Консультация кардиолога /

Нужно ли оперативное вмешательство? — вопрос №1348431

Добрый день! У моего сына в последнее врем стали жалобы на одышку после нагрузок, потемнение в глазах, боль за грудиной, сильная пульсация вен в шее. В связи с этим решили сделать эхо кг , экг, холтеровское мониторирование экг. Эхокардиографическое исследование показало: ВПС: функционально 2-створчатый АК, недостаточность АК 1 ст., по объёму незначительная. Створки АК неравномерно утолщены., неравномерно уплотнены. ЭКГ: показало БПНПГ. Холтер показал: ритм синусовый с ЧСС 37-73-163 в мин. Частые эпизоды миграции водителя ритма из СУ по предсердиям. Тахизависимая депрессия ST в ll lll AVF до 2.0 мм , продолжительностью до 43 мин. Эпизоды АВ блокады 2 ст 1 типа в ночное время.

Возраст: 18

Хронические болезни: Остеохондроз, хр гастрит, хр проктит, всд

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол узи полностью.
Клиент
Добрый день! Прикрепила

Кардиолог
Операция не нужна не переживайте! Особенности клапана работу сердца никак не нарушают на данный момент. Рекгмендуется только наблюдение в динамике раз в год эхо-кс. Сдайте еще общую кровь, срб, асло, рф для того что бы исключить воспалительный процесс.
Кардиолог
Дополнительно консультация лора и невролога.
Клиент
Спасибо!
Кардиолог
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По поводу ВПС - 2-х створчатого аортального клапана операция точно не требуется, так как недостаточноть клапана минимальной степени, на работц сердца практически не влияет. Симптомы, которые беспокоят с АК не связаны. Учитывая, что по УЗИ утолщены створки клапана, необходимо исключить хронический воспалительный процесс - анализ крови на АСЛО, СРБ, осмотр ЛОР-врача. Судя по результату Холтера, есть дисбаланс вегетативной нервной системы, обращались к неврологу?
Клиент
добрый день!
Нет, к неврологу не обращались.
Клиент
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, а лор для чего?
Кардиолог
По Холтеру - реакция ЧСС на нагрузку адекватная, даже чрезмерная, то есть слабости синусового узла нет. Синусовая аритмия, миграция ритма по предсердиям - это признаки дисбаланса вегетативной нервной системы. Паузы на фоне АВ-блокады менее 2 сек - они не вызывают никакие симптомы, лечения не требуют. Осмотр ЛОРа нужен, чтобы исключить хронический тонзилит, гнойные пробки в гландах, они могут быть причиной хронического воспалительного процесса, уплотнения створок аортального клапана.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца нормальных размеров, давление в легочной артерии не повышено, двухстворчатый аортальный клапан,неравномерно уплотнены и утолщены створки аортального коапана,гемодинамических нарушений не выявлено.
Сдайте клинический анализ, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Консультация невролога для осмотра.
Показаний для оперативного вмешательства не выявлено.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по сердцу нет ничего опасного, требуется только наблюдение, сдайте кровь на ттг и ферритин, проконсультируйтесь у невролога
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По данным эхо кардиографии- определяется двустворчатый аортальный клапан, это врождённая особенность строения клапана. Люди живут с таким клапаном до глубокой старости, и даже не подозревают об этом . Минимальная приклапанная регургитация - не опасна и патологией не является.
Однако требует особого внимания уплотнение створок аортального клапана.
Накануне Ваш сын не болел ? Не простывал ?
Липидограмму ( холестерин и его фракции) сдавали ?
По Холтеру -без кардиологической патологии. Миграция водителя ритма по предсердиям не опасна и физиологически допустима, паузы на фоне АВ блокады - гемодинамически не значимые., не опасные . Ишемии миокарда нет
Показаний для операции нет!
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Сын за 2022 год два раза болел ковидом. А в последнее время постоянно чувствует усталость, после школы сразу спать ложится. Когда поднимается по лестнице на 5 этаж обязательно садится отдыхать, одышка. Ну и все остальные симптомы что перечислила в начале тоже есть. А вы не могли бы ответить, с данными диагнозами призывают в армию, сильно беспокоюсь за его здоровье?
Кардиолог
Наталья, я поняла. С учётом симптомов, необходимо исключать воспаление в области клапана , для этого нужно сдать острофазовые белки воспаления крови: клинический анализ крови ( гемоглобин, соэ), СРБ, АСЛ-О , АЛТ , АСТ , РФ , это важно!
А также нужно сдать липидограмму ( это холестерин и его фракции). , что бы исключить атеросклероз в области сосудов и клапанов сердца. А также уздг БЦА ( сосудов шеи), что бы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов в области шеи и позвоночных артерий
Нет , с таким диагнозом в армию не берут , не годен к военной службе. Не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь
Клиент
Спасибо большое, будем сдавать анализы.
Кардиолог
Наталья, на здоровье!
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь.
Буду Вам очень признательна за отзыв на этом сайте после того, как закроете Ваш вопрос, спасибо!
С праздником Светлой Пасхи !
Клиент
Добрый день! Анализы сдали, результат прикрепила.
Кардиолог
Здравствуйте. Сейчас проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Наталья, по данным анализов крови- без патологии , признаков воспаления в организме и в области клапана нет . Показатели липидограммы в целом в норме. Немного снижен уровень хорошего холестерина лпвп, для повышения лпвп советую курсом принимать Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты и нужно кушать больше морской рыбы .
Контроль эхо кардиографии 1 раз в год в динамике!
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну ! ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Кардиолог
Наталья, на здоровье!
Рада помочь, обращайтесь
Терапевт
Здравствуйте.
По холтеру миграция водителя ритма по предсердиям и синусовая аритмия- это следствие вегетативной дисфункции.
Лечением ВСД занимаются неврологи и психотерапевты.
По ЭХО-КГ - ВПС- 2-створчатый АК.
Регургитация 1ст на клапане -физиологическая, вариант нормы.
Нарушения гемодинамики нет.
Оперативное лечение не требуется.
Утолщение створок АК могло быть следствием перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, часто- это следствие перенесенного стрептококкового тонзиллита, системных заболеваний).
К обследованию рекомендую сдать общий анализ крови с СОЭ, кровь на С-реактивный белок, АСЛ-О, ревматоидный фактор.