Укорочение интервала PQ
Здравствуйте, беспокоит экстрасистолия, бигеминия. Сделала экг, сначала поставили синдром впв, потом другой врач сказал это синдром pq укорочения. Операция сказали не нужна, но все равно переигрываю. 15 лет занималась спортом и тут такое, из-за чего мог укоротиться этот интервал?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Феномена WPW у вас нет.
Есть укорочение pq-ранее по ЭКГ от 2022 - была нижняя граница нормы по данному интервалу.
Укорочение pq-может появляться при электролитных нарушениях, при снижении гемоглобина, ферритина, гипотиреозе, иногда это вариант нормы.
Нужно сдать анализы на калий, магний, ферритин, ТТГ, витамин д. Если по результатам все хорошо - то просто контроль ЭКГ 1 раз в 6 мес.
Экстрасистолы могут возникать при переутомлении, а так же по тем причинам, что я писала выше.
Это функциональные нарушения. Для уточнения количества экстрасистол- нужно сделать холтер ЭКГ, УЗИ сердца, чтобы исключить сердечную патологию.
Елена, узи делала, только минимальный пролапс. Ферритин 6, но гемоглобин 125. Недосып хронический, сплю 4 часа в день, стресс постоянный. При перемене погоды перебои чаще. Беспокоит, почему так меняется этот интервал
Никакой опасности нет в изменении интервала pq- это не постоянное значение, он может меняться в течение жизни.
А ваш образ жизни может способствовать развитию экстрасистолии. При устранении внешних факторов, стресса - ритм нормализуется.
Нужно принимать железо: тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 2 раза в день 2 мес. Потом контроль ферритина крови. При нормализации - принимать железо ещё 1 мес по 1 таб.
Пролапс митрального клапана в минимальной степени ни на что влиять не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
WPW я у вас не вижу.
Укорочение интервал pq есть, но этот показатель может меняться в течение времени - тк по прежним пленкам у вас и укорочения не было.
Рекомендовано контроль экг в динамике ( раз в 6 месяцев)
Из анализов - исключение анемии - ферритин, сыв железо, микроэлементы - калий, магний, гормоны щитовидной железы ТТГ- изменения в этих анализах могут способствовать укорочению интервала
Операция не нужна.
Анастасия,здравствуйте , ферритин 6, гемоглобин 125.
Добрый день!
Ферритин низкий, должен быть не менее 30 , а в идеале равен вашему весу!
Начните препараты железа, если еще не принимали, например феррум лек 1 т *2 рд, через 1.5-2 месяца контроль ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина.
Никаких данных за врожденные добавочные пути проведения импульса сердца нет . Феномена / синдрома WPW нет , не переживайте.
Укорочение PQ на экг при отсутствии дельта волны не является феноменом WPW .
По данным суточного монитора экг- нет никаких пароксизмальных нарушений ритма, это главное !
Показаний для оперативного лечения нет!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, никаких признаков синдрома WPW не вижу, укорочение PQ в данном случае не является признаком этого синдрома. Показаний к операции нет