Консультация хирурга /

Грыжа над пупком — вопрос №2639366

Здравствуйте! Хотела бы с вами проконсультироваться по поводу узи брюшной полости. На узи нашли грыжу. Врач сказала что необходима операция, по данным узи насколько это опасно, так как по работе отправляют в командировку срочную и я не пока не могу дойти до врача.
Сама грыжа себя никак не проявляет, болей нет. Дискомфорта тоже. Только я вот уже 2 месяца назад стала ее замечать перед зеркалом. Младшего ребенка родила в 2020 году ЭКС, врач узист сказала что могло и без симптомов она протекать все это время и вот вылезла. Я очень переживаю. Как срочно надо делать операцию?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммунный тереодил

Хирург
Здравствуйте, по данным узи и по фото имеет место грыжа передней брюшной стенки.
Грыжа лечится только операцией, больше никак. Пока грыжа не ущемилась это плановое оперативное лечение, если есть ущемление необходима операция в экстренном порядке.
Но спрогнозировать ущемление грыжи нельзя, поэтому рекомендуется устранить в самое ближайшее удобное время.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, о она по узи больших размеров? То есть мне срочно надо на операцию?

Хирург
Срочности нет, пока нет ущемления. Пока грыжа не ущемлена, это плановое оечение .
Любая грыжа вне зависимости от размера это показание к операции
Клиент
Елизавета Александровна, скажите а в моем случае спать на животе можно?
Хирург
Можно конечно, нужно исключить тяжести, запоры, лечить кашель если такой случиться
Хирург
Здравствуйте
Никто не знает , когда будет ущемление. Обычно грыжи ущемляются при напряжении передней брюшной стенки.
Но содержимое грыжевого мешка- петля или стенка кишки, это опасное содержимое.
В то место , куда Вы едете, есть больницы?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я еду заграницу к сожалению
Мне срочно нужна операция?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Для поставки точного диагноза нужен очный осмотр хирурга.
После поставки диагноза пупочная грыжа, лечение грыжи оперативное в плановом порядке.
Как правило грыжа не имеет никакой симптоматики.
Сейчас прям бежать и делать операцию в срочном порядке нет необходимости.
Грыжа опасна в плане ущемления грыжи, когда требуется экстренная помощь. Данное осложнение ни как не предсказать, когда произойдёт или вообще произойдёт ли. Люди годами дивут с грыжами.
Если сейчас у Вас нет возможности обратиться к хирургу, обратитесь тогда когда будет такая возможность.
Сейчас только избегать физ.нагрузок, резких движений, поднятие тяжести, избегать запоров, длительного кашля.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, да вот симптоматики никакой нет, только ее вижу. А занятия спортом вообще исключить?
Нефролог, Хирург
все что касаемо напряжения мышц живота стоит исключить
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ! Меня хоть немного успокоили.
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае грыжа есть, согласно заключению УЗИ.
Смысла ждать, пока она пройдёт нет.
Рекомендую обратиться к врачу-хирургу поликлиники с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По УЗИ есть данные за грыжу.
Но заключение УЗИ это не диагноз. Диагноз пупочной или другой грыжи может выставить только хирург когда Вас осмотрит.
Вот когда он скажет Вам что у Вас есть грыжа, то с этого момента Вам предлагают оперативное лечение, т.к. грыжа по другому не лечится.
По Вашему рассказу и УЗИ данных за ущемления грыжи нет и поэтому можно прооперировать ее в плановом порядке когда захотите (но лучше это дело не затягивать).
Здоровья Вам.