Ещё раз здравствуйте, уважаемые врачи. С праздником Светлой Пасхи Вас! Я уже обращалась с лимфоузлами сюда, да и к кому только можно. Нащупала год назад у себя лимфоузел, сначала они были до 18мм, потом стали скакать в размерах. Осенью подчелюстные Кютнера были до 31 мм, потом опят до 18 мм, потом до 24 мм. Пару дней назад переделала и они снова выросли, но я уже две недели чихаю, насморк и горло болит. Я очень часто простываю, а ещё я делала узи брюшной полости и по последнему результату у меня ТЛД - 76 мм. Врач написала, что без паралогия, ничего не увеличено. Но я прочла, что норма до 60-70 мм. Но у меня проблемы с желчным большие. Взвесь, перегиб, постоянно болит. Только недавно начала терапию. Все свои результаты я приложу. Также добавлю, что узи делаю у одного и того же специалиста. ВИЧ, ИППП, гепатит - отрицательно Рентген легких в норме Летом делала кт тоже было норма. Я чувствую, что когда я простываю у меня колют лимфоузлах по всему телу. Даже подмышками, но там они не увеличены. Результаты всех своих узи я приложу. Подскажите, за такое время проявила бы себя лимфома иначе? Температуры нет, потливость только после зала и днём, если хожу много. Подскажите, это похоже на злокачественное заболевание с учетом динамики узи..? Заранее спасибо
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте! По обследованиям у Вас данных за онкологию нет. Лимфоузлы у Вас увеличенные, но с сохранной структурой, формой, не устлен кровоток. Это реакция на восполительных процесс, это нормальная реакция. Не переживайте. Сходите планово на консультацию к ЛОРу и стоматологу.
Рустам, спасибо Вам! Подскажите, а по узи брюшной области, которое я прикрепила плохие размеры печени? Ещё не знаю почему колет лимфоузлы по телу, даже иногда подколенные, но они по размерам обычные были
Рустам, подскажите, пожалуйста, а что такое повышенная перистальтика и пневматоз кишечника по узи? Мне сказал доктор, что в кишечники есть это, но я забыла уточнить, что это. Это плохой признак?
Рустам, здравствуйте. Извините, пожалуйста, я хотела у вас ещё узнать, но в прошлый раз забыла. Что за штучки перекатываются внутри груди, когда щупаю? Там же нет лимфоузлов? На узи все было в норме Там такие маленькие шарики будто
Здравствуйте! У Вас по узи лимфатических узлов совершенно никаких признаков подозрения в отношении злокачественности, лимфоузлы реагируют на инфекцию. Нужно пройти консультацию оториноларинголога, сдать мазок из зева(если не сдавали), кровь на персистирующие инфекции. Скорее всего есть очаг инфекции, на который реагируют лу. По узи ОБП у вас так же никакой патологии нет.
Юлия, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, а почему иногда возникает дискомфорт в лимфоузлах по всему телу? То под коленами кольнёт, то бедренные, то подмышкой колнет? В основном я заметила аналогию с простудными заболеваниями. Когда простывшая или в сильном стрессе, так происходит. Это не является симптом лимфозаболевания? Ещё у меня год назад появилась одна сосудистая звездочка около глаза. Подскажите, это не говорит о болезни?
Скорее всего Вали ощущения никак не связаны с увеличением или изменением в лимфоузлах, ощущения « покалывания» может быть связаны с недостатком магния, так же после перенесённой инфекции может наблюдаться такая картина. Психосоматику тоже исключать нельзя. По лимфоузлам у вас нет никаких подозрений на то же лимфопролиферативное заболевание, поэтому подозревать что-то плохое не нужно. Все лимфоузлы, особенно в области шеи, затылка, надключичные, подключичные, реагируют на орви, инфекцию в области лор-органов.
Юлия, здравствуйте! Извините, пожалуйста, снова за беспокойство, но тут я сегодня обнаружила прыщ довольно больноыатый в районе лимфоузла этого подчелюстного. Прикрепила два последних фото. Он довольно долбящий. Подскажите, пожалуйста, это не связано никак, может ли это быть простудный прыщ или это симптом лимфогранулематоза? Заранее спасибо! А то тревожно очень
Здравствуйте! У Вас отмечаются реактивное увеличение л.узлов заднешейной и нижнечелюстной группы. Но большее значение имеет сохранность структуры, которая есть во всех Ваших узлах, сохранение формы (т.е. соотношение длина/толщина, которое должно 1:2), наличие кровотока с неизмененным характеристиками. Увеличиваются л.узлы на инфекционный процесс в организме и это норма, только восстановление размера идёт медленно, порой увеличенными л.узлы остаются. По тактике дообследований- мазок на патогенную флору из ротоглотки, анализы на исключение персистирующих инфекций(вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1,2 и 6 тип). Также консультация лор-врача(при наличии хр. тонзиллита промывание лакун), консультация стоматолога для санации ротовой полости. ТЛД в норме до 70 мм. Но такое отклонение не считается значимым. В обеих долях необходимо измерять толщину доли и высоту(кранио-каудалтеый размер) и ориентироваться по обоим, чтобы говорить о гепатомегалии. Поэтому не переживайте, со стороны печени у Вас все хорошо!
Ирина, спасибо Вам большое, то есть по размерам печени у меня все хорошо и может быть такое из-за проблем с желчным? И ещё вопрос мне не стоит переживать, что это может быть лимфозаболеванием?
Ирина, у меня часто болит правое подреберье. Перегиб желчного, был застой желчи, врачи диагностировали. Может ли по этой причине быть такая картина по узи бп?
Доброе утро! С печенью проблем нет, оценивать размер печени по одному размеру в корне неверно. УЗИ является операторозависимым методом, поэтому один и тот же врач будет получать разные измерения при повторных исследованиях. Поэтому отпускайте эту мысль!
За счёт перегиба у Вас может быть дискинезия желчного пузыря, что требует подтверждения. Проводится УЗИ желчного пузыря с нагрузкой(пробным завтраком), норма сокращения(40-60%). В случае слабого сокращения ставится ДЖВП по гипомоторному типу, про чрезмерном сокращении гипермоторный тип. Лечение соответственно отличается
Ирина, здравствуйте, ещё раз!) я бы хотела ещё спросить у Вас перед походом к доктору. Подскажите, пожалуйста, по узи у меня спаяны лимфоузлы? Доктор сказала, что кажется подчелюстной спаян. Я прочитала, что спаяность лу говорит о злокачественном изменении узлов. Подскажите, так ли это? Заранее спасибо, очень сильно переживаю..
Добрый вечер! По описанию УЗИ не указано, что они спаяны. Указаны единичные л.узлы справа и один л.у.слева. Спаянные л.узлы- плотно прилежащие друг к другу л.узлы и чаще группами, формирующими конгломерат. Вы обратите внимание на снимки, везде отдельно расположенные л.узлы, они не примыкают друг к другу
Ирина, просто когда онкогематолог щупал слева подчелюстной лимфоузел, то сказал, что там будто есть перегородка небольшая и там будто два л/у на ощупь, я тоже так чувствую. Он твёрдый достаточно Подскажите, такое возможно при воспалительном процессе?(
И это признаки хороших узлов. При пролиферативных заболеваниях и вторичных изменениях л.узлы не подвижны и спаяны с окружающими тканями, болезненны, чаще группами с формированием конгломератов
Ирина, спасибо большое. У меня получается подчелюстные и заднешейный немного увеличен, он тоже может в ответ на восполнение в ротовой полости увеличиваться?
Ирина, и ещё задам последний вопрос, извините, мне очень сильно тревожно. Год назад ровно КВР Правой доли - 120 мм Толщина Лёвой доли - 57 мм Печёночные Вены - 0,6 см
Сейчас КВР Правой доли - 137 мм ТЛД - 76 мм Вена - 0,9 см
Да, я делала на разных аппаратах, у разных врачей + проблемы с желчным и немного набрала вес. Проблемы с питанием. Как вы считаете повлияли именно эти причины или это может быть дополнительным признаком к моим лимфоузлам и основания предполагать лимфозаболевание?
Но с другой стороны желчный был тогда 79 мм, сейчас 67 мм у другого врача и селезенка была 110 мм, сейчас же 90 мм. Это же не значит, что они уменьшились, может правда так может аппарат влиять или образ жизни ..
Извините, что спрашиваю одно и тоже. Это в принципе крайний вопрос. Просто я живу одна, мама в другом городе за 10 тысяч км от меня, я очень сильно переживаю
При инфекции носоглотки могут вовлекаться все группы шейные, подчелюстные, около-и заушные, задние шейные, и это норма, т.к. через эти л.узлы идёт отток лимфы из носоглотки.
Размеры органов не зависят от аппарата и его класса, а многое зависит от того, как врач выводит позиции, в которых будет делать измерения, на вдохе или выдохе сделано изображение, где идут измерения. Разница в классе аппарата даёт разную дифференцировку структур паренхиматозных органов, образование. Все показатели входят в норму и это главное,поэтому никогда не смотрите на увеличение одного показателя, должны быть отклонения в дополнительных размерах
Ирина, здравствуйте ещё раз! Тут ещё у меня небольшой вопрос. Я как-то задавлена вопрос, что нащупала шарики катающиеся на животе и под рёбрами. Я сделала узи после этого и там сказали, что никаких лу не обнаружили и скорее всего это жировые штучки. Но сейчас я снова нащупала и какие-то отчетливые. Так как я очень тревожный человек, все, опять паника и страх. Подскажите, за месяц-полтора (последний раз делала узи тогда) там ничего не могло вырасти и мне кажется опять?(
Добрый день! В подкожножировой клетчатке на животе, спине, груди могут появляться липомы(жировики), это доброкачественные образования, которые не озлокачествляются, на качество жизни не влияют, только если больших размеров, тогда будет требоваться оперативное вмешательство. Они как раз поверхностно расположены и катаются под рукой
Лимфоузлы не рапосложены в подкожножировой клетчатке живота и грудной клетки. Паховые, подмышечные, много групп шейных л.узлов, остальные уже в грудной полости в средостении и брыжеечные л.узлы в брюшной полости
По этим данным описаны реактивные изменения лимфоузлов. Вам надо очно показаться участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти консультацию лор врача, сделать рентгенографию грудной клетки. Далее по результату
Светлана, я делала рентген грудной клетки месяц назад. Доктор сказал, что в норме. Соэ и срб в динамике было в норме. Сдавала зимой, но тогда уже были лимфоузлы..сдам ещё раз. На ваш взгляд это не похоже на лимфозаболевание?