Консультация кардиолога /

СА блокады — вопрос №816908

Мне 28. По утрам трясло весь плечевой пояс . Невролог отправила пройти суточный контроль .Холтер зарегестрировал 45 са блокад 2 ст 2 типа за сутки . Насколько это опасно ? В основном все блокады во время сна .

Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
Поскольку паузы на фоне СА блокад менее 2 сек ( то есть гемодинамика не страдает) и они в основном во время сна, то опасности никакой нет. Через 4 месяца повторите Холтер для контроля. Делали УЗИ сердца?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи сердца делал . Никаких паталогий не выявлено. До этого делал холтер месяц назад было 14 СА блокад всего за сутки . Тоже в основном ночью , но 2 степени 1 типа .

Кардиолог
Прочитала, что у Вас была потеря сознания. Это было однократно? Внезапных потерей сознания не бывало? без ощущений дурноты?
Кардиолог
Учитывая, чтобы была потеря сознания, лучше сделать ЧПЭС, чтобы точно исключить СССУ (синдром слабости синусового узла).
Клиент
Марина, внезапных не было никогда . Да это был единичный случай
Кардиолог
Потери сознания на фоне СА-блокады не сопровождаются дурнотой, они внезапны. Так что причина была не в блокаде. К сожалению, к этому Холтеру приложен только один фрагмент ЭКГ с СА-блокадой, но на этом фрагменте нет СА блокады 2 степени 2 типа, при этом типе пауза в два раза длинее. Так что на основании этого Холтера нельзя сказать, что есть отрицательная динамика. Блокады 2 типа не опаснее 1 типа, это просто разные виды. Советую Вам повторить Холтер через 2-3 месяца и попросить приложить несколько фрагментов предполагаемых блокад, если они будут, чтобы кардиолог мог посмотреть. Сейчас принимайте месяц милдронат по 250 мг*2 раза в день для улучшения питания и проводимости сердца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На СМЭКГ СА блокады гемодинамически незначимые, ещё и во время сна.
Рекомендую выполнять СМЭКГ через 6 месяцев
Жалобы сохраняются? Или это был единичный эпизод?
Принятый ответ
Клиент
Диана, недели 2 назад ехал в машине , стало дурно . Вызвали мне скорую . Бросило в жар , открыл окна все, потерял сознание .
Кардиолог
Здравствуйте. Паузы гемодинамически не значимые, поэтому пока только требуется контроль в динамике через 6 месяцев. Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, сдавал , щитовидка узи, и анализы в норме
Кардиолог
Добрый день, блокады не гемодинамически значимые, но динамика отрицательная. Как часто обмороки? Какие заболевания в анамнезе? Делали УЗИ сердца?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи сердца делал . Блокады 2 типа хуже первого ?
Кардиолог
Нельзя сказать, что одна опаснее другой, отвечая вам, я исходила из увеличения их количества и эпизод потери сознания . В любом случае, вам необходимо динамическое наблюдение, и если эпизоды потери сознания будут повторяться, то лучше сделать ЧПЭФИ.
Терапевт
Здравствуйте! СА блокада не самостоятельное заболевание, возникает чаще всего при патологии др. органов, или под влиянием действия вагуса (но тогда протекают легко, не заметно для человека и в основном в ночное время). Опасна только если развиваются длительные паузы свыше 3 с и периоды асистолии, которые проявляются потерей сознания. Патологию сердца, щитовидной железы Вы исключили. Необходимо еще провести МРТ головного мозга. С учетом, пусть даже однократной потери сознания, увеличением эпизодов блокады, появлением их не только в ночное время необходима консультация аритмолога и проведение электрофизиологического исследования сердца!
Клиент
Василий, мрт делал , ночное ээг тоже . Все в норме
Терапевт
Понятно! Исходя из Всех Ваших ответов коллегам -у Вас эти блокады не опасны, обусловлены действием блуждающего нерва, могут исчезать и появляться вновь. В лечении не нуждаются! Наблюдение за своим состоянием, наблюдение у кардиолога. Если будут повторяться приступы потери сознания-не медля обращаться к кардиологу. И все таки -если есть возможность побудьте у аритмолога!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это вариант нормы для Вашего возраста
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте эта блокада не опасна т к при этом паузы не более 2.5 секунд
Терапевт
Добрый вечер!
Данные обследований можно рассматривать, как вариант нормы. Опасности они не несут, лечения не требуют.