Консультация педиатра /

Налёт на горле, лимфоузлы — вопрос №1211915

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по фото, ребёнок 2,10 температура 38-39 третий день, большие воспалённые лимфоузлы и гнойные пробки в горле, были у врача поставила ОРВИ и тонзиллит , назначили антибиотики , кровь не сдавали , боюсь насчёт мононуклеоза или дифтерии, потому что очень большой налёт

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Без анализа крови диагноз вам поставить невозможно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Дифтерия навряд ли, уже давно её не слышно у нас в России. При инфекционном мононуклеозе сыпь и боли в животе могут быть, ну и картина крови соответствует. Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
здравствуйте, прикрепила фото, что можете сказать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это очень похоже на лакунарную ангину, при которой антибиотик как раз нужен. Не переживайте, при данном заболевании увеличиваются подчелюстные и шейные лимфоузлы. Пролечитесь антибиотиком и недели через 2-3 они полностью вернутся в норму.
Клиент
Поняла вас , спасибо большое?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, можно ещё вопрос , сегодня температура четвёртый день, 39,6 и налёт как будто стал больше, ребёнок жалуется на боль , текут слюни , ротик открыт постоянно, не ест и выполоскать он этот налёт не может, его можно убрать самой? Врач на дом не едет так как живем в деревне, а в такой мороз и с большой температурой боюсь в поликлинику , у платного врача у которого были , сказал через 6 дней на приём, это будет 9 число , я очень переживаю за ребёнка
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней вы уже пьёте антибиотик и в какой дозировке?
Клиент
Сегодня пили 3ий раз, сумамед 100мг/5 мл , по 7 мл
Гастроэнтеролог, Педиатр
Уже должно было быть улучшение на фоне антибиотика. Либо сумамед не подходит при данном возбудителе, либо неправильная дозировка, либо началось уже осложнение и нужен другой антибиотик. Воду может пить ребёнок? Есть ли просвет между миндалинами? На вашем месте я бы вызвала скорую помощь, чтобы исключить такое осложнение, как паратонзиллярный абсцесс.
Клиент
Просвет есть, воду пьёт, чай , ромашку , ест йогурт
Даже если температура сбивается все равно вызывать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если просвет есть между миндалинами и может пить, то подождите до завтра. 3 сутки решающие при ожидании эффекта от антибиотика. Если также будет продолжать высоко температурить, на волне подъема температуры можно будет вызвать скорую помощь, чтобы ребёнка осмотрели ещё раз. И если доктору всё понравится, то просто поменяем сумамед на супракс или панцеф.
Клиент
Я посмотрела фото абсцесса , такого прям во рту нет, налёт с 2 х сторон одинаковый, чуть больше чем на вчерашнем фото
Клиент
Хорошо так и сделаю, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Педиатр
Очень хорошо. Значит завтра оценим эффект от сумамеда в зависимости от температуры. Если снова будет такая высокая температура, больше ждать не будем и поменяем антибиотик. Нурофен при выраженном болевом синдроме можно дать ребёнку, даже если нет температуры.
Клиент
Спасибо ?буду смотреть до завтра
Педиатр
Добрый вечер, необходимо сдать ОАК, а так очень сложно сказать вирусная или бактериальная, и нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, это понятно по поводу анализа , завтра сдадим, не понятно почему не назначил наш врач, по фото что можете сказать?
Педиатр
Посмотрела фото, это точно не дифтерия и не похоже на мононуклеоз, скорее всего тонзиллит, при нем антибиотик нужен
Клиент
Мы пьём второй день сумамед, виферон свечи, Танткм Верде спрей ребёнок не даёт брызгать, так и продолжать лечение? Или можно что то еще для горла? Больше всего беспокоят лимфоузлы большие это может быть на фоне тонзиллита?
Педиатр
Лечение продолжайте .
Лимфоузлы это иммунный орган, который реагируют на любую инфекцию, в то числе увеличиваются при тонзиллите
Клиент
Галина, спасибо вам)
Клиент
Здравствуйте, можно задать вам ещё вопрос? Сегодня пятый день температура,вчера была 39,6 весь день поднималась каждые 3 часа, сегодня первый день пошла на снижение держится 37,3 , но ребёнок вялый жалуется на горло, не ест , налёт на горле такой же, даже может чуть больше, выполоскать он его не может, лимфоузлы воспалены , текут слюни , видимо ему больно глотать, к врачу нам 9 числа , что можно сделать? Не понимаю есть ли улучшения, кроме снижения температуры , антибиотик пили 3 дня
Педиатр
Если температура не поднимается до высоких цифр это уже улучшения динамики.
Заваривайте ромашку (если у ребенка нет аллергии) и давайте пить , хорошо снимает воспаление
Клиент
Сейчас вот опять поднимается 38,8, единственное что увеличился интервал с 2-3 х часов, на 6-7, а что делать с налётом? Его можно убрать ? Полоскать он не может, или по мере выздоровления он уберется сам?
Педиатр
Используйте спрей Тантум Верде, постепенно он уберет вче
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото похоже на лакунарную ангину. Она бактериальная.
При мононуклеозе другой налет. А при дифтерии тем более.
Продолжайте лечение и наблюдение у педиатра.
Клиент
Спасибо, нам назначали сумамед, виферон свечи, Тантум Верде спрей , ингаляции с физраствором , так и продолжать лечение?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ингаляции при ангине делать нельзя. Я не рекомендую.
А остальное лечение можно продолжить
Клиент
Спасибо большое за ответы?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Добрый вечер. По фото больше похоже на ангину. Лечение адекватное. Если ребенок может полоскать, то полоскайте фурацилином. Если брызгать дает, то Оралсепт, и рассказывать фарингосепт.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата Мирамистин - если ребёнок не даёт брызгать спрей, то палец мамин обмотать стерильной марлевой салфеткой смочить раствором мирамистин и протереть в ротовой полости максимально -э это антисептик широкого спектра действия и работает против вирусов, бактерий, грибов и простейших - 6 раз в сутки, курс неделю. Остальное лечение продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое, обязательно прибавлю к лечению, а что можете сказать по поводу температуры третий день , 2 дня 38, сейчас 39,6, не значит ли это что ретенку становиться хуже и лечение не помогает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней. Но через 4-5 дней должна снижаться.
Клиент
Поняла, спасибо вам!