Консультация инфекциониста /

Это точно боррелиоз? — вопрос №2426304

В начале лета укусил клещ. Клеща на анализ не относила, извлекла сама. Сейчас сентябрь, решила все же сдать кровь на боррелиоз. Можно ли расценивать положительный ответ, как диагноз, нужно ли сдавать ещё какие то анализы для подтверждения болезни Лайма?
Боррелиоз IgG (п/кол) A26.06.011.002 (Приказ МЗ РФ № 804н)
1.88++

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипотериоз, аутоимунный териодит, скачки АД, паренхима в почке, камень в желчном пузыре.

Инфекционист
Здравствуйте!
При положительном ИФА анализе на боррелиоз проводят дополнительно анализ крови методом Иммуноблот он же Вестерн Блот, Иммуночип (это всё одинаковые анализы) IgG IgM.
Если по Иммуноблоту будут только IgG, то значит, вы ранее контактировали с возбудителем. Если будут положительные IgG и IgM или только IgM, тогда можно расценивать ситуацию как острый боррелиоз, безэритемная форма (она вообще менее чем в половине случаев появляется). И в таком случае проходить лечение.
ИФА периодически показывает положительные IgG даже при свежей инфекции, когда должны быть IgM, вот такая особенность анализа.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте, IgG может говорить о том что Вы перенесли клещевой боррелиоз и организм с ним справился самостоятельно, либо инфекция есть в организме в настоящее время, необходимо сдать анализ методом иммуноблот
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.. Радует то, что организм справился. Анализ иммуноблот можно сдать в обычной лаборатории или необходимо обратиться в профильную клинику клинику?
Инфекционист
В любой лаборатории, которая делает данный анализ
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо.