, после родов взяли анализы на несколько единиц были повышены печеночные ферменты, но связала это с родами, но по прошествии 7 месяцев появился кожный зуд после большого стресса , начала чесаться, после воздействия на кожу появляются волдыри как при крапивнице.Испугалась что может быть проблема с печенью , накрутила себя что снова камень в протоке , стало потягивать правую лопатку , стул кашецеобразный тёмный, моча обычная, ничего не болело пока не стала себя накручивать, сдала б/х жду результатов. Вопрос таков неужели за такой малый промежуток после операции мог сформироваться новый камень ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр панкреатит

Хирург
Здравствуйте, данный кожный зуд не имеет отношения к механической желтухе.
Клинически у Вас нет ее проявления, кожный зуд может носить аллергическую природу, может быть и выброс гистамина на фоне стресса.
Накручивать себя не нужно, кожный зуд при проблемах с печенью сопровождается, желтухой, у Вас совершенно нормальные кожные покровы, а внешне высыпания схожи с крапивницей.
В данной ситуации рекомендуется консультация терапевта, прием таб. Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, пересмотр диеты последние пару дней.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, но вот сегодня пришла биохимия крови , из печеночныэ проб повышен биллирубин до 30, неужели снова камень образовался в протоке?

Хирург
Прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, к сожалению на руках анализа нет , только со слов врача , что все в пределах нормы , кроме биллирубина, который повышен до 30, я уточнила о АЛТ И АСТ , врач сказал , что в норме
Хирург
Нужно смотреть фракции за счет какой он повышен, это важно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не вижу связи с тем что была проблема и устранена , и то что у Вас зуд.
Не накручиваете, и меньше информации читайте в интернете.
Рекомендую консультацию дерматолога.
Не болейте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте, спасибо за ответ, но вот сегодня пришла биохимия крови , из печеночныэ проб повышен биллирубин до 30, неужели снова камень образовался в протоке?
Хирург
Здравствуйте.
Анализы прикрепите.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, к сожалению на руках анализа нет , только со слов врача , что все в пределах нормы , кроме биллирубина, который повышен до 30, я уточнила о АЛТ И АСТ , врач сказал , что в норме
Хирург
Елизавета, здравствуйте ?
Честно сказать, никакой связи с ранее проводимыми манипуляциями я не вижу в данном случае.
Есть аллергическая реакция на некий раздражитель.
Вам нужно обратиться к врачу-аллергологу + врачу-дерматологу.
Сейчас могу порекомендовать приём «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, спасибо за ответ, но вот сегодня пришла биохимия крови , из печеночныэ проб повышен биллирубин до 30, неужели снова камень образовался в протоке?
Хирург
Надо проводить инструментальное исследование.
В онлайн-формате сложно ответить на данный вопрос.