Консультация кардиолога /

Аритмия при химиотерапии — вопрос №2678756

Здравствуйте, мама проходит курс красной химиотерапии, прошла 3 курса, мучает аритмия. Что ей можно попить? Или можно ли с аритмией делать следующий курс. Возраст 62 года, на постоянке принимает бисопролол 2,5 мг. На нем давление 110/70, пульс 65-70. Из диагнозов гепортания 1,2 ст. Химиотерапевт посоветовал предуктал , но почитали он вроде не от этого. Боимся навредить или занизить сильно дав или пульс

Возраст: 62

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной в ремиссии, гипертония 1,2 ст, онкология рмж

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите экг, чтобы понимать что за аритмия или просто высокий пульс?
Гемоглобин какой?
Предуктал верно, что не стали принимать
Клиент
Елена, это последнее ЭКГ, аритмия началась позже в виде барахтания, результаты прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Скорее это все следствие дефицита микро элементов и анемия.
После химии обычно рекомендуют Калий, железо, обсудите с лечащим врачом это
ЭКГ не вызывает опасения
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
После химиотерапии возможно снижение таких показателей как гемоглобин, ферритин, железо.
Данное состояние может усиливать аритмию.
Во время лечения могу порекомендовать панангин 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Предуктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 2 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга !Есть ли пленка ЭКГ?Может быть холтер проходили ?кто вам поставил диагноз или просто она ощущает часто перебои в работе сердца диагноз не ставили еще?желательно бы последние анализы посмотреть ?
Клиент
Адель Маратович, после 2 курса химиотерапии делала ЭКГ все было в норме, аритмия началась сразу после 3ей
Кардиолог, Терапевт
Я правильно понимаю под аритмией вы имеете ввиду жалобы частый пульс ,перебои в работе сердце , но вы еще не обследовались по этому поводу?
Клиент
Адель Маратович, последние результаты прикрепила, перебои начались буквально на следующий день после последнего ЭКГ, больше не обследовались
Кардиолог, Терапевт
По ОАК анемия легкой степени тяжести , повышение тромбоцитов.По ЭКГ ничего плохого не вижу .Прием Бисопролола продолжайте , желательно к лечению добавить Панангин по 1 табл -2 раза в день или МагнеВ6 форте 1 табл -2 раза в день 30 дней и Кардиомагнил 75 мг вечером (если Панангина не будет)длительно .В динамике повторить ОАК ,железо,ферритин .Пройти ХМ-ЭКГ чтобы исключить аритмию .
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте. Опишите пожалуйста более подробно, что за аритмия, как ощущаете, когда возникает.
Была ли поймана на СМЭКГ или ЭКГ?
Химия может давать аритмию, так же понижать ферритин, гемоглобин, калий, магний, которые так же проявляются аритмией.
От химиотерапии может быть кардиотоксический эффект, часто встречается, это дисметаболическая кардиомиопатия.
Разрешены только предуктал, бисопролол, панангин в зависимости от симптоматики.
Можно панангин форе 1 т 1 раз в день, предуктал 80мг 1 раз в день. Курсами 2 мес
Клиент
Тамара, поймана не была, аритмия началась сразу после последней ЭКГ. Результаты прикрепила . ощущает в виде сбоев работы сердца в разное время суток
Функциональный диагност
Гемоглобин снижен, ЭКГ все описанное вариант нормы.
Нужно повышать гемоглобин. Перебои вероятно связаны с анемией.
Нужны препараты железа.
Предуктал очень часто назначают во время химиотерапии, рекомендовала бы его тоже включить. Так же панангин.
Повторюсь, что эти препараты, из немногих которые разрешены с вашим диагнозом
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ с ритмом всё в порядке, нарушений нет.
Перебои могут беспокоить ввиду имеющейся анемии. Однако важно уточнить у онколога, разрешены ли препараты железа, так как при раке они часто запрещены.
Если нет проблем с почками, то можно в течение недели пропить препарат панангин, так как при химиотерапии часто дефицита микроэлементов становятся причиной аритмий
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте какой у нее вид аритмии ?