Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №1349127

Добрый день. Мужу 40 лет. В 2015 году сильно прихватило спину еле с кровати вставал. Поставили диагноз межпозвоночная грыжа поясничного отдела и протрузии. После курса мовалиса и мидокалма все прошло. Беспокоит теперь периодически 1 - 2 раза в год обострении прострелами. Первый день сильно болит на второй уже меньше потом проходит но иногда потягивает правую ногу. В этот раз в районе копчика иногда тянет при напряжении. Подскажите это может быть от грыжи или дело в чем то другом? Снимков не сохранилось заключении тоже.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Да, может. МРТ поясничного-крестцового отдела делали? По терапии что-то уже проходили?
Клиент
Натия, на мрт записаны на 19е. Из терапии только мовалис нимесулид мильгамма при обострении обычно не больше 5ти дней

Невролог
Вот и хорошо, что записались?. Улучшение есть на фоне терапии?
Клиент
Натия, да через 3-4 дня проходит. Значит не очень страшно?
Невролог
К терапии+ Мидокалм 150 мг по 1т х 3 р в день- 10 дней(чтобы снять мышечный спазм).
Невролог
Если проходит, это очень здорово, так как тут и важно, насколько Вы быстро начинаете снимать обострение. А страшно или нет, покажет МРТ.
Рентгенолог
Добрый день! Скорее всего, проблема в грыже. Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, желательно принести предыдущее исследование и попросить врача описать динамику.
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
Если Мовалис не будет справляться, то замените на эторикоксиб 60 мг
Для исключения частых рецидивов, при любой физической нагрузке использовать корсет с ребрами жёсткости
А пока ждём МРТ
Поправляйтесь!
Клиент
Владимир, да обязательно прикреплю как проидет Подскажите если в течении 8ми лет сильных ухудшений нет можем ли мы обойтись без опрерации
Невролог, Функциональный диагност
Конечно, об операциях речи не идёт
Если бы на фоне терапии сохранялся выраженный болевой синдром, было онемение в ноге, появилась слабость и по данным МРТ был выраженный стеноз позвоночного канала, либо компрессия корешков, то да
Поэтому не переживайте! Главное берегите спину и все будете хорошо!
Для укрепления мышечного корсета, можете дома выполнять гимнастику по методу Маккензи
Клиент
Владимир, нашла погрузилась к вопросу мрт 2015 года. Посмотрите пожалуйто. Но прошла уже 8 лет. Обострения примерно 1-2 раза в год
Невролог, Функциональный диагност
ознакомился, по описанию есть чему болеть, компрессия корешка есть
Сейчас же таких болей, как в 2015 нет ?
Клиент
Владимир, нет. Только обострения по весне обычно
Невролог, Функциональный диагност
но без простреливающих болей в ногу, верно ?
Клиент
Владимир, нога обычно не болит её тянет и в копчик отдает
Невролог, Функциональный диагност
понял
ну значит остается беречь спину, про операцию пока забудьте
При физ нагрузке используйте корсет с ребрами жесткости
Клиент
Владимир, добрый день. Муж сегодня прошёл мрт. Загрузила сравните пожалусто. Я так поняла которая грыжа была большая уменьшилась а которая поменьше выросла?
Невролог, Функциональный диагност
Добрый вечер
+- картина одинаковая, переживать не надо, тем более с такими редкими ,тьфу-тьфу, обострениями
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Наталья ? Давайте сделаем пробу с ним :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, будем дома все сделаем и ответим вам. Спасибо.
Клиент
Нонна, обе ноги поднимаются на 90 градусов без боли только тянет в икрах немного
Невролог
Мрт как пройдёте Прикрепите Миофасциальный синдром Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Ксефокам (1 амп ) внутримышечно пять дней развести на воде для инъекций (2,0 мл ) на 6 день лечения бикситор 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Комплигам Б Одна ампула внутримышечно через день на курс 20
На 21 день лечения Т Комплигам Б 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование
Клиент
Нонна, нашла мрт от 2015 года. Посмотрите пожалусто. Какие прогнозы дают с таким результатом?
Невролог
По данным мрт оперативное лечение ни показано только лечение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, это обрстрение имеющихся изменений в спине, но конечно могли ещё добавиться изменения.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней.
Вне обострения: ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, массаж- это позволит сделать обострения более редкими.
Все же стоит повторить МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника с захватом копчика, чтоб оценить изменения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить последнее МРТ ?
Клиент
Алана, нет последнее с 2015 года нету. На новое записаны 19го
Невролог, Терапевт
Понятно . Тут клиника корешкового синдрома на фоне грыжи . По результатам МРТ будет понятно каких размеров и как расположена , необходима ли консультация нейрохирурга.
Я бы вам рекомендовала-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .