Печеночноклеточный рак, карцинома поджелудки.

Добрый день! Первичный печеночноклеточный рак печени, карцинома поджелудки. Назначили сорафениб, 400 дважды в день. Какие перспективы? Есть ли смысл делать химиотерапию? Какие есть варианты кроме сорафениба?

Аритмия, артроз.
66 лет

Здравствуйте! Прикрепите протокол ккмл, протоколы обследований. Лечение назначается в соответствии со стандартами лечения, не всегда в первых линиях используется химиотерапия, сначала назначают самые эффективные препараты или препараты в зависимости от соматического статуса , анализов, распространённости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, добрый день! Прикрепила документы.

Для уточнения гистогенеза опухоли материал из образования в поджелудочной железе должны были направить на игх исследование, нужно его дождаться, чтобы определять тактику лечения образования поджелудочной железы. Сдать кровь на хромогранин А ,панкреатический полипептид и др. Маркеры нэо. Так же нужно пройти остеосцинтиграфию , чтобы исключить метастазы в кости. По лечению зно печени распространенном препаратом выбора, действительно, является сорафениб,регорафениб, так как к химиотерапии данный вид опухоли устойчив, обязательно требуется контроль общего, биохимического показателя крови. По прогнозам сказать сложно, все зависит от ответа на терапию. Но процесс распространенный и здесь полного регресса, патоморфоза добиться сложно, в любом случае лечение будет направлено на то, чтобы максимально продлить жизнь пациента. При неэффективности одной линии терапии, будет назначено другое лечение, здесь уже можно рассматривать химиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, при сочетании двух первичных раков в одном организме, и тем более рака поджелудки - имеет ли смысл делать химию? Какие в принципе перспективы выживания при такой картине?
На ИГХ материал поджелудочной передан.

Принятый ответ

Здесь нужно смотреть игх-исследование, если это нейроэндокринный рак поджелудочной железы, тогда можно рассматривать гормонотерапию, терапию сунитинибом, химиотерапию и др. Есть схемы химиотерапии, которые подходят для лечения и зно поджелудочной и гепатоцеллюлярного рака печени. Поэтому здесь нужно дождаться игх исследования.
При хорошем ответе можно идти на одной линии 6 месяцев-год, если показатели анализов, соматический статус будут удовлетворительными, если говорить о пятилетней выживаемости , при данной картине этот процент низкий, около 5%…

Здравствуйте!
Что касается поджелудочной железы, если нет верификации, то лечить не невозможно. Надо решить вопрос биопсии с гистологическим исследованием.
По поводу печени - химиотерапию проводят достаточно редко и может быть использована в качестве второй или последующей линии терапии.
В настоящее время, учитывая степень распространенности процесса, самотический статус , терапия подобрана адекватно в соответствии с рекомендациями.