Новообразование в левом надпочечнике

Добрый день ! Мама сделала МРТ брюшной полости, обнаружили новообразование в левом надпочечнике. К врачу попадет только через неделю. Но сейчас мама на панике, начиталась в интернете, что это рак. Будет, конечно, дообследоваться, но можно ли что - то по данным МРТ сказать сейчас ? Насколько это может быть злокачественная опухоль? У мамы периодически повышается сахар, до 6,5. Возраст 63 года. Общее самочувствие нормальное. Занимается спортом, плавание.

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно исключить ее активность:
1. Сдать слюну на кортизол( в 23 ч собираете слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9 ч отнести в лабораторию )
2. Суточную мочу на норметанефрин и метанефрин
3. Если повышается давление , то ренин и альдостерон
4.и провести тест с дексаметазоном ( в 23 ч выпиваете 1 мг дексаметазона и утром с 8.00-9,00 сдаёте кровь на кортизол

+ КТ с контрастом

На гликированный гемоглобин не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет ли повышения давления?

По повышенной глюкозе дообследование проводили?

Какой вес и рост?

Необходимо оценить гормонально активное ли образование, для этого сдают

1) суточную мочу на метонефрин и норметанефрин

2) кортизол вечерней слюны в 23:00

По данному МРТ мало что можно сказать, информативно делать МРТ с контрастом. Нужно видеть как накапливается вещество, как выводится. Но аденомы обычно доброкачественные

После кт с контрастом по показаниям малая дексаметазоновая проба(вечером в 23 :00 принимаете 1мг дексаметазона и утром до 9часов сдаете кровь на кортизол)

При высоком давлении ренин,альдостерон, кадий, натрий

По глюкозе гликированный гемоглобин, ПГТТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико, давление повышается иногда, но редко. Рост 155, вес 75. Похудела. По глюкозе дообследование нет, не проводилось.

ИМТ 31,2 кг/м2, что является ожирением 1 ст

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю.

Так же важно посмотреть витамин д и ферритин, норма ферритина не менее 45.

По глюкозе сдать гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ.

По надпочечникам

2) кортизол вечерней слюны в 23:00

3) ренин,альдостерон, кадий, натрий

При ИМТ от 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия ожирения по желанию пациента Ксеникал(Орлистат), Саксенда. Но если диабет подтвердиться, то можно подобрать другие препараты.

Если по гормонам и кт с контрастом всё нормально, то делать кт с контрастом раз в год для контроля динамики роста

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию похоже на доброкачественное образование (аденому).
Нужно сделать КТ надпочечников с контрастированием (для уточнения диагноза, МРТ не имеет преимуществ перед КТ надпочечников) и оценить гормональную активность образования:
*кортизол слюны вечерний
*свободные метанефрины и норметанефрины суточной мочи
*кровь на альдостерон/ренин.
Если все будет в норме - диагноз инциденталома - наблюдение КТ с контрастом через год без терапии.

При повышении сахара из вены до 6,5 ммоль/л - сдайте кровь на гликогемоглобин (для диагностики нарушений углеводного обмена).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Случайно обнаруженные образования надпочечника называются инциденталомами, не переживайте, в большинство случаев они гормонально неактивные
Нужно исключить ее гормональную активность

1. Сдать кортизол в вечерней слюне( слюна в 23:00 собирается в специальную пробирку и утром сдается в лабораторию для определения кортизола)
2. Свободные нефрины/ метанефрины в крови
3. Если артериальное давление повышается еще альдостерон, ренин, калий, натрий

Для диагностики образований надпочечников и оценки ее характера КТ с контрастом более информативен

Если подтвердиться что образование гормонально неактивное, то нужно КТ с контрастом 1 раз в год

Для оценки углеводного обмена нужно сдать глюкозу, гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюльнар, спасибо большое ! Мама подуспокоилась.

Пожалуйста!
Всего Вам доброго!?

Принятый ответ

Здравствуйте. По этому описанию судить о характере образования сложно. но по размеру оно небольшое. Большим считается образование больше 4 см. Необходимо пройти КТ надпочечников с контрастом, что бы узнать плотность образования и скорость выведения им контраста. И важно понять, есть ли гормональная активность:
1. Кортизол слюны в 23 часа
2. Кровь на альдостерон и ренин
3. Метанефрины суточной мочи или крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо Вам большое !

Здравствуйте, по описанию похоже на доброкачественное образование.

Нужно исключить гормональную активность: Сдать кровь на кортизол вечерней слюны 23.00 сбор утром в лабораторию. Так же суточную мочу на метанефрины и норметанефрин. Кровь на ренин, альдостерон, натрий, калий.
Сделать кт с контрастом. И после провести малую дексаметазоновую пробу.