Консультация психиатра /

Детский энурез, неуравновешенность — вопрос №1351461

Здравствуйте!
сын (4,3 года) страдает ночным энурезом, энкопрезом в лёгкой степени. Также часто вспышки агрессии, может ударить, сильно кидать предметы. По характеру очень холеричен, импульсивен, часто кричит и плачет. Неуравновешенный психически. Постоянно требует мультики, говорит, что устал, не хочет погулять, постоянно нытьё.. Очень сильная тяга к сладкому, до истерик. С туалетом проблема давно. На ночь приходится одевать памперс, хотя бывают периоды, когда и без него обходимся прекрасно, будит ночью, чтобы сходить в туалет. По-большому сложнее уговорить, категорически не хочет ходить на горшок, прячется. Хотя конечно иногда удаётся уговорить. Страдает уже от этого сам, в саду смеются над ним. Очень надеялись, что после 3-х лет постепенно данные проявления будут сходить на нет, но пока увы прогресса не вижу. Родился здоровым, доношенным. С рождения страдает аллергией и проблемами с пищеварением. Сданы все анализы, УЗИ. Серьёзных проблем не выявлено. Врачи лишь советуют избегать аллергенов, давать лекарства при проявлениях. И ждать когда перерастёт, либо обратиться к психиатру, физиологических проблем никто не находит. С речью всё достаточно хорошо, развит, общителен. Но интереса к занятиям не проявляет, только к игрушкам. Дома обстановка достаточно спокойная. Папа конечно иногда может сорваться, шлёпнуть по попе.. Я не поддерживаю это категорически. В остальном стараемся очень спокойно всё объяснять, учить, понимать. Но иногда терпение лопается, тк он слишком непоседлив, нетерпелив, часто обижает старшую сестру. В саду тоже жалуются на него воспитатели. Подскажите пожалуйста, стоит ли очно показаться психиатру или больше похоже на педагогические ошибки в воспитании или физиологические проблемы и стоит ещё дообследоваться? Я готова посетить психиатра, ничего такого в этом не вижу плохого, а вот, муж категорически против. Говорит, что просто он избалованный и тд.

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, задержек в моторном развитии не было? Нсг до года проходили, отклонений не было? Ээг делали?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте!
Нет, моторное развитие наоборот развивалось даже раньше сроков, с 4,5 месяцев сёл, в 9 пошёл.
Обследования были в норме.
В принципе кроме аллергии не было каких-то особенностей в плане здоровья.

Клиент
Виолетта, ЭЭГ не делали. Даже ни разу нам никто из врачей не рекомендовал. Сейчас почитала про исследование, запишемся.
Психиатр, Психотерапевт
Да, сделайте ээг, если там все хорошо, то значит серьезных физиологических проблем нет, а только преходящие личностные особенности, либо упущение в воспитании. В этом случае все успешно пройдет, но подход к ребенку найти нужно.
Клиент
Виолетта, поняла Вас. Спасибо!
Психолог
Ольга, здравствуйте!
Вы пишите, что все обследования в норме - значит причина действительно в методе общения с ребенком и той системе которая сейчас сформировалась в семье.
Но для полного успокоения, если не проходили или можно это сделать еще раз, можно обратиться к детскому неврологу за консультацией - у деток бывает немного перегружена нервная система и самостоятельно им тяжело этим справиться(это влияет и на усидчивость, и агрессивность, утомляемость). Врач посмотрит и не обязательно назначит препараты(которые так же совсем не вредны) возможно витаминная терапия.
Но дома попробуйте проанализировать где сейчас большие столкновения. нет ли перегибов в "нет" с его хочу? Пока просто понаблюдайте как вы с папой общаетесь с детками - нет ли разницы в общении с одним из них и ревности) Еще у вас возраст, когда ребенок начинает выстраивать(учиться) границы - и тут родителям нужна выдержка - быть и нежными. любящими и требовательными в то же время(четко говорить нет, и ставить свои правила семьи). Для ребенка очень нужна эта твердость - так он чувствует опору. Но любое нет должно быть логичным)) Иначе дети быстро улавливают манипуляции а потом каждый как может пользуется)) Можете сами обратиться за консультацией к детскому психологу(без малыша) и получить координацию сейчас в направлении общения с ним. И все обязательно выровняется! А характер - это же с одной стороны прекрасно - активный, целеустремленный - но нужна ему помощь как это все в правильное русло направлять)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Да, есть разногласия с мужем в воспитании. Первая дочь очень спокойная по характеру и покладистая. Муж ждёт от сына такого же поведения. И делает большое гендерное различие между ними. "Ты мальчик, не ной, не будь тряпкой и тд".
Но папу дети видят не так много, он постоянно работает, даже по выходным часто.
Я тоже работаю, но в любом случае провожу с детьми больше времени.
Предлагала уже и не раз пойти, вместе к психологу, пока тщетно))) Муж старой модели воспитания, считает, что лучше авторитет, чем разговоры.
Конечно вижу свои упущения какие-то в воспитании. У меня мягкий характер, к такому ребёнку морально не была готова после первого спокойного, которого нахваливают везде и который Супер-ответственный и самостоятельный в свои 7 лет)
Сделаем ЭЭГ , как посоветовал врач выше, а дальше конечно значит будем корректировать воспитание.
Психолог
Да, Ольга, понимаю Вас) Всегда сложно, когда между родителями разногласие в воспитании)) Тем более, что дети перенимают модель (чтобы мы им не говорили)). И сыну действительно может быть сложно соответствовать стандартам папы и "доказывать" что он заслуживает любовь))
Но есть Вы!)) Понимаю что сложно - но пробуйте параллельно вносить в понимание сына, что он дорог, важен просто так, что мальчики точно могут плакать)) Что да, папа так говорит, но он так же может иногда быть слабым. плакать и тд. То есть не идти в противовес (иначе ребенок растеряется) но немного смягчать углы))
И самостоятельно можете немного внести изменения в семейные традиции)) Например разговаривать за ужином о своих ошибках и победах, поддерживать друг друга, не ругать и не поучать что могло быть и лучше. а больше как такой пример доверия и возможности быть ближе друг к другу. Возможно муж потихоньку научиться тоже быть более открытым)) Удачи Вам и конечно все будет хорошо! Не всегда это легко, но интересно))
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию ребёнок здоровый, но совершенно не знающий границ. Сейчас лучшим вариантом будет обратиться к психологу всем вместе, упор пока будет на родителей, с ребёнком в этом возрасте работать не так актуально.
Единственное медикаментозно, например при помощи препаратов магния, эдас, зайчонок, можно несколько успокоить работу нервной системы, физиотерапия может несколько помочь.

Дели могут быть разные и это нормально, по этой причине модель воспитания так же может отличаться, поэтому к психологу лучше обратиться именно Вам родителям, понять ребенка и выбрать метод воспитания со специалистом
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ!
Зайчонок пробовала давать и магний, особого эффекта не заметила. Но я согласна, тоже склоняюсь к тому, что проблема в воспитании. Я работаю над этим, вот с мужем только сложнее. Он профессии как психолог, психиатр и тд не особо воспринимает. Очень надеюсь, что комментарии специалистов ему помогут измерить мнение...
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано обсследование:ЭЭГ,УЗИ БЦА,патопсихологическое обследование, если при обследование все будет в пределах нормы, значит данные симптомы проявление характера.