СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Лечение сифилиса

Добрый день! Год назад был пролечен сифилис 20 уколов цефтриаксона. Титр анализа RPR был 1:32. Сейчас титр меняется то 1:8, то 1:16. Это значит нужно ещё раз прокалываться или титр может не падать так долго и это норма? Клинических проявлений нет. Анализ на антитела IgM - отрицательный (сдан был с повтором 2 раза), другие все анализы в норме без отклонений, общие. Инфекции - отрицательно.

нет
40 лет
16 Апреля 2023·Просмотров: 1302·Евгений, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации венеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, в течении года нужно чтобы РМП стала отрицательной , если нет , то требуется повторный курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, 20 уколов цефтриаксона?

Вы должны показаться где вы проходили лечение и с доктором решите все вопросы

Здравствуйте, Евгений
Пока ничего не надо колоть
Смотрите дальше
Он за год должен снизиться
Если не будет динамики, тогда повторный курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, так прошёл уже год, где-то 1 год и 1 месяц. Но динамика есть, он стал меньше

Какой титр был изначально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, я там уже писал. 1:32

РМР у вас отцательный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, это РМП?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, пока положительный.

Значит необходимо посетить врача, где проходили лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, а разьве РМП, RPR, RW это всë не одно и тоже? Диагноз ставили по RPR в титре 1:32, рпга в титре 1:680 и ИФА

РМП или PRP
RW
РПГА
ИФА
В течение года должно идти снижение титра
2 последних будут положительными до конца жизни - клетки памяти

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, снижение титров есть. Но хочется под 0. Я понимаю, что если титр станет 1:32 и выше, то значит инфекция не пролечена. Мой вопрос в том, как меняются титры и какой титр служит показанием не долеченной инфекции. У вас же есть опыт и статистика по этому вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, решил завтра пересдать. ДНК трепонемы в крови и модификацию RPR. У меня так было, одна лаборатория не нашла ничего, а вторая выдала положительный.

Правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, спасибо

На здоровье

Доброго времени суток. Всё у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владимир, Так вроде титры должны упасть в течении года? Или есть случаи когда позже?

В медицине ничего не бывает абсолютного. Динамике положительная есть, жалоб нет. Это главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владимир, самое интересное, что анализы все в норме, даже иммуноглубулин lgG в норме, при активной инфекции он вроде повышается.

Вы правы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владимир, а если сдать для контроля соскоб, пцр то есть?

Для самоуспокоения можете. Есть такой анализ соскоб ПЦР на бледную трепанему

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владимир, а как тогда понять, что сифилиса нет? Если титр до сих пор не упал?

Антитела после болезни всегда будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владимир, про антитела я знаю, поэтому сдаю только lgM. А титр при активной инфекции анализа РПГА какой будет?

Так как болели, то будет в норме положительный. Отрицательно должен быть RW, PRP, РМП

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
Не переживайте, в Вашем случае, так как нетрепонемные тесты (RPR) в течении первого года после окончания специфического лечения снизились меньше чем в 4 раза, или снижение есть в 4 раза, но полной негативации не наблюдается, тогда констатируют ЗАМЕДЛЕННУЮ негативацию нетрепонемных серологических реакций. Клинико-серологическое наблюдение за такими пациентами продлевают до 2 лет, после чего решают вопрос о целесообразности назначения дополнительного курса специфической терапии.

Вообще такое часто бывает, что за первый год нетрепонемные тесты не негативируется, в этом нет ничего страшного, просто продлевают контроль. Все люди разные, у кого-то быстро проходит негативация, у кого-то медленно, а бывают случаи, что на всю жизнь остаются слабо положительные нетрепонемные тесты, даже после нескольких курсов лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, спасибо за такой развëрнутый ответ. Завтра хочу чисто для себя сдать кровь на ДНК бледной трепонема. В КВД мне не нравится их тактика лечения, мало того что это очень дорого всë, так как я из друго региона и объяснений никаких от них не добъëшься. Ходил в частную клинику, там вообще хрень сказали. Что у меня нет сифилиса, а это просто встреча с инфекцией. А лечь мне надо простати, как выяснилось простатита то и нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, критериями неэффективности лечения являются:
- Устойчивое повышение в 4 раза и более по сравнению с исходными значениями титра ИФА
- Повторная позитивация РМП(РПР) после периода негативации
- Стойкое сохранение положительного РМП(РПР) БЕЗ ТЕНДЕНЦИИ К СНИЖЕНИЮ титров антител в течение 12 месяцев после окончания лечения.
В вашем случае имеет место замедленная негативатиция серологических реакций, такое бывает и довольно часто, это не требует доп.лечения, но на клинико-серологическом контроле вам еще надо быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Александра, спасибо! LgM даже отрицательный результат. Сегодня переслал RPR, но там какой-то он улучшенный. И сдал ещë ДНК на бледную трепонема, кровь.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.