Вторая ангина за месяц. Непонятные анализы
Здравствуйте! Всего лишь через месяц после завершения антибиотикотерапии опять заболело горло. Лор участковый назначил противовирусное, Тонзилгон, Имудон, Кепатрофен лор, и дождаться результатов анализа. Анализы пришли непонятные, СОЭ И СРБ не повышены, основные маркеры изменены. Не знаю, пить ли антибиотик или нет. После предыдущей ангины уже месяц болят суставы. Кучу врачей прошел, и на этом портале вопросы задал, никакой конкретики. Помогите, пожалуйста! Я на грани нервного истощения. Прикладываю последние анализы и двухнедельной давности. Температура повышена незначительно. Есть тахикардия, до 120.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Здравствуйте
В крови нет признаков бактериальной инфекции
Какие антибиотики вы принимали и сколько дней?
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке или ПЦР мазок из зева на streptococcus pyogenes?
Здравствуйте!
Амоксиклав, 14 дней. Но тогда была высокая температура и все горло в крупных гнойниках.
Может лучше мазок? Может он покажет чем я мучаюсь столько лет?
Нужно исключить пиогенный стрептококк как причину рецидива ангин, поэтому экспресс стрептатест выполните в первую очередь, при отрицательном выполните мазок из зева на флору
Здравствуйте!
Возможно, что я слишком рано выполнил анализы (всего лишь на следующий день после появления симптомов). Стрептатнсь привезут лишь завтра вечером, нигде нет. Не знаю, что и делать, и пить антибиотики не хочется, и осложнений боюсь.
А воспаление в горле может быть не инфекционной природы? У меня рефлюкс обострился незадолго до этого с изжогой, болью в пищеводе и рвотным позывом.
Да вполне может быть
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Курс нексиум 28 дней я только закончил. Опять начать? А анализы пересдать или без изменения симптоматики не надо? Столь вялотекущая ангина не может дать осложнений? А то с этой ревматолог ей я себя до ипохондрии абсолютной довел.
Учитывая нормальный анализ крови у вас наиболее вероятно нет никакого повода для беспокойства, с учетом явлений рефлюкса- рациональнее продолжить противорефлюксные препараты
Простите, можно ещё вопрос?
Тест повезут завтра вечером, сделать сразу или утра подождать?
Вечером, но перед тестом старайтесь 3 часа не кушать не пить рот не полоскать
Хорошо, постараюсь.
Здравствуйте!
Я попытался сделать тест. Первый совсем неправильный, второй , наверное, тоже (появилась одна бледная полоска). Что делать?
Прикрепите тесты к вопросу
Я их уже выбросил.
Но они наверное неправильные. Простите мою нерасторопность. А фото горла попытаться сделать?
Да фото горла прикрепите
Здравствуйте!
Фото прикрепил, хотя там мало что видно. Я был с последним анализом у невролога сегодня, она сказала бактериальная инфекция по ним. Так пить или нет антибиотик? Я от предыдущей терапии не оправился.
Срб в норме что исключает бактериальную инфекцию
Пока продолжайте принимать противорефлюксные препараты
А бессонница могла изказить результаты? Я уже больше на грани нервного напряжения, все время думаю об этих ревматических болячках.
Нет, бессонница не влияет на показатели воспаления
А фото совсем не информативны? Может переделать? Попросить другого человека?
На фото есть признаки раздражения слизистой оболочки глотки вероятно на фоне рефлюкса
Я забыл сказать, что со вчера появилась заложенность носа. Сейчас тоже появилась, в первой половине дня почти не бывает.
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Здравствуйте!
Простите, что беспокою опять. Просто я раньше (4-5 раз) при ангинах сдавал СРБ и АСЛО, всегда были отрицательные, значит, что стрептококка или вообще другой бактерии не было.
Принятый ответ
Верно, значит ваши симптомы не связаны с пиогенным стрептококком