Лечение сифилиса
Добрый день! Год назад был пролечен сифилис 20 уколов цефтриаксона. Титр анализа RPR был 1:32. Сейчас титр меняется то 1:8, то 1:16. Это значит нужно ещё раз прокалываться или титр может не падать так долго и это норма? Клинических проявлений нет. Анализ на антитела IgM - отрицательный (сдан был с повтором 2 раза), другие все анализы в норме без отклонений, общие. Инфекции - отрицательно.
Здравствуйте, в течении года нужно чтобы РМП стала отрицательной , если нет , то требуется повторный курс
Елена, 20 уколов цефтриаксона?
Вы должны показаться где вы проходили лечение и с доктором решите все вопросы
Здравствуйте, Евгений
Пока ничего не надо колоть
Смотрите дальше
Он за год должен снизиться
Если не будет динамики, тогда повторный курс
Виктория, так прошёл уже год, где-то 1 год и 1 месяц. Но динамика есть, он стал меньше
Какой титр был изначально?
Виктория, я там уже писал. 1:32
РМР у вас отцательный?
Виктория, это РМП?
Да
Виктория, пока положительный.
Значит необходимо посетить врача, где проходили лечение
Виктория, а разьве РМП, RPR, RW это всë не одно и тоже? Диагноз ставили по RPR в титре 1:32, рпга в титре 1:680 и ИФА
РМП или PRP
RW
РПГА
ИФА
В течение года должно идти снижение титра
2 последних будут положительными до конца жизни - клетки памяти
Виктория, снижение титров есть. Но хочется под 0. Я понимаю, что если титр станет 1:32 и выше, то значит инфекция не пролечена. Мой вопрос в том, как меняются титры и какой титр служит показанием не долеченной инфекции. У вас же есть опыт и статистика по этому вопросу.
Виктория, решил завтра пересдать. ДНК трепонемы в крови и модификацию RPR. У меня так было, одна лаборатория не нашла ничего, а вторая выдала положительный.
Правильно
Виктория, спасибо
На здоровье
Доброго времени суток. Всё у вас хорошо.
Владимир, Так вроде титры должны упасть в течении года? Или есть случаи когда позже?
В медицине ничего не бывает абсолютного. Динамике положительная есть, жалоб нет. Это главное.
Владимир, самое интересное, что анализы все в норме, даже иммуноглубулин lgG в норме, при активной инфекции он вроде повышается.
Вы правы
Владимир, а если сдать для контроля соскоб, пцр то есть?
Для самоуспокоения можете. Есть такой анализ соскоб ПЦР на бледную трепанему
Владимир, а как тогда понять, что сифилиса нет? Если титр до сих пор не упал?
Антитела после болезни всегда будут
Владимир, про антитела я знаю, поэтому сдаю только lgM. А титр при активной инфекции анализа РПГА какой будет?
Так как болели, то будет в норме положительный. Отрицательно должен быть RW, PRP, РМП
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Не переживайте, в Вашем случае, так как нетрепонемные тесты (RPR) в течении первого года после окончания специфического лечения снизились меньше чем в 4 раза, или снижение есть в 4 раза, но полной негативации не наблюдается, тогда констатируют ЗАМЕДЛЕННУЮ негативацию нетрепонемных серологических реакций. Клинико-серологическое наблюдение за такими пациентами продлевают до 2 лет, после чего решают вопрос о целесообразности назначения дополнительного курса специфической терапии.
Вообще такое часто бывает, что за первый год нетрепонемные тесты не негативируется, в этом нет ничего страшного, просто продлевают контроль. Все люди разные, у кого-то быстро проходит негативация, у кого-то медленно, а бывают случаи, что на всю жизнь остаются слабо положительные нетрепонемные тесты, даже после нескольких курсов лечения.
Екатерина, спасибо за такой развëрнутый ответ. Завтра хочу чисто для себя сдать кровь на ДНК бледной трепонема. В КВД мне не нравится их тактика лечения, мало того что это очень дорого всë, так как я из друго региона и объяснений никаких от них не добъëшься. Ходил в частную клинику, там вообще хрень сказали. Что у меня нет сифилиса, а это просто встреча с инфекцией. А лечь мне надо простати, как выяснилось простатита то и нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, критериями неэффективности лечения являются:
- Устойчивое повышение в 4 раза и более по сравнению с исходными значениями титра ИФА
- Повторная позитивация РМП(РПР) после периода негативации
- Стойкое сохранение положительного РМП(РПР) БЕЗ ТЕНДЕНЦИИ К СНИЖЕНИЮ титров антител в течение 12 месяцев после окончания лечения.
В вашем случае имеет место замедленная негативатиция серологических реакций, такое бывает и довольно часто, это не требует доп.лечения, но на клинико-серологическом контроле вам еще надо быть
Александра, спасибо! LgM даже отрицательный результат. Сегодня переслал RPR, но там какой-то он улучшенный. И сдал ещë ДНК на бледную трепонема, кровь.