Консультация эндокринолога /

Прием эскапела при АИТ — вопрос №2995814

Здравствуйте, можно ли принимать экстренную контрацепцию при АИТ. Последние результаты анализов в декабре 2024%
ТТГ:1,388 мкМЕ/мл
Свободный Т4 0,97 нг/дл
АТ к ТПО 4,85 ед/мл
Антитела к тиреоглобулину 20,1 ед/мл (рефересные значения 0 -4,11)
Последние УЗИ щитовидной железы от 26.03.2024 заключение: умеренные диффузные изменения ткани щитовидной железы
Подскажите прием экстренной контрацепции не сможет в дальнейшем спровоцировать дисфункцию щитовидной железы? Можно ли принимать ее? и Как часто?

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, варикоз вен нижних конечностей, деструкция стекловидного тела

Эндокринолог
Здравствуйте. Экстренная контрацепция не спровоцирует дисфункцию щитовидной железы не переживайте. Так как повышены антитела нужно контролировать ттг 1 раз в год, антитела контролировать не нужно. Диффузные изменения структуры не опасно, главное нет образований
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, приложила к вопросу результаты узи в динамики в течение 3 лет. В 2022 году были мелкие узловые образования, а потом в 2023 и 2024 их нет. По совету эндокреннолога ввела в рацион йодированную соль и морскую капусту (йодосодержащие продукты в общем) Связано это как то что узлов больше нет? могут ли они появиться вновь?

Эндокринолог
Узлы обычно не исчезают если они плотные, скорее всего были не настоящие узлы. Йодированная соль и продукты могли помочь, чтобы узлы не появились продолжайте пользоваться солью и продуктами
Клиент
Ленар Равилович, А может ли йод в продуктах( также селен,цинк, железо) предотвратить гипотериоз и прочие болезни щит.железы? Как максимально снизить риски? или это рандом, аля "повезёт-не повезёт"?
Эндокринолог
Селен и йод важны для щитовидной железы и можно их принимать для профилактики заболеваний, и чтобы предотвратить гипотиреоз тоже
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
экстренную контрацепцию применять можно. Дисфункцию щитовидной железы она не провоцирует. А вот половые гормоны могут дать сбой. Поэтому лучше не делать это часто. Более щадяще для организма подобрать КОК для длительного приема или пользоваться барьерной контрацепцией.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, приложила к вопросу результаты узи в динамики в течение 3 лет. В 2022 году были мелкие узловые образования, а потом в 2023 и 2024 их нет. По совету эндокринолога ввела в рацион йодированную соль и морскую капусту (йодосодержащие продукты в общем) Связано это как то что узлов больше нет? могут ли они появиться вновь?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, скорее связано с питанием, богатым йодом. На фоне такого питания узелки вряд ли возникнут снова.
Клиент
Наталия Владимировна, как часто вообще можно принимать экстренную контрацепцию в целом(+ учитывая что у меня есть склонность к проблемам с щитовидной железой)???? заранее извините за такою мнительность. просто мне очень тревожно, я не хочу пить гормоны начать в дальнейшем )
Эндокринолог, Сомнолог
не более 2 раз в год. Опасность именно в сбое менструального цикла.
Клиент
Наталия Владимировна, А может ли йод в продуктах( также селен,цинк, железо) предотвратить гипотериоз и прочие болезни щит.железы? Как максимально снизить риски? или это рандом, аля "повезёт-не повезёт"?
Эндокринолог, Сомнолог
Йод в продуктах должен быть обязательно, как и селен, железо и витамин Д, они влияют на состояние щитовидной железы. И могут предотвратить нарушение ее функции. но наступит или нет гипотиреоз, зависит только от развития аутоиммунного процесса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Экстренная контрацепция обычно не вызывет нарушения в работе щитовидной железы.
Несмотря на это, ее не рекомендуют принимать часто (не чаще 1-2 раз в год), так как из-за большой дозы гормона в составе данные препараты могту вызывать нарушение менструального цикла.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Да можно, гормоны в норме
На щж контрацепция не повлияет
Но использовать не чаще 2 р в год , так как это может повлиять на половые гормоны
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

"можно ли принимать экстренную контрацепцию при АИТ" - при АИТ можно все, в том числе использование контрацепции.

"Подскажите прием экстренной контрацепции не сможет в дальнейшем спровоцировать дисфункцию щитовидной железы? Можно ли принимать ее? и Как часто?" - не повлияет. Принимать можно столько, сколько нужно вам.