Возможные экстрасистолии, нужно ли что-то делать
совсем недавно начал отмечать экстрасистолии, ощущается часто (будто переворот сердца), чаще на высоте глубокого вдоха, неполная компенсаторная пауза есть, аускультативно на верхушке будто бы расщепление 1 тона. До этого не ощущал у себя, в анамнезе по экг - БПНПГ. На жизнь не влияет, никаких других симптомов нет, только эти экстрасистолии. Нужно ли что-то делать, тк особо с этим состоянием в принципе ничего не сделаешь
Никита, здравствуйте! Экстрасистолы хорошо лечатся и с ними можно что-то сделать.
Необходимо выяснить причину, основные это стресс, тревога, недосып, также необходимо сдать анализы - общий, ферритин, гормоны щитовидной железы, электролиты. Провести холтеровского мониторирование для понимания количества и характера экстрасистол.