Печеночноклеточный рак, карцинома поджелудки.

Добрый день! Первичный печеночноклеточный рак печени, карцинома поджелудки. Назначили сорафениб, 400 дважды в день. Какие перспективы? Есть ли смысл делать химиотерапию? Какие есть варианты кроме сорафениба?

Аритмия, артроз.
66 лет

Здравствуйте! Прикрепите протокол ккмл, протоколы обследований. Лечение назначается в соответствии со стандартами лечения, не всегда в первых линиях используется химиотерапия, сначала назначают самые эффективные препараты или препараты в зависимости от соматического статуса , анализов, распространённости.

Юлия, добрый день! Прикрепила документы.

Для уточнения гистогенеза опухоли материал из образования в поджелудочной железе должны были направить на игх исследование, нужно его дождаться, чтобы определять тактику лечения образования поджелудочной железы. Сдать кровь на хромогранин А ,панкреатический полипептид и др. Маркеры нэо. Так же нужно пройти остеосцинтиграфию , чтобы исключить метастазы в кости. По лечению зно печени распространенном препаратом выбора, действительно, является сорафениб,регорафениб, так как к химиотерапии данный вид опухоли устойчив, обязательно требуется контроль общего, биохимического показателя крови. По прогнозам сказать сложно, все зависит от ответа на терапию. Но процесс распространенный и здесь полного регресса, патоморфоза добиться сложно, в любом случае лечение будет направлено на то, чтобы максимально продлить жизнь пациента. При неэффективности одной линии терапии, будет назначено другое лечение, здесь уже можно рассматривать химиотерапию.

Юлия, при сочетании двух первичных раков в одном организме, и тем более рака поджелудки - имеет ли смысл делать химию? Какие в принципе перспективы выживания при такой картине?
На ИГХ материал поджелудочной передан.

Принятый ответ

Здесь нужно смотреть игх-исследование, если это нейроэндокринный рак поджелудочной железы, тогда можно рассматривать гормонотерапию, терапию сунитинибом, химиотерапию и др. Есть схемы химиотерапии, которые подходят для лечения и зно поджелудочной и гепатоцеллюлярного рака печени. Поэтому здесь нужно дождаться игх исследования.
При хорошем ответе можно идти на одной линии 6 месяцев-год, если показатели анализов, соматический статус будут удовлетворительными, если говорить о пятилетней выживаемости , при данной картине этот процент низкий, около 5%…

Здравствуйте!
Что касается поджелудочной железы, если нет верификации, то лечить не невозможно. Надо решить вопрос биопсии с гистологическим исследованием.
По поводу печени - химиотерапию проводят достаточно редко и может быть использована в качестве второй или последующей линии терапии.
В настоящее время, учитывая степень распространенности процесса, самотический статус , терапия подобрана адекватно в соответствии с рекомендациями.