Консультация кардиолога /

Можно ли ребёнку заниматься спортом?Плохое ЭКГ — вопрос №1025073

Доброе утро!Ребёнок 6 лет и 9 месяцев девочка идёт в 1 класс.Когда были в саду проходили плановые медосмотры,педиатр слышал шумы в сердце.В прошлом году 2021 поехали в санаторий,там педиатр шумы не услышал,прошли ЭКГ и узи сердца,сказали всё неплохо.В этом году перед школой проходили медосмотр,на ЭКГ синусовая аритмия,брадикардия и ещё куча всего.Недавно,когда было очень жарко на улице,мы сидели дома и дочка побледнела,сказала что-то плохо,мы её уложили,дали водички,включили рядышком вентилятор,через 20 минут стало лучше.Может ли её состояние быть связано с сердцем,можно ли ей заниматься физкультурой в школе и насколько всё плохо по кардиограмме.Прикрепляю 2 результата ЭКГ,прошлый год и этот.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте,Нина! По передней стенке есть нарушения реполяризации, доктор. кто описывал, предполагает, что это возможно у маленьких детей. Но лишь предполагает. Поэтому ЭХОКГ надо обязательно повторить у врачей, которые специализируются на осмотре детей и показать экг и эхокг детскому кардиологу обязательно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по УЗИ и ЭКГ возрастная норма.
есть малая аномалия это дополнительная хорда левого желудочка, но на жизнь и спорт она никак не влияет. по ЭКГ ювенильные И это действительно так и до 16 лет это норма.
спортом заниматься можно без ограничений, по поводу того, что было нехорошо в жару, это скорее работа вегетативной нервной системы, здесь нет ничего критичного.

Клиент
Елена, а брадикардия и аритмия -это не очень страшно?Есть вариант,что она перерастёт это состояние?
Терапевт, Кардиолог
это тоже для детей варианты нормы, при занятиях спортом брадикардия и будет, синусовую аритмию, как правило перерастают. но это все не патологии, лечить это не нужно, жизни и спорту это не мешает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для определения патологии сердца,Здравствуйте, все в норме и ЭКГ и ЭХОкг, заниматься физ.культурой можно. Стало плохо дочке скорее всего из-за теплового удара.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. На ЭКГ незначительная синусовая, брадикардия, ничего страшного. Лечебная Физкультура даже будет полезна, по поводу профессионального спорта нужно бы пройти ЭХО КГ и велоэргометрию у детского кардиолога и врача ЛФК и спортивной медицины.
По поводу ухудшения самочувствия это скорее всего вегетативная нервная система. Можно пропить магний ( магнетит, Магне В6, магний хелат) от стрессовых перегрузок, физ. нагрузок.
Кардиолог
Здравствуйте. По данным ЭХО- абсолютно нормальная анатомия сердца. Дополнительная хорда никак не влияет на жизнь и прогноз, противопоказаниям к занятиям спорта не является.
Измененные, так называемые ювенильные, изменения процессов реполяризации в правых грудных отведениях также являются нормой для детского возраста. Синусовая аритмия, в том числе брадиформа в покое также характерна для детей.. Можете попросить ребенка присесть 15-20 раз и посчитать пульс после этого, увидите, что он увеличится.
Предобморочное состояние на фоне жары связано с работой вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экг и эхокс в пределах нормы.
Спортом заниматься можно.
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего страшного , сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, подскажите,для чего нужны эти анализы?
Кардиолог
В связи с имеющимися жалобами