СА блокады
Мне 28. По утрам трясло весь плечевой пояс . Невролог отправила пройти суточный контроль .Холтер зарегестрировал 45 са блокад 2 ст 2 типа за сутки . Насколько это опасно ? В основном все блокады во время сна .
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил.
Поскольку паузы на фоне СА блокад менее 2 сек ( то есть гемодинамика не страдает) и они в основном во время сна, то опасности никакой нет. Через 4 месяца повторите Холтер для контроля. Делали УЗИ сердца?
Марина, узи сердца делал . Никаких паталогий не выявлено. До этого делал холтер месяц назад было 14 СА блокад всего за сутки . Тоже в основном ночью , но 2 степени 1 типа .
Если
Прочитала, что у Вас была потеря сознания. Это было однократно? Внезапных потерей сознания не бывало? без ощущений дурноты?
Учитывая, чтобы была потеря сознания, лучше сделать ЧПЭС, чтобы точно исключить СССУ (синдром слабости синусового узла).
Марина, внезапных не было никогда . Да это был единичный случай
Потери сознания на фоне СА-блокады не сопровождаются дурнотой, они внезапны. Так что причина была не в блокаде. К сожалению, к этому Холтеру приложен только один фрагмент ЭКГ с СА-блокадой, но на этом фрагменте нет СА блокады 2 степени 2 типа, при этом типе пауза в два раза длинее. Так что на основании этого Холтера нельзя сказать, что есть отрицательная динамика. Блокады 2 типа не опаснее 1 типа, это просто разные виды. Советую Вам повторить Холтер через 2-3 месяца и попросить приложить несколько фрагментов предполагаемых блокад, если они будут, чтобы кардиолог мог посмотреть. Сейчас принимайте месяц милдронат по 250 мг*2 раза в день для улучшения питания и проводимости сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте
На СМЭКГ СА блокады гемодинамически незначимые, ещё и во время сна.
Рекомендую выполнять СМЭКГ через 6 месяцев
Жалобы сохраняются? Или это был единичный эпизод?
Диана, недели 2 назад ехал в машине , стало дурно . Вызвали мне скорую . Бросило в жар , открыл окна все, потерял сознание .
Принятый ответ
Здравствуйте. Паузы гемодинамически не значимые, поэтому пока только требуется контроль в динамике через 6 месяцев. Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали?
Олеся, сдавал , щитовидка узи, и анализы в норме
Принятый ответ
Добрый день, блокады не гемодинамически значимые, но динамика отрицательная. Как часто обмороки? Какие заболевания в анамнезе? Делали УЗИ сердца?
Анастасия, узи сердца делал . Блокады 2 типа хуже первого ?
Нельзя сказать, что одна опаснее другой, отвечая вам, я исходила из увеличения их количества и эпизод потери сознания . В любом случае, вам необходимо динамическое наблюдение, и если эпизоды потери сознания будут повторяться, то лучше сделать ЧПЭФИ.
Здравствуйте! СА блокада не самостоятельное заболевание, возникает чаще всего при патологии др. органов, или под влиянием действия вагуса (но тогда протекают легко, не заметно для человека и в основном в ночное время). Опасна только если развиваются длительные паузы свыше 3 с и периоды асистолии, которые проявляются потерей сознания. Патологию сердца, щитовидной железы Вы исключили. Необходимо еще провести МРТ головного мозга. С учетом, пусть даже однократной потери сознания, увеличением эпизодов блокады, появлением их не только в ночное время необходима консультация аритмолога и проведение электрофизиологического исследования сердца!
Василий, мрт делал , ночное ээг тоже . Все в норме
Понятно! Исходя из Всех Ваших ответов коллегам -у Вас эти блокады не опасны, обусловлены действием блуждающего нерва, могут исчезать и появляться вновь. В лечении не нуждаются! Наблюдение за своим состоянием, наблюдение у кардиолога. Если будут повторяться приступы потери сознания-не медля обращаться к кардиологу. И все таки -если есть возможность побудьте у аритмолога!
Принятый ответ
Добрый день! Это вариант нормы для Вашего возраста
Здравствуйте эта блокада не опасна т к при этом паузы не более 2.5 секунд
Добрый вечер!
Данные обследований можно рассматривать, как вариант нормы. Опасности они не несут, лечения не требуют.