Новообразование в левом надпочечнике
Добрый день ! Мама сделала МРТ брюшной полости, обнаружили новообразование в левом надпочечнике. К врачу попадет только через неделю. Но сейчас мама на панике, начиталась в интернете, что это рак. Будет, конечно, дообследоваться, но можно ли что - то по данным МРТ сказать сейчас ? Насколько это может быть злокачественная опухоль? У мамы периодически повышается сахар, до 6,5. Возраст 63 года. Общее самочувствие нормальное. Занимается спортом, плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно исключить ее активность:
1. Сдать слюну на кортизол( в 23 ч собираете слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9 ч отнести в лабораторию )
2. Суточную мочу на норметанефрин и метанефрин
3. Если повышается давление , то ренин и альдостерон
4.и провести тест с дексаметазоном ( в 23 ч выпиваете 1 мг дексаметазона и утром с 8.00-9,00 сдаёте кровь на кортизол
+ КТ с контрастом
На гликированный гемоглобин не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли повышения давления?
По повышенной глюкозе дообследование проводили?
Какой вес и рост?
Необходимо оценить гормонально активное ли образование, для этого сдают
1) суточную мочу на метонефрин и норметанефрин
2) кортизол вечерней слюны в 23:00
По данному МРТ мало что можно сказать, информативно делать МРТ с контрастом. Нужно видеть как накапливается вещество, как выводится. Но аденомы обычно доброкачественные
После кт с контрастом по показаниям малая дексаметазоновая проба(вечером в 23 :00 принимаете 1мг дексаметазона и утром до 9часов сдаете кровь на кортизол)
При высоком давлении ренин,альдостерон, кадий, натрий
По глюкозе гликированный гемоглобин, ПГТТ
Софико, давление повышается иногда, но редко. Рост 155, вес 75. Похудела. По глюкозе дообследование нет, не проводилось.
ИМТ 31,2 кг/м2, что является ожирением 1 ст
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .
Физ активность не менее 500 минут в неделю.
Так же важно посмотреть витамин д и ферритин, норма ферритина не менее 45.
По глюкозе сдать гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ.
По надпочечникам
2) кортизол вечерней слюны в 23:00
3) ренин,альдостерон, кадий, натрий
При ИМТ от 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия ожирения по желанию пациента Ксеникал(Орлистат), Саксенда. Но если диабет подтвердиться, то можно подобрать другие препараты.
Если по гормонам и кт с контрастом всё нормально, то делать кт с контрастом раз в год для контроля динамики роста
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию похоже на доброкачественное образование (аденому).
Нужно сделать КТ надпочечников с контрастированием (для уточнения диагноза, МРТ не имеет преимуществ перед КТ надпочечников) и оценить гормональную активность образования:
*кортизол слюны вечерний
*свободные метанефрины и норметанефрины суточной мочи
*кровь на альдостерон/ренин.
Если все будет в норме - диагноз инциденталома - наблюдение КТ с контрастом через год без терапии.
При повышении сахара из вены до 6,5 ммоль/л - сдайте кровь на гликогемоглобин (для диагностики нарушений углеводного обмена).
Светлана, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Случайно обнаруженные образования надпочечника называются инциденталомами, не переживайте, в большинство случаев они гормонально неактивные
Нужно исключить ее гормональную активность
1. Сдать кортизол в вечерней слюне( слюна в 23:00 собирается в специальную пробирку и утром сдается в лабораторию для определения кортизола)
2. Свободные нефрины/ метанефрины в крови
3. Если артериальное давление повышается еще альдостерон, ренин, калий, натрий
Для диагностики образований надпочечников и оценки ее характера КТ с контрастом более информативен
Если подтвердиться что образование гормонально неактивное, то нужно КТ с контрастом 1 раз в год
Для оценки углеводного обмена нужно сдать глюкозу, гликированный гемоглобин
Гюльнар, спасибо большое ! Мама подуспокоилась.
Пожалуйста!
Всего Вам доброго!?
Принятый ответ
Здравствуйте. По этому описанию судить о характере образования сложно. но по размеру оно небольшое. Большим считается образование больше 4 см. Необходимо пройти КТ надпочечников с контрастом, что бы узнать плотность образования и скорость выведения им контраста. И важно понять, есть ли гормональная активность:
1. Кортизол слюны в 23 часа
2. Кровь на альдостерон и ренин
3. Метанефрины суточной мочи или крови.
Наталия, спасибо Вам большое !
Здравствуйте, по описанию похоже на доброкачественное образование.
Нужно исключить гормональную активность: Сдать кровь на кортизол вечерней слюны 23.00 сбор утром в лабораторию. Так же суточную мочу на метанефрины и норметанефрин. Кровь на ренин, альдостерон, натрий, калий.
Сделать кт с контрастом. И после провести малую дексаметазоновую пробу.