Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов. — вопрос №395823

Добрый день. Я мужчина, мне 31 год. Рост - 1.87. Вес - 97 кг. Периодически беспокоит дискомфорт в правом подреберье. Для диагностики были назначены анализы. По результатам значительно превышен показатель АЛТ - 131. И немного АСТ - 39, Билирубин прямой - 4.4, Гамма ГТ - 51. На гепатиты результаты отрицательный. В общем анализе крови немного превышен эритроциты - 5.04, Лейкоциты - 9.19... Что это может означать? Серьезные проблемы с печенью?

Терапевт
Здравствуйте .
Узи брюшной полости делали?
Клиент
Юлия, да. До анализов крови делали УЗИ. Размер левой доли печени: ККР 89. Размер право доли: КВР 148. Контуры ровные. Эхогенность Повышенная умеренно.В заключении: УЗ - признаки ДЖВП. Умеренно выраженные диффузионные изменения ткани печени, поджелудочной железы

Терапевт
Ничего криминального нет.
Сейчас следить за питанием ,исключить алкоголь.
Принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день в течении месяца
После контроль крови
Онколог, Хирург
Здравствуйте, если нет никакой инфекционной природы т.е. гепатитов, вам надо ещё сдать щелечную фосфотазу , нормализовать питание никакого алкоголя, острого, жирного, жареного, копченого, и начать прием гепатопротекторов любых длительно месяца три, потом узи и бх пересдать
Клиент
Татьяна, показатель щелочной фосфатазы 236
Онколог, Хирург
Вы любитель алкоголя?
Клиент
Татьяна, мне кажется, что не совсем корректно сформулирован вопрос. Да, действительно, периодически выпиываю.. 1-2 раза в неделю. Совершенно не исключаю, что проблемы со здоровьем связаны именно с этим. Но и питание, конечно, далеко от идеала. Сейчас хотелось бы понять насколько серьезные проблемы со здоровьем.
Онколог, Хирург
Критичного ничего нет, критично это когда выставлен цирроз, поэтому диета, прием гепатопротекторов и контроль через 3 месяца
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КАкое значение общего билирубина? Какой у Вас все тела? Упртребляли ли ВЫ за 3 дня до аналиа алкогольные напитки?
Клиент
Марина, здравствуйте. Вес тела прописан в теме - 97 кг. Рост - 1.87.Билирубин общий - 18.2. Примерно дня за 4 до сдачи употреблял алкоголь, да.
Гастроэнтеролог
Если по УЗИ значимых изменений нет, рекомную сделать контрольный анализ крови (биохимия) через 1 месяц. постарайтесь за 7-10 дней не употреблять алкоголь...
Гастроэнтеролог
Проблема сть. На нынешний момент- это гепатит(воспаление печени) средней степени активности. Это может быть реакция на алкоголь, лекарства. Насколько это серьезно, зависит от начального состояния печени, длительности заболевания. Надо сдать ПЦР суммарные, качественный анализ на ДНК ВГ В, РНК ВГ С, УЗИ. Принимайте гептрал(Гептор) 400мг 2 раза в день с контролем ГГТП, билирубина и ЩФ, АСТ, АЛТ через 2 недели.
Клиент
Инесса,до анализов крови делали УЗИ. Размер левой доли печени: ККР 89. Размер право доли: КВР 148. Контуры ровные. Эхогенность Повышенная умеренно.В заключении: УЗ - признаки ДЖВП. Умеренно выраженные диффузионные изменения ткани печени, поджелудочной железы. Анализ кровы на гепатиты тоже сдавал. Отрицательные.
Гастроэнтеролог
Хорошо. после нормализации АСТ, АЛТ надо повторять через 3 мес, 6 мес. Всё зависит от динамики
Клиент
Инесса, Добрый день. Врач прописала мне Ниаспам, Санпраз и Хофитол. Принимаю уже несколько дней. Со вчерашнего дня заметил появление ноющей боли уже в левой части брюшной полости. Сегодня эта боль усилилась. Скажите, это может быть вызывано приемом наначенных препаратов? Ранее таких ощущений никогда не было. Был дискомфорт, но в правой части живота и гораздо меньший... Просто странное совпадение..
Гастроэнтеролог
Да. это всё желчегонные средства, и могут ухудшить состояние поджелудочной железы.
Клиент
в случае такой реакции лучше отменить?
Гастроэнтеролог
Они вообще ни к чему. Конечно, отменить гептрала достаточно.
Клиент
Инесса, а сколько по времени его принимать?
Гастроэнтеролог
Первый контроль сделаете через неделю приема - показатели должны снизиться на 30 %, тогда продолжать, в зависимости. от результата., но не менее 3-х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инесса,спасибо за помощь!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Вам необходимо пройти узи брюшной полости.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. до анализов крови делали УЗИ. Размер левой доли печени: ККР 89. Размер право доли: КВР 148. Контуры ровные. Эхогенность Повышенная умеренно.В заключении: УЗ - признаки ДЖВП. Умеренно выраженные диффузионные изменения ткани печени, поджелудочной железы. Анализ кровы на гепатиты тоже сдавал. Отрицательные.
Гастроэнтеролог
Лекарственные препараты принимаете на постоянной основе? Бады?
Клиент
Екатерина, амприлан от давления.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день! У вас есть избыточный вес (ИМТ28), отсюда возможны диффузные изменения в печени и повышение АЛТ и АСТ. Необходима коррекция питания и снижение веса, отказ от алкоголя. Сейчас диета 5п. Из препаратов: гептрал 400мг 1т утром после еды. 1 т в обед после еды до 1месяца +эубикор 1саше*3раза в день во время еды 1 месяц с с последующим контролем АЛТ и АСТ. При нормализации веса и нормальных показателях АЛТ и АСТ - УЗИ ОБП - контроль.