Что вас беспокоит?
Коррекция лечения
Здравствуйте, доктор. Диагноз ТД расстройство. Последний раз приём АД август-ноябрь. Пропивала Дулоксента 60 мг1 р/д и Эглонил 100 мг/д. 5 месяцев ремиссия. Всё было хорошо. Сейчас из симптомов плохой сон, сердцебиение, онемение руки, не могу долго уснуть если мне надо в поездку, или на какое нибудь мероприятие, тревожность, голова как будто не моя, перепроверяю несколько раз выключила ли я воду, газ и т. д. постоянно думаю о болезни, на работе также проверяю всё ли я положила покупателю. Меня это сильно беспокоит. Может у меня другой диагноз? Скажите доктор, начинать ли мне приём АД? Если да, то по какой схеме? Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Скорее всего у Вас рецидив ТД расстройства. Вы принимали антидепрессант слишком недолго. Возобновляйте приём дулоксетина по той же схеме, которая у Вас была раньше. Можно добавить противотревожный препарат к схеме (тофизопам, атаракс).
Никанор, может ли на первых приёмах АД усиливаться тревожность? Просто кроме Эглонила больше ничего нет. Просто к врачу попаду только через две недели. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли перепады настроения в течение дня, нарушения аппетита, сна, веса, либидо?
Екатерина, настроения нет совсем. С аппетитом: ем, потому что надо. Переживаю, что опять надо принимать таблетки. Что опять это возобнавляется. Радости нет никакой, меня ничего не радует.
Надо очно проводить дифференциальную диагностику между тревожным и депрессивным расстройством. Вам в любом случае необходим прием антидепрессанта группы СИОЗС, если дулоксетин хорошо помогал то можно его, но лучше с вашим врачом рассмотреть сертралин или флуоксетин. В первые 2-3 недели приема антидепрессанта возможно усиление жалоб, тревоги, нарушения сна, для того со бы это убрать назначается любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин, буспирон).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы ранее обращались к специалисту на очный прием и вам назначали лечение. Отменяли вы его с согласования с врачом или же самостоятельно?
Вам необходимо повторно обратиться пройти патопсихологическое тестирование, выявление степени тревоги и депрессии, назначение антидепрессантов, тот же самый либо другой , и первые 2 недели добавить противотревожное средство например атаракс.
Татьяна, отменяла самостоятельно. Чувствовала хорошо, но опять всё вернулось. Много читала что при ТДР помогает психотерапия. Так ли это? Есть ли у вас случаи, когда при ТДР помогала психотерапия и пациенты больше не возвращались к АД. ТДР болею уже с 2018 г. Ремиссия была 2 года,,сейчас 5 месяцев. И скажите почему ТДР возобнавляется?
Психотерапия неотъемлемая часть лечения тревожно-депрессивных расстройств, а именно когнитивно-поведенческая. Изначально бывает нужна комбинация препаратов и психотерапии. Это индивидуально. Случаи такие конечно есть, но не все пациенты готовы заниматься ПТ, первый момент -цена, второй- недоверие, третий - это не просто!!! Это реальная работа над собой!
Татьяна, спасибо
Татьяна, значит это дело в моих каких то внутренних переживаниях? Мне кажется мне никакая психотерапия не поможет, по натуре я человек очень стеснительный, больше молчу, чем говорю, не могу ответить против человеку, не ругаюсь.
Могут быть и личностные особенности, и определенные сложности в терапии возникать и сопротивление терапии. Но это решаемо. В любом случае станет лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная симптоматика укладывается в рамки тревожно-депрессивного расстройства. Сейчас может депрессивного синдрома нет, а только тревожный. Если ранее назначенное лечение хорошо помогло, то сейчас лучше возобновить терапию.
Виолетта, прием Дулоксента начать с 30 мг или 60мг? К врачу попаду через 2 недели.
Начинать с 60мг. Так принимать около 3х недель. Затем в зависимости от состояния можно будет увеличить
Виолетта, может ли на первых приёмах АД усилиться тревога?С Дулоксентой принимала Эглонил 100 мг/д( её тоже принимать?) спасибо.
Виолетта, и подскажите могу ли я когда принимаю АД, выпить бокал вина, ( будет папе юбилей!). Спасибо.
Да, первый месяц может быть усиление тревоги. Принимайте с эглонилом. Алкоголь лучше исключить. Либо в этот день пропустить прием антидепрессанта.
Виолетта, спасибо
Виолетта, скажите может ли мне помочь в моём случае психотерапия? И можно ли после сеансов психотерапии забыть о АД? Были ли у вас такие случаи? ТДР с 2018 г. 2 года ремиссия, 5 месяцев ремиссия.
Конечно! Психотерапия- основное лечение, лучше в кпт подходе. Именно благодаря ей вы сможете проработать свои страхи и в будущем справляться безмедикаментозно.
Виолетта, а сколько нужно приблизительно пройти сеансов, чтобы добиться полной ремиссии?
Это настолько индивидуально, что сказать вам какое-то число нереально. Многое и от специалиста зависит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, у Вас тревожное расстройство. Оно лечится антидепрессантами группы СИОЗС в сочетании с психотерапией. Чтобы лечение было эффективным, нужно:
1) постепенно увеличивать дозировку до максимальной
2) принимать не менее полугода от момента улучшения.
3) обязательно заниматься психотерапией
В вашей ситуации подойдет пароксетин. Начать с 10 мг утром, каждую неделю увеличивать на 10 мг. Так до 40-60 мг.
Илья, раньше я принимала Дулоксетин 60 мг/с и Эглонил 100 мг/с. Скажите, приблизительно сколько сеансов психотерапии при моём случае нужно? И как психотерапия помогает избавиться от АД?
Количество сеансов определяется динамикой состояния, которая зависит от индивидуальных особенностей, а не от диагноза и симптомов. Поэтому предсказать невозможно.
Избавиться от АД? не понял вопрос. Психотерапия не для этого. А для воздействия на психологические причины тревоги.
Илья, всегда ли психотерапия может избавиться от тревоги навсегда? Или это зависит от индивидуальных особенностей человека? Я человек закрытый, стеснительный, меньше говорю, больше слушаю. На очном приёме врач мне никогда не предлагал психотерапию.
В таких делах никто гарантии дать не может. Всё будет зависеть от того, как пойдёт психотерапевтическая работа, как Вы будете в неё включаться. Это не волшебство, а действительно тяжёлая работа. В первую очередь это работа со стороны пациента.
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Здравствуйте, у вас тревожно-депрессивное р--во,рекомендовано возобновить прием АД+эглонил.
Анастасия, нужно ли подключить сеансы психотерапии. Я человек стеснительный, больше молчу, чем говорю, переживаю, всё держу в себе, не умею ругаться. Врач на очном приёме не предлагал мне психотерапию. Может ли психотерапия мне помочь. Болею с 2018 года. За это время было 2 года ремиссии; 5 месяцев. Спасибо.
психотерапия вам рекомендована, она усилит действие АД.
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожно- депрессивного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 27 Августа 202062 ответа
- 5 Января 20214 ответа
- 24 Февраля 20219 ответов
- 28 Февраля 20211 ответ