Консультация психотерапевта /

Стыжусь своей болезни — вопрос №1350769

Здравствуйте, мне 33 года. Недавно перенесла инфаркт. Раньше проблем со здоровьем не было. Неделю провела в больнице, сейчас прохожу реабилитацию в санатории. Дело в том,что мне помимо того,что страшно слышать этот диагноз,пить горы таблеток (до этого вообще ничего не принимала длительно,кроме витаминов), мне ещё очень стыдно за такой "возрастной "диагноз. Кругом одни пожилые люди,в больнице все за 60. Хочется забиться в угол и спрятаться ото всех. Подскажите, как принять свое заболевание,не бояться и не стыдиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Арина.
Мне видится неплохим началом - осознавать и признавать тот факт ,что вы стыдитесь.
Дальше может быть полезно проанализировать: перед кем вам стыдно и за что именно (стыд - это переживание своей тотальной плохости из-за чего-то. Как инфаркт делает вас тотально плохой?)
Принятый ответ
Клиент
Анна, я самая молодая среди всех пациентов в больнице и в санатории. Все охают, что в таком возрасте инфаркт. Чувствую себя ущербной,неполноценной,почти инвалидом из-за того,что у меня та же болезнь,что у стариков. Эта болезнь не встречается у молодых. Поэтому я не такая,как все,неудачная

Психолог
Иногда людям нужен только повод, чтобы поохать)
А если представить, что все охающие исчезли или замолчали и перестали сравнивать вашу болезнь с болезнью стариков, как бы вам было при этом? Как вы сами переживаете это событие, из-за которого сейчас проходите лечение?
Клиент
Анна, тяжело. Я не верю в этот диагноз. Все,что раньше волновало/интересовало/увлекало отошло на второй план. Даже с родными не хочется видеться и разговаривать. Хочется забиться куда-нибудь в угол подальше.
Психолог
Здравствуйте, Арина.
Похоже, нужно время, чтобы переработать этот опыт, поразмыслить наедине с собой.
Стыд тоже переживается как желание скрыться от посторонних глаз.
Есть ли сейчас в санатории место, где вы можете побыть одна, чувствуете себя комфортно? Кто из окружающих не охает и с кем вам комфортно?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, начните с книготерапии, из литературы: Стивен Хайес «перезагрузи мозг» Мэтью Маккей « самооценка»; после выписки обратитесь к психотерапевту, если нет возможности можете самостоятельно начать изучать практики по медитации и осознанности.
Принятый ответ
Психолог
Арина, здравствуйте! На самом деле, сейчас очень много заболеваний «молодеет», к сожалению. В частности, связанных с сердечно-сосудистой системой.
Стыдно, потому что считали,что заболевание может быть только у возрастных людей?
И перед кем этот стыд?
А вообще организм дал сильный сигнал,что видимо надо обратить внимание на тело, на нервы, на образ жизни
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Арина, здравствуйте! Очень сложно бывает принять факт какого-то события, заболевания. На это нужно время. Это происходит постепенно. Люди с перенесенным инфарктом могут жить долго, без каких-то серьезных ограничений. Вы можете обратиться к психотерапевту/психологу. Реабилитация включает в том числе и психотерапию.
Принятый ответ
Психолог
Арина, здравствуйте! У болезней, к сожалению, нет возраста. Вам нужно относиться к перенесенному недугу, как к звоночку о том, что нужно пересмотреть свою жизнь. Стать более спокойной, относится к себе к большей заботой и любовью. Поблагодарить болезнь за то, что пришла раньше и у Вас есть время и силы , энергиям все исправить. Тогда придёт принятие.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. После перенесенного заболевания у вас возможна эмоциональная лабильность, большая чувствительность к словам, к состоянию. Это со временем будет восстанавливаться. Возможно нужна медикаментозная поддержка, если не пройдёт это состояние еще около месяца, обратитесь к психотерапевту для назначения легких противотревожных препаратов.
Вам нужно осознать, что другие люди могут говорить, обсуждать, много чего. Вспомните притчу про мальчика и осла… где никому из прохожих не удалось угодить, всегда находились те, кого что-то не устраивало. Так же и в вашей ситуации.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Арина!
Сейчас Вам важно заботиться о себе, восстанавливаться. Да, такое случается, даже в молодом возрасте, но Ваша задача не слушать, как охают и ахают другие, а лечиться, восстанавливаться и начинать заботиться о себе ещё больше, когда пройдёте реабилитацию в санатории.
Вы молодая, у Вас всё впереди, всё зависит от Вас. Есть ли в санатории психолог, психотерапевт? Обратитесь к психологу или к психотерапевту, проработайте этот момент.
Психолог
Здравствуйте, Арина, принять себя и своё заболевание - это освободить себя от оценок - ЭТО НЕ возрастное заболевание - сейчас это заболевание молодеет - так как больше стрессов в современном мире, больше нагрузок и больше тревог. Посмотрите - сколько молодых людей имеют проблемы с сердцем, сколько детей, Вы не одна такая, здесь важно изменить восприятие, перестать думать о том, что только Вы одна молодая женщина, которая столкнулась с этим.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, принять свой диагноз можно чз психотерапию+чтение специализированной литературы+фенибут по таб,3 р/с,до полугода.