Болит вена на ноге; переизбыток железа в анализах
В 2023 году был диагноз железодефицитная анемия, пропила курс железа, последний раз 4 месяца назад. Недавно сдала анализы, подскажите, что делать дальше, по результатам? Также год назад начала заниматься с тренером тяжелыми силовыми тренировками, появилась выраженная вена на левой ноге, продолжительное время периодически побаливает. Нужно ли делать узи вен, или что предпринять?
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму, сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза. Здоровья!
Спасибо! А что на счет переизбытка железа? Прикрепила файл с анализами
Здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне?
Ферритин все равно низковат, скажите какой препарат пили?
Здравствуйте, сначала пила Феро-Фольгамма три месяца, потом сделала перерыв, Ферритин только на немного поднялся, далее пила Железо Хелат пару месяцев
На счет сниженных лейкоцитов и повышения лимфоцитов: у меня по гинекологии впч 16 типа, это может влиять? Спасибо
Дарья хелатное железо хелат это БАД-согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Что касается вены рекомендуется сдать коагулограмму и сделать узи вен нижних конечностей чтобы не пропустить сгущение крови
Да при впч эти показатели могут среагировать ❤️🙏🏼
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
Переизбыток железа в организме отсутствует
Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Учитывая жалобы рекомендуется оценить узи вен и с результатами обратиться на консультацию к сосудистому хирургу 🙌
Здравствуйте! В анализах меня беспокоит показатель насыщение трансферрина железом 68.00, железо в сыворотке крови 35.88, ЛЖСС 15.30
Как это можно истолковать?
Железо сыворотки очень динамичный показатель, поэтому для диагностики железодефицита мы его не используем, так как его уровень зависит от количества железа в пище съеденной в ближайшие дни, учитывая что он повышен поэтому есть сдвиги в других показателях соответственно 🙌
Но это никак не указывает на переизбыток железа в организме, у вас все хорошо
Спасибо большое
Принятый ответ
Желаю здоровья 🌸
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены лейкоциты).
Сывороточное железо показатель лабильный, он меняет свое значение в течение суток и зависит от поступления железа в организм с пищей накануне сдачи анализов.
Более стабильный показатель- ферритин (норма не менее 30). В подобных ситуациях можно начать прием железо от солгар 25 мг 1 р в день, 1-2 месяца.
Остальные показатели в пределах нормы.
По поводу болей в ноге и увеличения вены желательно сдать коагулограмму крови , Д-димер и провести узи вен нижних конечностей
Здравствуйте При ферритине, особенно с учётом перенесённой в прошлом железодефицитной анемии, это всё ещё считается низким уровнем — оптимальным для женщин считается показатель от 50 и выше, особенно при физических нагрузках. Это говорит о том, что запасы железа не восстановлены полностью, и курс приёма железа желательно продолжить или повторить, в дозировке и форме, которую вы хорошо переносите, под контролем врача.Что касается выраженной вены и периодических болей в ноге, учитывая силовые тренировки, это может быть проявлением варикозной болезни или нарушения венозного оттока. В такой ситуации обязательно сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить варикоз.