Консультация гинеколога /

Биопсия шейки матки — вопрос №932956

Здравствуйте, пришёл результат биопсии шейки матки, не очень понимаю заключение. Что значит наиболее вероятно? Можно ли утверждать, что есть hsil? По результатам цитологии, ci1, lsil, по кольпоскопии врач предполагал то же самое. Есть впч 16

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, к сожалению есть подозрение на дисплазию тяжёлой степени.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а как понять, какая стадия, cin 2, cin 3? Сразу конизацию делать? Или какие-то ещё дополнительные исследования?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас состояние пограничное. Пишут дисплазия 2-3
В любом случае, учитывая 2-3 и ВПЧ- конизация шейки матки обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистологическое исследование даёт самый точный результат. Вам необходимо провести конизацию шейки матки, чтобы удалить патологически измененные ткани
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В данном случае следует ориентироваться на результаты биопсии.
При HSIL показано выполнение конизации шейки матки для удаления поражённой ткани шейки.
По результатам удалённого конизированного участка гистолог уже будет выставлять заключительный диагноз.
Учитывая изменения на шейке и наиболее высокоонкогенный штам ВПЧ, показана активная тактика, выжидательная тактика будет необоснованной .
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, а можно ли делать конизацию при цервиците? Лейкоциты в мазках всегда 40-50, не снижаются после лечения, изначально и обращалась по поводу кольпита
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дисплазия всегда сопровожлается цервицитом, так что пока не удалить поражённые вирусом ткани шейки, мазка нормального не добиться. После конизации нужно будет использовать свечи депантол это позволит улучшить заживление шейки
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ, просто уже переживаю, а вдруг там уже рак, врач говорил, что скорее всего вообще дисплазия подтвердится, а тут такое((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно что уже рак, но затягивать с лечением не стоит, всё же тяжёлая дисплазия это очень значимо.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам показано конизация шейки матки по результатам гистологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выявлена дисплазия тяжёлой степени, поэтому необходимо провести конизацию. Диагностика в лаборатории затруднена из-за аппарата на котором вам делали биопсию либо кусочек был слишком маленький и он изменился при взятии, скорее всего биопсия была выполнена с помощью тока. Лучше на конизацию пойти в другое место, где есть например сургитрон, это радиоволновой метод и степень повреждения гистологического материала минимальная, её практически нет, так нельзя будет пропустить онкологический процесс
Клиент
Алёна, биопсии делали радиоволновой петлёй, кажется так, а что, уже возможна онкология? И конизации будет недостаточно? (( как-то страшно, детей только планирую, а тут такое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
маловероятно что онкология, но лучше перестраховаться сейчас, чем жалеть потом что выполнили некачественно.
чтобы точно знать нужно оценить именно глубокие слои шейки матки, а это возможно после конизации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, т.к.есть дисплазия тяжёлой степени, нужно пройти конизация шейки матки