Консультация педиатра /

Низкие лимфоциты, лейкоциты , нейтрофилы и высокие моноциты у девочки — вопрос №1348511

Здравствуйте, у моей дочки уже на протяжении примерно 1,5 лет в анализе крови отклонения , был один раз результат без таких показателей. Сейчас сдали для контроля и снова . Ничем не болели . Очень переживаю.

Возраст: 33

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Клиент
Дарья, здравствуйте. Уточню . Дочке 9 полных лет .

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок как часто болеет?
Как давно болел до сдачи последнего анализа?
Клиент
Дарья, не болели. Мы за этот учебный год может один раз были на больничном . Это было до нг
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А зачем вы сдаете кровь? У ребёнка жалобы есть какие то?
Клиент
Дарья, вообще начали сдавать анализы когда на лице появились красные пятна ккк сосудистые узелки , педиатр сказал причины по которым может быть такое . И одна из причин была отклонения в показателях печени и отправила на полный анализ крови плюс исследования печени. Был повышен прямой билирубин и педиатр нам назначил урсосан курсом 30 дней осенью и весной . Сейчас билирубин в норме , но общий анализ вот такой всегда
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мы не лечим анализ, лечим пациента
По вашему анализу есть небольшие изменения, не кричтичные
По последнему моноциты норма до 10, у вас 10,8 только в относительном значение, в абсолютном норма, поэтому мы на это не смотрим
По факту снижены только лейкоциты, возможно ребёнок является носителем ВЭБ или цитомегаловирусом, но смысла этой выяснять нет, если нет жалоб, то лечения не требуется
Клиент
Дарья, то есть беспокоиться мне не о чем ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, если у ребёнка жалоб нет, то причин для волнения у вас нет
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Эти все анализы на фоне полного здоровья?
Клиент
Лариса, да, в момент сдачи не болела и до сдачи тоже не болели .
Педиатр
Екатерина, не всегда подобные изменения свидетельствуют о заболевании. Есть такое понятие "индивидуальная норма"
Думаю, что в этой ситуации самое правильное, это проконсультироваться у гематолога.
Если после обследования ничего не обнаружится , значит, такая особенности крови.
Клиент
Лариса, спасибо.
Педиатр
Екатерина, на здоровье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По какому поводу каждый раз сдаете анализы? Ребенок болел в течение последнего месяца до сдачи анализа? Как самочувствие?
Клиент
Алина, вообще начали сдавать анализы когда на лице появились красные пятна ккк сосудистые узелки , педиатр сказал причины по которым может быть такое . И одна из причин была отклонения в показателях печени и отправила на полный анализ крови плюс исследования печени. Был повышен прямой билирубин и педиатр нам назначил урсосан курсом 30 дней осенью и весной . Сейчас билирубин в норме , но общий анализ вот такой всегда . Самочувствие хорошее, не болеет.
Педиатр
Если на данный момент и в целом жалоб у девочки нет - то есть ребенок не страдает частыми ОРВИ с осложнениями, и, не контролируя общий анализ крови ничего бы не смущало - возможно, это особенность организма. Ведь мы лечим не анализы, а ребенка, и в первую очередь ориентируемся на самочувствие и симптоматику.

Возможно, ребенок является носителем цитомегаловирусной или ВЭБ инфекций, и из-за этого такие изменения. Но выяснять это и сдавать анализы смысла нет, опять же потому, что девочку ничего не беспокоит, это самое главное.

Клиент
Алина, то есть беспокоиться не о чем ?
Педиатр
Я считаю, что нет. Потому что при таких изменениях в анализе при наличии серьезной патологии уже были бы проявления.
Можно показаться со всеми анализами гематологу, чтобы он посмотрел. Но переживать в целом Вам не о чем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такие проявления могут быть при вирусных инфекциях. Порой они могут протекать и безсимптомно. Может быть хроническое носительство.

На герпесы, вирус Эпштейн Барра и цитомегаловируса не обследовали ребёнка?
Жалобы вообще какие то есть?
Клиент
Яна, здравствуйте. Не исследовали . Самочувствие хорошее. Орви редко
Педиатр
Не исключаю, что какие либо из этих инфекций были ранее перенесены и теперь носительство проявляется таким образом . Главное, что нет клинических проявлений. В целом изменения совсем незначительные.

Старайтесь, чтобы дочка соблюдала режим дня, разнообразно и сбалансированно питалась, достаточно пила воды в течение дня, объемом 30-40 мл на кг.
Ежедневно гуляла на свежем воздухе не менее 2 часов. Высыпалась.
Из препаратов можно давать витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.

Клиент
Яна, спасибо за ответ . Беспокоиться значит мне не о чем ?
Педиатр
Да, переживать не стоит!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Нет ли в семье больше ни у кого наследственной доброкачественной нейтропении?
Я бы рекомендовала сдать б/х анализ крови на определение уровня витамина В12, фолиевой кислоты, узи гепатолиенальной системы и далее обратиться очно к гематологу.
Есть еще ряд специфических исследований, назначаемых гематологами при длительной лейкопении, но лучше проконсультироваться именно с ними, чтобы не сдавать лишних анализов.
Вообще тяжелые заболевания, в основе которых лежит лейкопения, за 1,5 года уже бы точно проявили себя. Думаю, ничего критичного с ребенком нет, и лейкопения нейтропения доброкачественного течения, но дообследоваться у гематолога желательно.
Так же носители вируса Эпштейн-Барр, цитомегаловируса могут иметь такие анализы крови длительное время.
Клиент
Камиля, здравствуйте. Нет ничего такого ни у кого нет .
Педиатр
Я думаю, что у вас все хорошо, достаточно сдать анализы и периодически консультироваться у гематолога при сохраняющейся цитопении ??
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного не вижу, если ребенок чувствует себе хорошо, смысла сдавать их нет, главное чтобы не было жалоб.
Педиатр
Здравствуйте , в анализах ничего патологического не увидела , поэтому переживать не о чем , если ребёнок хорошо себя чувствует