Консультация травматолога /

Боль под левой лопаткой. — вопрос №1295802

Месяц назад упал на спину и ударилась спиной головой и растяжение связочного аппарата шеи. Сделали кт, сделали снимок плеча в 2 проекциях, скажите, какое лечение? Потому что нахожусь на больничном. Результатов нет.

Возраст: 44

Хронические болезни: Пиелонефрит.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Не увидела исследования шейного отдела позвоночника. Наиболее информативным исследованием для вас будет МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. Также, по рентгенографии плечевого сустава есть признаки артроза и импиджмент-синдрома. Импиджмент синдром - это патология мягких тканей сустава - ущемление сухожилия вращательной манжеты плеча и сухожилия двухглавой мышцы между акромионом и головкой плечевой кости, также необходимо сделать МРТ чтобы определиться с диагнозом и степенью патологии, которая вследствие развивающегося воспаления мягких тканей может приводить к орграничению функций и развитию артроза. При этом часто необходима артроскопия (хирургическая ревизия сустава), чтобы вернуть суставу нарушенную функцию.
Клиент
Екатерина, здравствуйте добавила МРТ шейного отдела позвоночника.

Клиент
Екатерина, и ещё вопрос а можно ли при этом диагнозе плечом и лопаткой делать ударно волновую терапию?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Посмотрела ваше МРТ, травматических изменений нет, есть протрузия (выступ) межпозвоночного диска 5-6 швейных позвонков, отдела позвоночника, дегенеративно-дистрофические изменения, вызванные возрастом, обменными нарушениями. Протрузия диска требует наблюдения у невролога, противовоспалительная терапия при появлении болей, напряжения в шейном отделе. Ударно-волновую терапию применять можно.