Расшифровка биопсии.

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результаты биопсии шейки матки. Данные направления Регистрационный номер направления 192800700023 Медицинская организация ГБУЗ "ГКБ № 15 им. О.М.Филатова ДЗМ" Врач, направивший материал Дзидзария Фатима Гудисовна Диагноз назначения N87.0 - Слабовыраженная дисплазия шейки матки Клинические сведения пм 21.03.23 Дисплазия шейки матки ( CIN I ?) Носитель ВПЧ. Хронический цервицит. Задача исследования Первичная диагностика Срочность Планово Дата забора биоматериала 05.04.2023 Способ получения биоматериала Операционный материал Материалы Дата и время поступления биоматериала 06.04.2023, 13:01 Дата и время регистрации биоматериала 06.04.2023, 13:01 Отметка о сохранности упаковки Да, Упаковка сохранна Материал доставлен в 10%-ый раствор формалина Да Материал загрязнен Нет Назначенные окраски H&E Подготовленные материалы Проба: 192800700023_01, Локализация процесса: шейка матки, Вырезка проводилась: 06.04.2023 13:01:00, В проводку взято: 0, Номера гистологических блоков: — Макроскопическое описание Проба 192800700023_01: 3 кус 0,5х0,2х0,1 см, 0,4х0,2х0,1 см, дм 0,3 см. 11314 Дежурный врач-патологоанатом: Зверева Мария Владимировна Дежурный фельдшер-лаборант: Андреева Анна Сергеевна Микроскопическое описание Проба 192800700023_01: В доставленном материале три фрагмента шейки матки с артифициальными изменения в виде коагуляции ткани краевых отделах. Влагалищная порция покрыта зрелым многослойным плоским эпителием с акантозом и гиперкератозом. Заключение Признаки дисплазии определить невозможно из-за артифициальных изменений материала. Требуется провести ИГХисследование: Нет Требуется провести МГИисследование: Нет Категория сложности: Категория 3 Код по МКБ-10: N88.8 - Другие уточненные невоспалительные болезни шейки матки Топографический код по МКБ-О: Неприменимо Морфологический код по МКБ-О: Неприменимо Медицинские услуги Код: 029003 Количество: 1 Наименование: Биопсия 3-й категории сложности без дополнительных методов исследования Исследование выполняли Врач-патологоанатом: Самойлов Сергей Леонидович Фельдшер-лаборант: Андреева Анна Сергеевна, Медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант)

хронический тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, биопсия оказалась неинформативна, по каким то причинам, сложно сказать из за чего так.Нужен повторный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Биопсия неинформативна, морфологи порекомедовали ИГХ -исследование.
Была петлевая биопсия? или конхотомом? Вообще cin1 - не требует биопсии.

Ольга, добрый день. Спасибо за ваш ответ. В выписке у меня написано , что проводилась радиоволновая терапия шейки матки. Чем брали материал не знаю...

радиоволна термически повреждает биопсийный материал - поэтому такой ответ биопсии. кусочек биопсии настолько мал, что коагулировался под действием радиоволны.
честно- я сомневаюсь в целесообразности биопсии в принципе при cin1. эта дисплазия требует только контроля онкоцитологии через 6 месяцев и ко-тестирования на впч.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во взятом материале нет нужных тканей
Гистология неинформативна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биопсия была неинформативна.
В исследуемый материал не попали нужные ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте! Артифициальные изменениями появляются в том случае, когда на каком-то этапе приготовления препарата, окраски или фиксации, к примеру, были допущены некоторые ошибки, не были, не соблюдены все необходимые условия во время самого гистологического исследования или сделали всё как правильно, а участок не прокрасился, как следует. Из-за этого появились участки, клетки, которые не представляется возможным точно описать. Поэтому доктор - морфолог рекомендует иммуногистохимическое исследование материала.